Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Да. Муж , я и дети( 20, 17, 13 и 6 лет)

1 лайк

Тю, очень странно… Я думаю, что Вам нужно подойти в ДМС и все уточнить… Может в Вашем Дмс такие справки дают. И отправьте в МОМ и спросите, если им подходит такое разрешение то проблем нет, хотя на границе могут возникнуть вопросы.

2 лайка

Я и трое детей вписаны в одном разрешении а муж отдельно и ему выдали 2 одно он оставил в военкомате а второе оставляют у себя где выписывают.

1 лайк

На лекции по адаптации мы случайно встретили девочку из нашей церкви, удивились, что она идёт по нашей программе. Документы на неё подали на год позже чем на нас. Она в декабре поставила штампы, и ей уже назначили вылет на 12 января.

В этот же день как мы узнали, про меня вспомнил военкомат, да, он про меня, а не я про него. Пригласили на сверку данных. То есть уже агитируют и рекрутируют заниматься территориальной обороной. Это нас простимулировало позвонить в МОМ и уточнить ряд вопросов по нашему кейсу. В итоге нам сказали ставить штампы, и что будут пытаться отправить нас до окончания медкомиссии, которая заканчивается 15 февраля.

Завтра иду сниматься с воинского учета, сегодня не вышло не приемный день. Посмотрим что выйдет, так как 2 года назад стать на учёт было тем еще квестом.

1 лайк

А вы не знаете, если после проставления штампов я буду не резидент, уеду из Украины, а родственники по доверенности потом продадут авто, то при продаже авто не будет ли удержан какой-то дополнительный налог, так как авто стояло на учете на человеке, который уже не резидент?
Просто я слышал, что при продаже например недвижимости есть налог для нерезидентов, а вот как обстоят дела при продаже именно автомобиля?

Я прочитал, что ели Вы владеете недвижимостью менее 3х лет, то после того, как станете нерезидентом, заплатите налог 18% от цены, которая будет указана в договоре купли-продажи

За недвижимость да, есть такое… А вот как за движимое)) имущество интересно, есть ли какие-то подводные камни в случае продажи авто как неризидента потом ?

у меня был опыт продажи автомобиля тестя, который уехал на пмж, так вот никто и никак момент резидентства не проверял, я заплатил 5% налога, и то, потому что это был второй автомобиль проданный в текущем году, вот это они увидели

продавал по доверенности

Из ДМС на каждого взрослого отдельно.

Из МОМ - да, одно на кейс.
А вот с ДМС судя по форуму каждому отдельно.

1 лайк

Нам также одно на всех) Все прописаны в одном разрешении

1 лайк

Вчера был в налоговой забрал справки и спрашивал по поводу продажи автомобиля. Ответили, что продажа одного автомобиля в год не облагается налогом. Им не важно резидент или нет, они следят только за количеством. По поводу недвижимости не спрашивал так как пока дом не продаем.

2 лайка

ну собственно всё так, как и я выше ответил)

2 лайка

Слава Богу!
А то я переживать уж начала)

1 лайк

Напишите пожалуйста,кто знает, сколько дней снимают с военного учета?

1 лайк

Поделюсь опытом. Родители уехали в сша 4.5 года назад. У мамы был в собственности дом и земля. Недавно решили продать всё это. Мама прислала доверенность из США. Здесь по месту я сделала апостиль. На то время, когда совершалась сделка, у меня тоже уже стояли штампы. Ничего сверх я не платила. Всё по стандарту.

6 лайков

Муж снялся за полчаса с военкомата

1 лайк

Кто уже выписывался в ЦНАПах, как вы заходили? У нас пишут, что сертификаты требуют, или тесты.

1 лайк

У нас тоже пишут. Мы делали тесты

Вчера относили паспорта на штампы, сегодня забрали, никакие тесты и сертификаты не нужны)

1 лайк