Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Я в общем писала :slight_smile: Что не совсем понятен алгоритм. Есть статус - не пригласили на лекцию. Нет статуса и кейс в ожидании первого собеседования ( по браку) - пригласили на лекцию :slight_smile: у нас не статуса ни приглашения на лекцию. Как то так :))))) И в каждом случае все по новому. Я не слышала раньше чтобы разрывали дела и одни летели раньше других. Или я ошибаюсь? Может не акцентировала на этом внимание? Были у нас здесь такие случаи, чтобы разрывали отправку в одного дела, отдельными кейсами? Я понимаю что это возможно если кейсы в деле независимые. Так как вызывает каждый кейс прямой родственник.

1 лайк

Я думаю, нам не стоит пытаться его понять. Он то точно есть, но тут скорее всего срабатывает человеческий фактор. Просто сотрудники МОМ`а что-то успевают, что-то не успевают. Вот и получается, что этапы перемешиваются.

По поводу справки о несудимости, поправьте меня, если я не прав. Административное или уголовное пправонарушение возможно совершить только на неподконтрольной территории? Думаю нет, такое нарушение может совершить кто угодно, и где угодно, поэтому справки и нужны. Насколько мне известно, то эту справку берут все, кто получается визу в США. А мы с вами, все, получаем миграционную визу, об этом говорят на лекции.

Наши родители брали такие справки. В нашей памятке такой отдельной графы нет. Если возможно, пожалуйста, скиньте скриншот этой графы.

Когда вы продаете документы в ДМС , то вас проверяют все службы Украины, начиная с адресного бюро и заканчивая Интерполом, и именно по решению этих органов ДМС выдает или не выдает разрешение. Поэтому брать ещё отдельно справку об отсутствии судимости нет необходимости. Дословно сказать, эта справка у вас в разрешении ДМС.
Может я и ошибаюсь, но вы получаете не визу, а статус. В паспорт вам ни здесь на Украине ни в США, никакой визы ставить не будут. И когда вы поставите штампы в ДМС, то подпишите обязательство, что станете обязательно на консульский учёт в США.

9 лайков

Мы имеем два пункта. В первом говорится о получении разрешения из ДМС, во втором говорится о получении справки из налоговой и, подчеркиваю И справки о несудимости.

Во втором пункте есть пояснение, что те, кто живет на неподконтрольной территории не берут разрешение из ДМС, о котором говорится в первом пункте, НО! если справка о несудимости нужна только для жителей этих территорий, тогда и справка из налоговой нужна только для них? Не думаю.

А на счет визы, то тут интересный момент, она у вас будет, но не в паспорте, а на конверте. Видимо потому что, это виза в один конец, въехать в страну вы можете, но кататься туда-сюда нет. Об этом тоже говорили на лекции. Катания возможны только с гринкартой, ИЛИ если вы получите разрешение на повторный въезд. Выезд без гринкарты или такого разрешения чреват тем, что назад вы не въедете, вот такая особенность нашей визы. И да, виза и статус - это одно и тоже, просто существует очень большое количество разновидностей виз (читайте правовых статусов).

1 лайк

На самом деле в памятке из МОМ выделено желтым цветом для тех кто проживает или зарегистрирован на неподконтрольной Украине территории( это касается и нашей семьи) - нужны две справки - с налоговой и об отсутствии судимости.
Основная информация для всех. Что нужно подать документы в ДМС для разрешения на выезд на пмж в США. И налоговая. И все.

6 лайков

Я спорить не буду, если вам так удобнее и надёжнее, то пусть так будет.
А по поводу приехать в страну с которой ты выбыл, до получения ГК, то это тоже возможно. Знаю лично таких людей, уехали в сентябре, а в декабре прилетели на неделю в Украину. НО, для этого нужны уважительные причины. Оформляется специальное разрешение! Да, об этом нам говорили на лекции.

5 лайков

да, и я об этом написал "Катания возможны только с гринкартой, ИЛИ если вы получите разрешение на повторный въезд. "

не обижайтесь, но даже этот момент показывает, что люди одну и туже информацию читают по разному.

4 лайка

Мне кажется, ответов уже более,чем достаточно)
ДМС проверяет все!

7 лайков

Меня этот пункт о справке о несудимости так же смущал при сборе документов. Я поступила просто))))) написала письмо в МОМ. И в тот же день они мне перезвонили и сказали, что достаточно разрешение ДМС и справки с налоговой. Благословений всем!

17 лайков

Скажите пожалуйста, а где ставятся штампы?

И после того, как взяли с налоговой справку, занесли ее в ДМС, сколько времени еще в среднем проходит до решения ДМС о разрешении на выезд?

После разрешения ДМС снимаемся с прописки и дальше что? Какие действия?
Подскажите пожалуйста :pray:

3 лайка

Справку с налоговой не нужно заносить в ДМС она нужна будет на таможне в аеропорту. Штампы ставятся когда вам позвонят с МОМ и скажут ставить и сниматься с прописки.Сначала вы копии справок с налоговой и разрешений с ДМС отсылаете в МОМ и ждете звонка с указаниями что и где дальше делать.

4 лайка

Очерёдность действий у нас была такова: после прохождения медкомиссии мы обратились в ДМС по месту жительства. Там нам предложили собрать пакет документов и оплатить их услуги в любом отделении банка. После сдачи всех документов через 2 недели нам по почте пришёл ответ с ДМС и там были по пунктам указаны наши дальнейшие действия, в том числе и адрес с контактным номером телефона, куда мы должны обратиться. Далее мы обратились в налоговую написали заявление и декларации за 3 отчетных периода. Ответ был через 14 рабочих дней. Все документы я как только получала на руки тут же отправляла на Эл.почту МОМ. Далее нас пригласили на лекцию по адаптации. И после лекции нам в тот же день позвонили из МОМ и сказали что можно выписываться и ставить штампы. Прежде чем выписаться мужчины военообязанные обратились в военкомат и на основании справки из ДМС с разрешением выезда на пмж в США, снялись с воен.учета. Потом всей семьёй, когда выписались, дали справку о снятии с регистрации и этот документ вместе с паспортами загран и внутренними несёте в ДМС. Там в течении дня последняя проверка и в загран паспорт и , если внутренний паспорт у вас старого образца, ставят штамп . Собственно всё) делаете фото или скан загранпаспорта со штампом и направляйте в МОМ. Далее ваше дело передают в отдел бронирования

14 лайков

Спасибо за такое подробное и четкое описание действий от медкомиссии до отдела бронирования!
Я смотрю у Вас довольно быстро сделали справки и в ДМС и в налоговой. Слава Богу
Чаще всего эти службы затягивают выдачу справок нам. Я рада за Вас

5 лайков

Приветствую всех, вчера нам забронировали вылет на 4 ноября, слава Богу, за очень быстрый ответ.
Напомню, что у жены положительный тест был на ковид, отсидели карантин, пересдали основную медицину(так как старая как раз закончилась).
Теперь, сказали что жене сдавать тест на корону перед вылетом не нужно, а надо пойти к терапевту и ей дадут официальный документ , что она переболела, с которым должны пропускать в аеропортах. А мы с сыном сдаём тест.
Далее процедура обычная.

17 лайков

Слава Господу! Поздравляю Вас! И у меня вопрос. У меня переболел муж ковидом недавно. Ему нужна справка через семейного врача об этом. И он не будет сдавать тест перед вылетом?

3 лайка

Спасибо, точно не могу сказать, лучше уточнить в мед отделе, уже перед вылетом. Просто мы сдавали тест у них в клинике и это было вот вот, пару недель назад. И эту справку будет нам выписывать также, терапевт с клиники МОМа.

5 лайков

Подскажите, у кого ФОП третья группа, на каком этапе надо увольняться? После медицины при подаче ДМС? Или уже как скажут ставить штампы?

1 лайк

У меня 3я группа ФОП, в налоговой не хотят выдавать справку пока не пройдете аудит (у меня Соломенский р-н, г. Киев). У процесса аудита нет термина, т.е. он может длиться более года. Мне дали подписать бумагу, чтоб начался аудит, я сейчас в процессе… Как закончится моя налоговая эпопея, здесь расскажу. Но знал бы раньше, сразу бы пошел на ликвидацию ФОП.

4 лайка

Добрый день, для таблицы, на 3 ноября у нас лекция

8 лайков

Вы должны были улететь первый раз 29.09.2021? вы были месяц на самоизоляции? я думала что две недели. И еще вопрос , на момент проставления штампов я должна быть уволена с работы или можно работать до брони? Я работаю в школе хотелось бы закончить семестр.

3 лайка