Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

To chto vi opisali - eto tolko v MA takoe vozmozhno. Po vsey USA esli terjaesh’ rabotu to COBRA nuzhno platit’ samomu srazu, nikakix 9 months nikto tebe COBRA ne oplachivaet.
Raevsky, esli bi vi zhili v NM i poterjali rabotu segodnj, to zavtra vam lichno prishlos’ bi platit za COBRA $1000 per month. Vash employer perestal bi platit’ za vashu straxovku srazu posle uvolnenija.
Poetomu to chto xochet sdelat’ Obama ne privedet ni k kakim poterjam voobsche, terjat’ to nechego, straxovku bezrabotnim i tak nikto ne oplachivaet ni 9 months, ni 9 dney.

Soglasen.
Sredi moih amerikanskih druzey i znakomih, kak ya uzhe upominal v etom topike, ni odnogo health care ne udvolitvoriyat (Ya imeyu vvidu polozhenie s health insurance).

Rayevsky,
А как на деле быть если лучший врач из-за которого была выбрана определенная страховая компания перестал сотрудничать с вашей страховой компанией и теперь сотрудничает с другой (ведь у него тоже есть выбор).

Переключаться на другую или довольствоватья тем что предлагают?

И как вообще выбирать этого идельного врача? Есть какие то общепризнаные публикуемые рейтинги (или как всегда советы знакомых и личный опыт)?

То что уровень медицины solid по стране это конечно хорошо и на практике много хороших врачей везде как я понимаю. Т.е. нет некоего центра куда стремятся попасть все (как в СССР) как в последнюю инстанцию.

Выбор когда он действительно свободен - супер… но без оговорок и волокиты. Иначе он сомнителен так как велик риск воспользоватья им неправильно или не вовремя IMHO. Не похоже ли все это “планирование” на анекдот о “хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах”??

Выходит человеку порою легче не заморачиваться на всем этом… чем и пользутся страховые компании скорее всего…

Читаю эту тему с начала, очень интересная дискуссия получается. У разных людей разные мнения, и это вполне естественно. Но я хотел бы спросить у сторонников реформы, вы не боитесь, что поломав существующую систему новая будет не лучше, а может даже хуже? И что тогда, будем бегать и вздыхать, что хотели как лучше, а получилось как всегда? Все наши знакомые и друзья в целом довольны своими планами, да и мы сами не жалуемся. Что-то не верится, что эта администрация в состоянии изменить систему к лучшему, а ведь на карту поставлено очень много.

2 лайка

Из всего вышеперечисленного, а также личного опыта делается вывод что любая медицинская страховка - афёра чистой воды.

Esli vy poka rabotali, skopili deneg na 6 mesiacev, to vam eto ne grozit. Bolee togo, esli u vas sem’ia i rabotaiut oba, to posle poteri raboty odnim chlenom sem’i vy srazu perekliuchaetes’ na strahovku vtorogo supruga.
6 час(ов) назад 11:45

Звучит очень логично, но исключительно в идеальном варианте, что оба супруга работают на солидные компании где есть пакет бенефитов. К сожалению не всем так везёт.

Группа крови, резус, страховка, телефон страховки, номер договора со старховкой, название госпиталя. Лучше делать на теле а не на руках и ногах, а то случаи разные бывают.

Это история уже проходила на примере фашистких и сталинских концлагерей. Что то похожее не правда ли ?

Hm… Ne ponial. Ia je govoriu, u vas s soboi kartochka strahovki. A esli ee net, to i ID vriad li est’.

При чём тут карточка мед.страховки и [ID], [ID] как правило есть у всех.

Цитата:

Попав в госпиталь, часто, ты же неможеш выбирать врачей, а кто-то из них покрыт на 100% кто-то на 80%, кто-то на 0%.

Eto nevernoe utverjdenie. Popav v gospital’, vy mojete vybirat’ vrachei. Imenno eto vy i doljny sdelat’.

Esli vy lejite bez soznania, to vracha vam mojet vybrat’ vash rodstvennik. Esli u vas net rodstvennika, to vracha vam vyberut v gospitale, s uchetom vashei strahovki, esli u vas v karmane nashli kartochku strahovki.

Ну на самом деле выбор делаеш не когда тебе нужен врач, а за долго до этого момента. Вы знаете какие госпиталя Вам возможно будут нужны в следующем году? Какие врачи? Вы вообще планируете болеть? В америке очень желательно планировать, вот в мае сломаю руку пойду к доктору Джону, в апреле сделаю апендицит со следующими врачами в этом госпитале.

Действительно интересная ситуация. Вы заболели и вызвали амбулансе который повёз вас в выбранный вами госпиталь. По дороге вам стало плохо и команда амбуланса принимает решение на транспортировку вас в ближайший госпиталь, спасая вам жизнь. Вот тут то вам каюк и пришёл, если этот госпиталь не дружит с вашей страховкой.

а вообще наша медицина самая лучшая в мире. Не правда знакомое выражение?

Знакома аж до боли под мышками! 100%

Мне кажется, если они отменят pre-existing conditions, как этого хочет обама, то у них не останется выбора кроме как обязать всех покупать страховку. Иначе все просто будут ходить без страховки, а в случае болезни просто идти и страховаться, pre-existing condition-то не считается.

Тоже случай…у женщины начались роды.Вызвали и повезли в госпиталь,привезли, а там не принимают её страховку.Повезли в другой.
Хорошо успели…:slight_smile:

В случае родов вы будете знать куда везти вы же наблюдаетесь. А вот в случае какого либо emergency особенно если человек без сознания, то таки вопрос…

Я имела ввиду только тип страховки и что она покрывает у конкретного человека, а не полный доступ к базе данных.

Dogovor sostavlen ixnimi uristami ochen’ xitro, tak chtobi ostavit’ im margin for play. V dogovore nekotorie veschi (finansovie) raspisani detalno, potomu chto tam legko samomu razobratsja i uvidet’ gde potencialnuu opasnost’. No vot bolezni kotorie oni pokrivaut pishut obichno tak: pokrivaem bolezni kotorie vxodjat v spisok X, a etot spisok sprjatan gne-nibud’ na ixnem website. Ili drugoy variant: pokrivaem bolezni kotorie ugrozhaut vashey zhizni ili trudosposobnosti. Est’ mesto dlja spekuljaciy. Krome togo, oni nachinaut razbiratsja pri kakix uslovijax bila poluchena bolezn’.
Ja so svoey rukoy zapolnjal formi ne toilko hospitalaj, no i straxovochnie - disclosures, posle lechenija. Tam naperedi prosjat otkazatsja ot sudebnogo presledovanija straxovoy kompanii esli oni chego ne pokrout iz-za oshibki. Na praktike esli oni ne pokrotu chego-to, i ja zavedu dispute s nimi ili podam na nix v sud, oni skazhut “mi oshiblis, vi ne mozhete nas sudit’, vot vi tut podpisali” i mogut pokrit’ chego ne pokrili snachala. V etix disclosures straxovka straxuet sebja ot menja.
Krome togo ja zapolnjal formi pro sam incident, gde, kogda, kak, pochemu… slomalas’ ruka. Eto im nuzhno dlja togo chtobi mozhno bilo po gorjachim sledam otsudit’ $ za moe lechenie u vinovnika etogo incidenta. Esli mne kto-to slomal narochno, to straxovka mozhet sudit’ ego. Mi igrali v football, kto-to menja tolknul, ja upal na ruku. Ponjatno chto ja ne ukazal togo igroka, a to mogli bi ego zastavit’ raskoshelitsja na $3000.
Oni takzhe mogut otsudit’ $ s rabotodatelja esli bi ja ruku slomal v rabochee vremja, ne objazatelno na rabote. Poetomu ja ukazal chto universitet tut ni pri chem, eto ja v svoe pleasure time zarabotal bolezn’.
Ponjatno chto radi $3000 takaja krupnaja kompanija kak BCBS ne stala bi nikogo sudit, rasxodi na sud bolshe, no pri summax $100k+ eto vpolne realno.
V USA lubjat suditsja, poetomu advokatov tut nemerjano. Eto odna iz prichin pochemu hospitali straxuut sebja ot pacientov esli vrach dopustil oshibku. Straxovki hospitali pokupaut u tex samix kompaniy chto i pacienti.
V viigrashe vsegda, v 100% slushaev, ostaetsja posrednik - straxovka. Esli

2 лайка

Бизнес…:pardon:

Всё верно… так оно и есть.

Very good business.

Американцы привыкли так жить, что эти услуги у них так предоставляются.
Здесь на форуме люди жили еще где-то и свежим взлядам лучше видно все пороки системы.

По поводу лучше или хуже. Вон Раевский такие вещи расказывает про свой штат, что создается ощущение что живет не в Америке. Уверен что и в других штатах есть тоже хорошие вещи.
Вот пускай Обама выясняет что хорошего есть и что плохого в разных штатах, и пытается внедрить хорошее повсеместно. Пока он застрял на разговорах.

Vot zaladili - “plachu strahovku” -vashi vznosy i co-pay malaja chast’ ot togo, chto oplatjat - sami vybiraja k komu idti - vy tratite - den’gi drugih. Odin gospital’ voz’met za proceduru 2,500, drugoj 1500, tratij - 1700. Pochemu vy dolzhny reshat’ skol’ko strahovka dolzhna potratit?

Vrachi praktikujut v raznyh ofisah, esli v odnom ochered’ na 2 nedeli, to v drugom mozhet byt’ i nazavtra (v nashem variante tak i bylo , pravda prish’los’ kishnie 20 mil’ proehat’). + ot vizitov otkazyvajutsja - mozhno porosit’ chto by pozvonili, esli budet takaja situacija.

“Все” страховку покупать не будут - для начала надо будет легализовать и заставить платить налоги всех нелегалов, а если их выгнать - то некому будет черную работу делаать - у этакий “американский ГУЛАГ”, для поднятия экономики :wink: Вариант - оставить нелегалов без медицины (запретить им пользоваться) , - на мой взгляд приравнивается к фашизму :wink:

A to chto 50 mln. ne mogut lechitsja - eto ne fasizm? I prichem tut nalogi?
Pokupay gde xoches’ - private ili gov, sam vibiray. Pokupat’ insurance i platit’ nalogi - eto ne odno i to zhe. Autostraxovanie tozhe objazatelno, i nikto za eto nalogi ne platit.
Nelegali dolzhni budut pokupat’ insurance kak vse. Esli ne pokupaut, znachit platjat iz svoego karmana hositalu, plus shtraf za neimenie insurance, shtraf idet v karman gov.
Nekotorie nelegali seychas pokupaut insurance. Nekotorie seychas ne pokupaut i ne platjat bills. Poteri ot nelegalov ne uvelichatsja posle vvedenija mandatory health insurance.
Vvedenie mandatory insurance budet imet’ pravovie posledstvija. Naprimer te kto ne mogut pozvolit’ sebe private, smogut pokupat’ ee v gov, ili private budut vinuzhdeni snizhat’ ceni. Vse vse-ravno ne smogut kupit’ insurance pri takix cenax, togda budet prichina vvesti price caps na uslugi hospitaley, ogranichit’ summi sudebnix iskov, sdelat’ elektronnuu bazu dannix pacientov, etc. Eto pozvolit izbavitsja ot armii paper pushers v medicine, uskorit’ dostup pacienta k vrachu.
Kluchevoy moment vsey reformi - snizit’ ceni na lechenie. A kakoy cenoy etogo dostignut, uzhe nikogo en volnuet, seychas ludi umiraut iz-za togo chto deneg net ne doktora. Pust’ obankrotjat polovinu vsex insurnace companies esli nado no ostanovjat rost cen.

3 лайка

Я одного только боюсь - чтоб обама хуже не сделал для всех нас.

Вот именно… Система далеко не идеальна, только вот ничего вразумительного и реально лучшего администрация Обамы не предложила в качестве замены. Пока только конъюнктурные сверхидеи, основная из которых “Имеющееся - поломать!” Ломать - не строить…