Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Урааа! Поздравляю от всего сердца! Потихоньку все двигаемся вперед!

4 лайка

По налоговой для ФОПов:
Моя эпопея подошла к концу поэтому делюсь:

Те, кто сейчас ФОП или думает, что ликвидирован, обязательно позвоните в свою налоговую и спросите на каком вы стане. Должны быть на 16м. Мне Дия и Минюст писали, что я ликвидирован, НО нет(. Если не на 16м, то срочно начинайте процедуру ликвидирования с аудитом. У меня было 2 долга на общую сумму около 800 грн из-за того, что не вовремя сдал отчеты. ФОП велся аккуратно, никаких штрафов, лицензий, сложных схем и вся процедура аудита заняла 2 месяца. Поэтому, если у вас сложнее деятельность была, это может занять больше времени. По закону, у аудита нет сроков и может длиться и полтора года (так сказали в налоговой). Я постоянно звонил к аудитору и в налоговую тому человеку, который отвечает за выдачу нашей справки (это 2 разных человека и 2 разных места в Киеве), давая понять, что нужно ускориться, так как мы подвязаны под паспорта детей, которые заканчиваются, справке ДМС и другим документам. Даже, когда аудит выдал документы об аудите на руки (именно в этот момент мне пришло письмо из МОМ о статусе)))))), мы думали, что уже все закончено, а оказывается, что там еще какие-то внутренние процессы происходят и не сразу вы оказываетесь на 16м стане. Заявление о выдаче справки для МОМ писал 2 раза, так как 1 закончилась, а аудит нет.
Только что позвонил в свою налоговую и мне подтвердили, что я на 16м стане, значит могут выдать справку.

8 лайков

В приложении Дия только что появилась запись с датой аннулирования регистрации платника ЕСВ

3 лайка

Конечно

1 лайк

У нас такая же история

1 лайк

Сообщение было перемещено в эту тему: Адаптация для прибывших по поправке Лаутенберга

Слава Богу! удалось сегодня перехватить решение ДМС для супруги на почте в целостности и сохранности. В итоге у нас сейчас два решения, в каждое решение вписано на два ребенка, все дети несовершеннолетние, самому старшему 11 лет. Только что отослал справки в МОМ.

Теперь ждём вместе со всеми.

18 лайков

Всем привет !!! Кто то знает ? Эта справка из налоговой она нужна только для штампов или для пересичентя граници при выезде и если срок выйдет то нужно поновлять или можно штампы поставить и ждать а на границе она не будет нужна ? Запутался немогу понять…

Я вам рекомендую на все Ваши вопросы искать ответы непосредственно у сотрудников МОМ. Дабы потом не искать крайних. Следуйте чётко инструкции и всё будет ОК. Благословений Вам:)

5 лайков

Спасибо! Но у нас пока статуса нет :slight_smile: Мы еще в ожидании

2 лайка

Драгоценные, очень прошу Вас зайдите, пожалуйста, в нашу табличку и проверьте, какие ячейки у Вас еще пустуют. И отправьте мне в личку всю Вашу недостающую информацию.
Буду очень благодарна.
И еще вот какой вопрос. В табличке вверху есть много ценной для каждого информации. Я хотела предложить добавить информацию по съему квартир в Киеве. Где можно остановиться если приезжают люди на собеседования, медкомиссию или уже предполетное время. Если у кого то из Вас есть такая информация, тоже прошу прислать мне ее в личку. Я ее соберу, укомплектую и тоже добавлю в таблицу.

15 лайков

Мы с супругой летали. На сегодняшний день имеем одобренный статус и ждем бронирование.

5 лайков

Здравствуйте. Вы из Украины? скажите, пожалуйста, Вам МОМ уже разрешал проставлять штампы?

Подскажите, после проставления штампов, человек получает статус не резидента?

Мы из Молдовы. Штампы уже стоят.

2 лайка

Добрый день.да, после проставления штампов, человек становиться не резидентом страны

1 лайк

Здравствуйте. Похоже что никак((( с 2019г полная тишина…

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть подводные камни при продаже машины/недвижимости ПОСЛЕ проставления штампов, когда вы в статусе не резидента?

Это не точно ! Мне сказали что нужно платить налог 18% и все оформлять и переоформлять по загран паспорту

1 лайк

Почему сегодня мом не работает ? Хотел позвонить узнать поновлять справку с налоговой или нет …
Кому небудь говорили ставить штампы ?

1 лайк