Беженцы по Поправке Лаутенберга/Lautenberg Amendment (часть 2)

Всем добрый день:)хоть попробую что то написать,еле-еле получилось восстановить аккаунт и зайти:)фух)
Прочитала все сообщения - в принципе ничего нового не произошло,ну глобального:) у нас 30 мая будет 3 года как мы подали документы. Пока никто не звонит и не пишет - раз в месяц пишу письмо в МОМ и мне стандартно отвечают - что интересно - быстро отвечают)
Благословений всем в ожидании,потому что это сложное - неопределенное время:)

10 лайков

Всем привет! Нас позвали на повторную медицину на начало июня. Так что лед тронулся в нашем деле…

8 лайков

Здравствуйте, форумчане!
Не судите за вопросы. Я в этом деле еще новенькая.
Суть дела в том, что я с мужем живем в США год. Переехали по ДВ визе. Есть возможность вызвать родителей мужа в Америку по программе Лаутенберга (они верующие и походят под эту программу).
А теперь вопросы: родители мужа верующие, в церковь ходят много лет. Но мы с мужем не посещали их церковь. По этой программе является ли обязательным, что бы вызывающий так же был прихожанином церкви?
И второй вопрос: если даст Бог и они прилетят к нам, есть ли возможность им периодически посещать родину (там остается старенькая бабушка). Наверное, это единственная причина, почему они не решаются на шаги по воссоединению с нами.
Спасибо за ответы! Очень жду их! Всех благ!

3 лайка

Спасибо большое! Надеюсь это финишная прямая)) Честно говоря, не думала что ожидание может быть таким утомительным.
Благословения всем ожидающим!

Скажите пожалуйста, статусы кому - то сейчас присваивают? А то у нас письма так и не было :roll_eyes:

1 лайк

Нам пришло письмо о присвоении статуса спустя 1,5 месяца после медкомиссии. Это было в 2019 году.

3 лайка

Добрый день, после того как они получат грин карту могут ездить на родину сколько хотят! Наши родичи ездят без проблем!

5 лайков

Спасибо вам огромное! Почему-то о этом виде беженства информации мало…
И еще вопрос: они протестанты, а мой муж и я православные, но в церковь не ходим. Нужно ли и нам быть прихожанами их церкви?

Ваша религиозная принадлежность вообще не имеет значения. Имеет значения для тех, кого вы вызываете - а именно главный заявитель в деле ваших родственников.

3 лайка

И еще вопрос: мой муж хочет подать вызов для родителей, но папа ему не родной и не усыновлял его никогда. Муж будет заявку подавать на их обоих (они в браке). Соответственно, отчим имеет право так же приехать, как муж того, кого вызываем?

3 лайка

Подскажите пожалуйста, а как разделяются кейсы?
Т.е. подаётся общий кейс и потом автоматически разделяют в моме или вы сразу отдельно подавали?

Я тоже подавала летом 2019 на родителей и номера нет . Сколько же ещё ждать (…

3 лайка

Да, он подаст на маму, а ее муж будет с нею в деле как законный супруг.

2 лайка

Добрый день, добавляли малыша в дело, ждём присвоения статуса для него уже 2,5 года, с женой статус есть ещё с 2018 года. Надеемся что скоро скоро. Первую медкомиссию прошли месяц назад.

6 лайков

Когда досылаю документ, например загран паспорт детский, как скидывать в МОМ? Просто сфотографировать или сканировать нужно? Подскажите пожалуйста!

1 лайк

Дорогие друзья, в форуме недавно. Буквально вчера подали наши документы в Америке на поправку Ла… Мы из Донецкой области. Украина. Скажите пожалуйста, сколько времени заняло присвоение номера и весь процесс?
Многие говорят что именно из Донецкой обл,процесс идёт быстрее чем с западной Украины.
Знаю что у всех очень по разному, но буду очень благодарна за ваши ответы)

1 лайк

Просто сфотографировать паспорт и выслать. Только размер файла не должен превышать 3МБ.

1 лайк

Из-за пандемии сейчас идет всё очень долго, присвоение номера занимает минимум 1-1,5 года
На данный момент даже те у кого приоритет - все ждут в одной очереди, так как мом работает в ограниченном режиме.
В Украине уже собрали очень большую очередь, которую сюдя по всему будут разгребать годами, почти все кто подавал в 2018 не прошли второе собеседование, а некоторые даже ещё на первом не были.

4 лайка

Здравствуйте, как у вас все прошло в Киеве?

1 лайк

Добрый день
Вы не одни такие.Мы подавали в авг 19 года,тоже говорят ждать номер,и просят не звонить им по поводу номера.

2 лайка

4 года. и мы еще в донецке

1 лайк