Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

в бумаготворчестве и подстраховке-перестраховке. Не зря же в 3-5 заходов одни и те же вопросы разные люди у пацианта спрашивают.
В подобной же ситуации в России нам в приемном покое в нейрохирургии, куда мы тоже на машине с мигалками приехали, все было сделано в течение 45 минут - в том числе и проверка на аппаратах на предмет внутречерепных травм. А на следующий день там же в нейрохирургии дочка прошла полный осмотр со сканами, мрт, энцефолаграммами и всеми узкими специалистами. Правда не бесплатно. А аж 5 тысяч рублей я за это заплатила. При зарплате в 30 тысяч я от этой суммы и не вздрогнула.
Это я к тому, что не надо хвалить ВСЮ американскую медицину и ругать ВСЮ российскую.
Под нож наверное все же лучше в америке. В педиатрии - я бы предпочла российских врачей. В стоматалогии - нынешнее качество работы стоматологов в обеих странах на одинаковом уровне, при разнице в цене на порядок - не впользу штатов. Но и в плане бюрократии - американская медицина впереди планеты всей. Так же как и по стоимости ее услуг.

6 лайков

Решил написать в этой теме. На прошлой неделе позвонил своему врачу ( в первый раз), был у меня вопрос и зная, что подобное праkтиkуется позвонил ему в оффис. Не знаю, важно ли, что перезвонил он мне только на третий день после моего первого звонка, ( а их было 3), я получил ответ, который никак не ожидал yслышать. А именно, что это непорядочно и нечестно по отношению к нему и к его вренени, что он думал, что у меня какой- то emergency, а оказалось, что я его беспокою с этой ерундой и это просто глупо. Что надо назначить аппойтмент и тогда с ним это обсуждать и т.д Кстати вопрос касался одного из показателей моего blood work, который он мне и назначил.
В общем я извинился и попрощался. Вопрос мой, - стоит ли мне искать другого primary care или это нормальная ситуация. Доктор он вроде неплохой, раньше мыслей менять его не было, но такое отношение мне не понравилось. Я очень рад, что мой вопрос оказлся незначительный, но раньше я этого не знал, поэтому и решил позвонить.

Так и объясните врачу, что вы только с самолета и не знаете правил игры. Да, вам надо назначить встречу со врачем в его офисе и там спрашивать все вопросы.

Ваше мнение понятно, хоть и не ясно , откуда Вы узнали, когда прилетел мой самолет. Телепатия наверное, здорово!!!

Мне бы это не понравилось, но лично у нас врачей мало и я бы проглотила.
Но у вас же врачей в достатке. Короче , как комфортно так и действуйте. Тоже мне еще пуп земли, его время. Мой анализ и мои деньги.
к…л короче.

1 лайк

не хочет он бесплатно работать. По каждой мелочи - апоинтмент обязательно.

Вопрос на кого менять? Похоже никто тут бесплатно (как у нас в Израиле) консультировать
не будет.

Кстати у нас похожий случай. С высокой температурой у ребенка были у врача,
та посмотрела горло - воспалено. Выписала антибиотик. Никаких анализов.
Мы попросили взять мочу на анализ, так как нам рекомендовал врач специалист
по поводу врожденой проблемы. Ответ - назначайте другой апоинтмент, мы типа не
решаем разные проблемы в одно посещения.

Было бы смешно, если бы не стоило мне за каждое посещение 35$.

По моему здесь допускается звонить , они даже мигут за это делать клейм в страховку. По крайней мере с гастроэнтерологом никогда не было проблем позвонить, вот я наивный и подумал, что и тут можно. Кстати это единственный ррусскоязычный специалист, с которым я имею дело. Всех остальных давно пименяли на местных, сервис стал абсолютно на другом уровне

если все упирается в 35 долларов, нельзя ли заплатить сразу 70 за аппойнтмент, но решить обе проблемы на месте и не терять время?
у меня, кстати, тоже так было, говорили - по одной проблеме за визит, но я не плачу ничего за визиты. мне было сказано заранее сообщить о цели другого визита, и потом эту проблему обсуждать. я решила, что врачу погуглить вопрос надо, а то я могу спросить что-нибудь, на что он не будет знать ответ, и записала этого врача… ээ… в не очень умные…
кстати, звонить и оставлять сообщения с вопросами, а также писать и-майлы с вопросами - нормальная практика в нашем госпитале. я не очень пользуюсь, всего пару раз спрашивала кое-что, но возможность есть звоить по любому поводу. звонки возвращаются в зависимости от серьезности вопроса - иногда через 5 минут, иночга часа через полтора.

1 лайк

Это ненормально и неэтично - обвинять пациента в такой ситуации, тем более упирая на порядочность и честность пациента.
Если уже настолько его побеспокоили неоднократные звонки, то выразить это можно в совершенно иной форме. Сказать, что неотложности нет и посоветовать придти на аппоинтмент. Да много чего, помимо того, что было сказано и оставило гадостный осадок у всех. А вот придумывать, что за телефонные звонки платят - не надо. Не платят.

Мораль - я бы поменяла врача, если не принципиально.

У вас ситуация не такая. Хотя по вашему рассказу совершенно недостаточно данных, чтобы кого-то порицать, оправдывать, говорить, что правильно, а что нет.

В зависимости от врожденной проблемы анализы могут быть нужны, а могут и нет. То, что один специалист посоветовал, другой отсоветует. Это личное дело врача: разбираться с хронической проблемой на фоне острого заболевания (и незапланированного - эмердженси визита, когда в приемной сидит толпа) или нет. Вполне возможно, что именно поэтому вам сказали придти, когда ребенок выздоровеет.

1 лайк

В 35$ упирается лично для меня. Я не понимаю почему для обычного анализа
мне надо назначать дополнительный апоинтмент и платить за дополнительный визит.

Тем более что попросили мы сделать анализ имено по причине по которой и обратились
к врачу - температуре у ребенка.
Вообще за все время что мы наблюдаемся в этой поликлинике и десятки визитов
ни разу они сами ни брали анализы и по поводу прививок - тишина, ни одной прививки
ребенку за полтора года, ни даже информации какие прививки нужны.

Я впервые попросил перезвонить за три года, что я его пациент. А по поводy оплаты я слышал, что есть возмoжность платить за звонки, судя пo всему был не прав. Буду от него уходить, больше всего меня задело обвинение в моей глупости. В другой ситуации мне было много чего сказать в ответ, но я никак не ожидал услышать такое от врача и даже растерялся в тот момент.

2 лайка

эх, напишу тут.
Что-то нам, в последнее время “везет” на катание со светомузыкой. ((((
Сегодня, чуть после 5 утра муж подорвался с постели и, закашлявшись, метнулся в ванную и потом кричит мне: у меня кровь.
Я, спросонья, еще подумала, мол ну что за паникер.Ну кашлянул-чихнул, ну лопнул сосудик. Но биг дил.
Ага, щазззз.(((
Ваннная выглядит так, словно в ней кого-то зарезали, а кровь хлещет, как вода из крана. Муж напуган, у меня с подобным кровотечением тоже воспоминания не из сладких (первого мужа привезла на скорой (еле уговорила, чтобы поехал), после многочисленных носовых кровотечений. Позже доктор, его принимавший, сказал, что мы вскочили на подножку последнего вагона уходящего поезда. И еще одно кровотечение и все. Потому что я его привезла, как он сказал, почти сухим - то бишь обескровленым. Он из скорой даже выйти сам не смог, хоть и пытался)
Вобщем звонок в 911. Успела на мужа натянуть штаны и футболку и на босые ноги - кроссовки, по ходу дела подавая ему одну за другой (всего 4) тканные салфетки, купленые в хомедипо. Я их для уборки использую - они очень хорошо абсорбируют жидкости. Салфетки где-то20 на 20 см - они просто одна за другой пропитывались кровью.
Потом в госпиталь я на хвосте той машины ехала на все красные светофоры. В госпитале муж потерял сознание ненадолго и благополучно упал со стула на пол (то без меня было, я парковала машину, а потом мне сказали, что как только его зарегистрируют, то меня к нему пустят) Пустили только через час с небольшим. Нос все еще кровил.
И все это описание ради вопроса к форумским врачам: нам сказали парамедики, что давление “слегка” повышено. Это что, шутка такая, когда давление, после обильного кровопускания 160 на не помню сколько - это реально “слегка повышено”? Я с таким давлением - труп неходячий. А потом нам сказали, что у него царапина на слизистой и кровит из нее. В 5 утра у спящего человека в носу сама по себе появляется царапина, из которой выливается миллилитров 150 крови одним чохом, а потом это дело кровит еще несколько часов? Я его везла домой в час дня (считай через 6 часов после начала этого безобразия) - нос продолжал лениво подкравливать. Что за фигня может быть? За ковырянием в носу за 8 лет знакомства муж замечен не был, если что.
Разве что втихушку по ночам этим грешит, пока я сплю и вот только сегодня не рассчитал силы. было бы смешно, если было бы не так грустно

PS кстати там же в госпитале у него еще и судороги по мышцам живота пошли - сильные и очень болезненные.

Не муж, а медицинская загадка какая-то((((

Лень, а что биохимия крови говорит? У знакомого часто кровь из носа идет, конечно, не как из кабана, но бывает неприятно, приличные дозы. У него какой-то показатель крови снижен, что-то прописывали ему и аскорутин для сосудов.
Неужели врачи ничего не говорят?

кровушки с него сколько то там скачали, но о результатах ничего негативного не сказали. Мол все нормально. Про то как в эмердженси персонал перемещается, я промолчу. Я, если с такой скоростью начинаю двигаться (видели как ленивцы по деревьям “скачут”?), это у меня один из признаков, что через пару-тройку часов я упаду трупом с температурой под 40.

Свертываемость крови снижена?.. Знала подобный случай с виду. Девушка кучу платков изводила на нос, и взятие крови из пальца было настоящим ранением со всеми “вытекающими”.

при этом взятие крови из вены на тыльной стороне ладони не сопроводилось ничем негативным и кровь у него берут из вены каждые 3 месяца (ревматоидиный артрит) - тоже никаких негативных последствий.
Да и данное кровотечение - впервые в жизни.
Я все же склоняюсь к скачку давления, но искренне не понимаю фразы врачей, что давление 160(не запомнила нижнего) - это лишь “слегка повышеное”.

И хорошоо, что не сказали. Не спорь с идиотом, он утянет тебя на свой уровень и побьет богатым опытом (Ц)

2 лайка

Лень, у меня в родах было давление 160/80(90) врачи сказали, что да, повышенное, но никаких препаратов не применяли, лишь мониторили сутки.
Может у мужа давление резко скакнуло, что и вызвало крототечение.
Как я поняла такое давлеие критическим не считают.

Я бы посмеялась, если бы это не было несмешно. Посмеялась бы вот почему. C кровью, хлещущей как из забитого поросяти, я знакома лично. Многократно. Даже профессию сменила, благо все начало проявляться в “переходный для принятия решений период”.

В такой ситуации - я говорю именно о передних носовых кровотечениях - главное не паниковать, бо кажается что крови гораздо больше, чем есть на самом деле. Честно-честно. Наклонить голову вперед, зажать переносицу чуть выше ноздрей мокрой салфеткой и стоять. Возможно, салфетку придется сменить. Сейчас вообще поганый аллергический период, слизистая сухая, легко трескается и кровит.

Систолическое давление 160 для нормотоника - повышенное, но далекое от критического. Для человека со слегка пониженным систолическим - 90-110 - оно будет чувствоваться.

У вашего мужа скорее всего сработала комбинация факторов - повышенное давление, сухая слизистая (кондер работает? аллергии есть?) плюс, вероятно, лекарства, которые он принимает для РА (метотрексат, преднизон? чего там еще?) Пусть поговорит со своим врачом, посетит ENT, пользуется saline spray несколько раз в день, хьюмидифаер в спальню, бананы/зелень и пить много воды (от судорог).

5 лайков

В 16 лет, в течении всей беларуской зимы месяцев пять, я просыпался утром и быстро бежал к умывальнику. Кровь не останавливалась порой до начала второго урока в школе. Да и мне казалось, что кровь теряю литрами. Пытались чего-то там прижигать, в поликлинике. Не помогало. А сознание терялось именно перед входом в кабинет ухогорлоноса… Само все прошло. Помогало смоченное ледяной водой полотенце на затылок.

2 лайка