беременность и роды в Калифорнии

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы на 10 неделе. Пока в России. Визы открыты (B1/ B2). Собираемся рожать в Калифорнии. Как я понимаю, программа MediCal распространяется на всех, чей доход не превышает определенной суммы независимо от статуса пребывания? Т.е. по турвизе ей возможно воспользоваться?

  1. Не повлечет ли пользование MediCal проблем при повторном получении визы?
  2. Чтобы показать свои доходы, нужны справки с работы, выписки с банковских счетов, документы об имуществе в России, что еще? Нужно ли их переводить и как-то заверять?
  3. Если супруга безработная, тоже нужна какая-то справка об этом?

ох сейчас заклюют

вы как прилетите, в аэропорту когда спросят цель вашего визита, прям так и скажите, что приехали рожать, ну а дальше…

зачем говорить, что едем рожать?
по-моему моральный аспект родов в США обсуждался уже много раз, и было множество ожесточенных))) дискуссий. Эти темы до сих пор открыты, кто хочет подискутировать, могу кинуть ссылку. Пожалуйста, ответьте, у кого есть опыт. Спорить ни с кем не хочу.
P.S. Здесь же где-то на форуме прочитал: “Только глупая курица гребет от себя”.

Все, на что вы имеете право это заключить договор с госпиталем и рожать за свой счет.
Ни под какие государственные программы вы как туристы не поподаете, страховку будучи уже беременной ваша жена с вами тоже купить не сможет.

2 лайка

в соседней теме “Роды в США - нерезиденты (гостевые/туристические, студенческие и др. визы)”

а это скопировано прямо оттуда:
“зарегистрированные и незарегистрированные иммиграционным управлением лица, прибывшие из других стран, могут иметь право на участие в программе Medi-Cal.”

в соседней теме “Роды в США - нерезиденты (гостевые/туристические, студенческие и др. визы)”

скопировано оттуда: “зарегистрированные и незарегистрированные иммиграционным управлением лица, прибывшие из других стран, могут иметь право на участие в программе Medi-Cal”

И все же где правда?

Заключайте контракт с флоридскими врачами. Там что-то около $4k всего выходит за естественные роды.

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в деталях страхового плана от работодателя. Есть вероятность, что придётся наблюдаться и рожать в Калифорнии. Я - временный работник на H1B, у жены, соответственно, H4.

  1. План полностью называется “KAISER PERMANENTE $30/$3,000 HSA-QUALIFIED DEDUCTIBLE HMO PLAN”, скришнот таблицы услуг приложен к сообщению.

  2. Deductible составляет 3000$ в год, out-of-pocket maximum - 5950$ в год.

  3. В таблице услуг в графе “maternity/prenatal care” -> 0$, deductible is not applied and only for scheduled prenatal visits. Но ведь ни maternity, ни prenatal care это ведь не “неделимые” услуги? Должен ли я буду оплачивать визиты ко врачу, анализы, УЗИ, услуги специалистов и т.п. отдельно? Собственно, ведь и maternity и prenatal care и состоят из множества маленьких услуг типа визита к доктору, анализа и прочего.

  4. Нас “накрутят” на максимальные 5950$ за отдельные “атомарные” услуги? Может kb получиться ещё дороже за необязательные с точки зрения KAISER PERMANENTE услуги?

  5. Имеет ли, например, смысл тупо поехать в соседний штат и рожать там за кэш?

  1. Имеет ли, например, смысл тупо поехать в соседний штат и рожать там за кэш?
    what?
    sudja po vashemu screen shot, maternity is covered. Chto tam napisano v footnotes?
    Chto takoe nedelimye i атомарные uslugi?

Большое спасибо за ответ!

В footnotes написано: “3. The deductible does not apply to this service” и “4. Scheduled prenatal visits”.

“Неделимыми” или “атомарными” я условно назвал услуги типа укола, УЗИ, визита ко врачу и т.п. То есть, услуги, которые не состоят из более мелких. Maternity и prenatal care по моему пониманию - собирательное название набора мелких неделимых услуг как то визиты ко врачу, инъекции, анализы, аренда койкоместа в стационаре, обслуживание врачами специалистами.

Поэтому у меня есть большое подозрение, что например, “maternity, prenatal care ->0$, deductible does not apply to this service” может означать, что просто не берётся наценка за собирательное название “maternity”, а все услуги по-отдельности могут мной оплачиваться. По моей оценке все “неделимые” услуги, входящие в “maternity/prenatal care” в сумме будут порядка 20,000$, а у меня столько нет.

По -моему, вы все перепутали . с вас мах что могу взять за все про все -это те 6к что за год. Все визиты ко врачу женой будут покрыты планом и без дополнительной оплаты.

Ну так 5950$ - это ведь тоже немало. А, например, The Quasis в своём канале по своему опыту расписывал роды в Небраске, там стоило просто за наличные почти в 2 раза дешевле, чем 6000$. Этим был вызван мой вопрос про другой штат.

Да, узнал со слов менеджера Kaiser Pernanence: по страховому плану prenatal care мной не оплачивается совсем, а сами роды оплачиваются по тарифу surgery, т.е. 100% до deductible и 30% после. Т.е. налетаю по полной программе. Усё, хорошая жизнь кончается, с большой веорятностью едем домой в СССР :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

по страховому плану prenatal care мной не оплачивается совсем, а сами роды оплачиваются по тарифу surgery, т.е. 100% до deductible и 30% после.
nu, tak deductible u vas $3,000.
Prosto za nalichnye - jeto bez oslozhnenij, anestezii, I kesareva. Idite v birth center v vashem shtate - poluchite tozhe samoe na vyhode.

Maternity и prenatal care по моему пониманию - собирательное название набора мелких неделимых услуг как то визиты ко врачу, инъекции, анализы, аренда койкоместа в стационаре, обслуживание врачами специалистами.

vizity k vrachu, analizy I planovye uzi - da. Kojkomesto - net.

интересно, а цены на мед обслуживание разве везде одинаковы? Ведь запрлаты врачей и медсестер достаточно сильно отличаются.

даже Obamacare rates зависят от места проживания

по ценам за роды в зависимости от штата есть такая информация

Не одинаковы. Где-то даже была приведна статья, сравнивающая стоимость услуг.
Вот что я нашла.
Average Hospital Cost By State

так что в принципе имеет смысл искать госпиталь где вы можете сделать операцию или родить дешевле…

Когда человек платит наличкой - без сомнения.

Когда выплаты определяет страховка - не поторгуешься. Госпиталь/практика обязаны выслать счет, включающий ко-пэи/дедактиблы. Насколько агрессивно оми будут коллектать - это тактика отличается от практики к практики. Госпиталя более агрессивны, им все равно, останется с ними “неплатящий” клиент, или нет. Практика может (а может и нет) срезать счет на 50%, если пациент согласится оплатить эту сумму.

у вас deductable на семью $6,000, а out-of-pocket $11,900. У вас ведь семейная страховка, не так ли?

Согласна с там, что Юлик сказала выше + если вы работаете в одном штате, а рожать будете в другом, то этот вопрос стоит обсудить со страховой. У нас было несколько случаев, когда страховой план пациента была через один штат (например, HMO Highmark PA), а пациент наблюдалась и рожала в Огайо. Страховая не захотела оплачивать клейм как ин-нетворк, а провела его как оут-оф-нетворк. Все зависит от вашего страхового плана.