Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 1)

Нашим родственникам еще в конце января звонили из принимающей организации (World Relief). Но они уже в возрасте и с языком им трудно. Как они сказали: у них по телефону уточнили про моих родителей в Украине, ждут ли они их и не изменился ли адрес проживания в США. И всё, а никакие анкеты заполнять в офис организации они не ездили. А это обязательная и необходимая процедура без которой нам проверку не закончат? Или все таки эта процедура зависит от того, через какую вспомогательную организацию идет дело?
Я вот уже думаю, что может мои родственники в Штатах что-то не поняли и потому дело висит?

1 лайк

И да, на адаптационной лекции родители тоже уже были, еще 12 января. Хотя нашим знакомым, тоже из Украины, назначили бронь и вылет без этой адаптационной лекции. Может они уже решили эти лекции отменить и для Украины?

1 лайк

Ну сложно сказать. Моих приглашали в ХИАС заполнять формы. Они письменно подтвердили, что готовы нас встретить, помочь поначалу с какими-то моментами адаптации и т.д. Сотрудница ХИАСа практически сразу же отправила эти анкеты в МОМ и те уже на след. день подтвердили, что спонсорская проверка пройдена.
Но вполне возможно, что в др. орг-циях другие процедуры, не знаю.

А вот на адаптац. лекцию нас пока не приглашали. Надо будет позвонить узнать. Может быть, и правда отменили.

1 лайк

Звонил своим родственникам в Штаты, чтобы они через принимающую организацию выяснили на каком этапе дело, когда будет продвижение. У нас пока только номер. Как родня ответит, что да как там, напишу. Если кому интересно. В Москву МОМ звоню каждую неделю, все по старому. Интервью в посольстве не проходят. А нам два раза ездить не с руки, дорого . Всем удачи

1 лайк

Думаю, нам стоит попросить родственников обратиться в нашу спонсорскую организацию и уточнить этот вопрос. Большое спасибо вам за информацию.

1 лайк

Да, у вас все упирается в эти документы.
Я вам сразу скажу, что все “помогатели”-
неофициальные. Они имеют свои личные завязки в ОВИРах (или ДМС, как там они сейчас называются). Вы должны искать их у себя в городе. Я не думаю, что есть какая-то одна контора, которая по всей Украине этим занимается.

Не за что. Да вы можете просто в МОМе спросить, отмечено ли у них то, что вы прошли спонсорскую проверку.

Звонил своим родственникам в Штаты, чтобы они через принимающую организацию выяснили на каком этапе дело, когда будет продвижение. У нас пока только номер. Как родня ответит, что да как там, напишу. Если кому интересно. В Москву МОМ звоню каждую неделю, все по старому. Интервью в посольстве не проходят. А нам два раза ездить не с руки, дорого . Всем удачи

Нам сказали что собеседование в Москве сейчас не назначают вашим знакомим знакомих назначили страно

А спонсорская проверка и гарант - это одно и то же?

У всех идет по разному и это факт! Не могут все кейсы двигаться с одинаковой скоростью и не важно когда были собраны и поданы прошения! Многие не отписываются о процессах так как понимают, что все в индивидуальном порядке. И сказать много не говорят, чтобы те кто любит сеять панику не подхватили эту тему на штыки. Собеседование проходит и в Момах и в посольстве! Так, что терпения всем и без паники. Еще раз повторю все работает и выше сказано, что уезжают интенсивно и это правда. А звонить и тарабанить по “окнам”…мне кажется нет смысла, ведь все движениями и указами рулят из за бугра на основании очереди которая претерпела…Задержку.

Гарант, спонсор - я так понимаю, без разницы, как это назвать. Суть в том, что МОМ связывается с организацией в США, а те - с родственниками, после чего дают обратную связь в МОМ.

В Москве в посольстве собеседование не назначают. Назначают только в МОМ. После МОМА все-равно нужно будет ехать в посольство, когда начнут назначать. Это лишняя трата денег времени. Мне в МОМЕ так и сказали, приедите на два дня и сразу все пройдете, когда начнут в посольстве принимать. Может кому-то, что-то другое говорят и действительно кого-то в посольство приглашают. Но мне сказали, что в МОМ позвать могут, но не в посольство. Либо сотрудники говорят разную информацию, либо мы что-то не допонимаем

В чем суть человек ездил неделю назад в МОМ Москва на собеседование а в Киевском МОМ он бил еще раньше.Вопрос:зачем два раза ездить в МОМ

Такие правила для жителей Украины, потом еще раз в посольство съездить на интервью. Раньше в Москву ехали на два дня, в первый день МОМ, второй посольство.
Поэтому и не хочу в МОМ ехать без посольства, не вижу смысла. Только прокатывание денег

2 группы из Украины которых я знаю проходили МОМ один раз, в Киеве. Раньше ездили на 2 дня так как МОМ Киева предварительные интервью не проводил Для жителей из зоны АТО правила могут быть другие

Я о том, что мне из России съездить в Москву в МОМ нет смысла. Если ехать, то на два дня с заездом в посольство. От того, что я МОМ пройду дело не ускорится

Можно ли не пользоваться посредническими организациями в США и отправить документы по электронной почте прямо в МОМ?

Нет. Нельзя. Раньше можно было. Только если вы по линии ООН идете, а не по поправке. А так, только посредники, которые имеют право этим заниматься. Они смотрят документы и наториально заверяют ваше родство. Потом сопровождают вас по приезду. Раньше бывало так, что в посольстве в ящик бросали. Но скорее не по поправке. Если вас на Болотной в Москве задержали, или последнии митинги протеста. Или вашу церковь закрывают, уголовные дела. Можно прямо к послу обращаться. Но не факт, что поможет. Я где-то читал, на форумах или еще где-то не помню. Бывают случаи, что рассматривают. Но это должны быть вопиющии случаи, угрожающие вашим свобода прямо сейчас. Возможно я не прав. Лично не знаю таких случаев, но в интернете читал

1 лайк

Здравствуйте. отпишитесь, кто в Киев на собеседование ездил 18апреля (вчера)… как все прошло? на когда в Москву пообещали?