Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

Что ж, пока люди заказывают [itemized bill], расскажу и я свою историю для поддержании темы. С деньгами правда она не связана, подозреваю из-за наличие страховки (хотя намного позже, в Россию, мне пришла кучка бумажек с трёхзначными цифрами от этой клиники (было ещё про пожертвования какие-то, но вчитываться не стал – отложил в долгий ящик).
Россия. Дело было ближе к осени, видимо как раз время обострений моих болезней, а именно, по моим подозрениям – ангина. Горло начинает болеть, позже – не можешь есть, пить и вообще глотать, становится трудно дышать. Такое у меня бывает редко, и в последний раз меня увезли на скорой. Пролежал в больнице около 10 дней. Кололи во все места разные лекарства с экзотическими названиями (толи магнезия, толи магнолия и т.п. ). Сказали, что вообще надо бы оперировать (удалить воспалившиеся гланды\миндалины – в простанародье, вобщем лимфоузлы(?) ), но попробуем вылечить. Вобщем-то вылечился. Хотя, неизвестно может и само прошло, т.к.:
История начала повторяться, но только в Штатах. Дня 3 я терпел, ждал, может пройдёт? Но когда боль стала невыносимой, обратился к врачу (ну скорее не врач, что-то вроде санитара), что был по месту работы, с жалобой на боли в горле. Женщина в форме спросила что да как, потыкала аппаратиком в уши для замера температуры, осмотрела горло. Говорит, температура окей, но в горле и правда как-то всё увеличено, и, посовещавшись, решили отправить меня в ближайшую клинику. Через несколько минут меня уже высадили возле здания, было уже темно, ближе к полуночи, но в холле всё же сидело немного народу. «Занял очередь» и присел на лавочку ожидания… Я-то думал что щас меня быстренько вызовут… аха… итак, просыпаюсь я, от неудобной позы и холода (кондиционеры, будь они не ладны!). Минут через 10 я уже заполнял бланки и отвечал на вопросы. Когда же меня уже лечить-то будут? Ещё минут 10 и меня проводят в «палату». Ждите говорят, придёт доктор, вас осмотрит. Жду минут 5-10, хожу осматриваюсь… приходит доктор, осматривает, болит? Болит! Окей, говорит, жди, щас придёт другой доктор. Жду. Скучное это дело… приходит минут через 5. Болит? Болит! Окей, открывай рот. Берёт мазки с моих опухших лимфоузлов, жди - говорит. Жду ещё минут незнаю сколько, приходит доктор. Говорит всё окей, инфекции нет! Я мол, что дальше? Всё нормально, говорит, само пройдёт. Я говорю что дышу тут еле-еле, кушать не могу, даже просто слюни сглатывать тяжко (что было правдой), можно ли мне каких-нибудь наркотиков для успокоения моей больной души? Ну если так больно, выпишем вам рецепт обезбаливающего… И вот, через пару минут за каким-то столом (уже внутри клиники) мне заворачивают в бумажку несколько таблеток в подарок и протягивают рецепт. Рецепт меня конечно поразил… обычная такая бумажка, с описанием моего недуга (как будто из википедии) и препараты которые рекомендуют, имя доктора… ни печатей, ни подписей… хотя может это и не рецепт-то и был… Таблетки помогали… но поскольку я не люблю всякую гадость глотать, то на след день уже купил в волмарте спрей для горла со вкусом апельсина, который притуплял боль в горле… через дня 3 боль начала отступать… Вот такой вот опыт… плюсы и минусы может каждый для себя отметить…

Они “благотворительно” оплатили ваши долги?

Говорит всё окей, инфекции нет! Я мол, что дальше? Всё нормально, говорит, само пройдёт.

Вам исключили дифтерию (что вполне смертельно) и стрептококковую ангину (что грозит серьэзными проблемами и трбует назначения антибиотиков) - остальное - пройдет само.

Рецепт меня конечно поразил… обычная такая бумажка, с описанием моего недуга (как будто из википедии) и препараты которые рекомендуют, имя доктора… ни печатей, ни подписей… хотя может это и не рецепт-то и был…

Я информация для пациентов.

плюсы и минусы может каждый для себя отметить…

А какие “плюсы минусы” ситаций А и Б отметили вы?

Ну вот вас вылечили и таблетки дали и проверили на бациллы. Вы как типично негативный человек все восприняли как оскорбление и не пили таблетки как полагается, ведь печати то не было! :slight_smile: Я не понимаю что вы еще ожидали? Массаж тайский и расческу титановую в подарок? :slight_smile:

1 лайк

Что характерно - оно и прошло :slight_smile:

По-моему рецепт в США бывает и без подписей и без печатей типографским образом впечатанного имени и номера врача на бланке достаточно (не все доктора на это идут правда).

Ну может человеку нравится лежать в больнице и получать уколы, в то время когда можно спокойно гулять :slight_smile:

Зависит от системы, которой пользуется конкретный госпиталь/врач.
Определенные реквизиты должны быть всегда - номер лицензии и DEA.
Подпись должна быть всегда.

Человеку дали бумажку с описанием его болезни. Никаких рецептов ему не давали. [Prescription] означает не только рецепт, но и само по себе лекарство.

1 лайк

Особенно магнезию :wink: Послойно;):lol::lol::lol:

Я, кстати, не поняла - какие выводы для себя сделал автор поста. Ждем-с.

:wink:

Я думаю что не выводы здесь важны. Высказывания автора подтверждают некомпетентность российской медицины которая НЕ решила его мед проблемы. Это вроде шамана который будет танцевать 6 часов танец жизни и вы почувствуете “выздоровление”, это не какой-то докторишка который за 10 минут принял и проверил анализы, подписал рецепт и дал рекомендации :slight_smile: Автору я бы посоветовал лечь еще на месяц в российский госпиталь и делать ежедневно клизму и примочки ромашки к голове, это не повредит и даст необыкновенную лёгкость и пластичность.

скоько будет стоить страховка покрывающая все? то есть если приболеть серьезно, там операция вдруг понадабится или трансплантация, госпитализация и пр. на одного человека?

вопрос в том сколько нужно потратить что бы не волноватся о лечении.?

Вы не представляете, на сколько все индивидуально, Начиная от [pre existing conditions] , пола, возраста и заканчивая зипом в котором вы живете.
Детям страховка может быть бесплатно только от государства, при условии малоимущности (ну, всё тоже индивидуально).

http://www.ehealthinsurance.com/ehi/Census.fs

И тренируйтесь до потери пульса.

Да, дети обычно добавляются “скопом” - т.е. 1 ребенок или 4-5 - доплачивать вы будете одинаково.

1 лайк

На нашу семью - 4 человека - нащитали от 154 в месяц (deduct 20 000 + co-pay 30% - да дешевле самому всё оплачивать) и до $1,390.00 - HМО, но с [0 deduct i 0 co-ins] (покрывает беременность ( Deductible 2000) и рецепты, но должны одобрить)

Это индивидуальные страховки.
От работодателей, как правило, выгоднее условия.

Chtobi straxovka pokrivala vse bolezni na 100%: vsey vashey zarplati ne xvatit.
Narod imeet straxovki i vse-ravno popadaet v bankroti iz-za medical bills. Vsegda budut deductibles, copays, etc.
In-network insurance - mozhet pokrivat’ do 100% v in-network, no zato 0% v out-of-network.

1 лайк

ну зарплаты бывают разные, вы же не знаете сколько я зарабатываю… я и не скажу 8) но зарекатся не буду…

вопрос в другом если врач отправляет в клинику которая не в страховке, он делает это сознательно? то есть нет таких же страховых клиник в которых можно полечится по страховке? я логики не вижу… то есть я купил право на медицинские услуги в сети клиник, и врач этой клиники меня может отослать в клинику к конкуренту? зачем? у сетей нет необходимого оборудования, каковы причины? потом почему существует такая практика перенаправления пациента? зачем вообще тогда страховать если не можешь предоставить полный спектр услуг? это получается купил страховку притом за хорошие деньги и тебя запросто разведут? нету логики… вообщем пошел я наверное сначала ветку почитаю повнимательнее, может логика и появится, ведь все от незнания.

Врач не знает всех тонкостей вашей страховки. Их есть миллион разновидностей, даже если они называются практически одинаково. Прежде чем куда-то идти - можно позвонить в страховку и узнать, находится клиника в их сети. Как вариант - позвонить в другую клинику и узнать, принимают там вашу страховку или нет.

то есть нет таких же страховых клиник в которых можно полечится по страховке? я логики не вижу…

Нет такого понятия - страховая клиника. У клиники/оффисазаключены контракты со многими страховыми планами.

то есть я купил право на медицинские услуги в сети клиник, и врач этой клиники меня может отослать в клинику к конкуренту? зачем? у сетей нет необходимого оборудования, каковы причины? потом почему существует такая практика перенаправления пациента?
Какому конкуренту? Направляют обычно к или к специалисту, или на какое-то конкретное обследование на специальной аппаратуре, которой нет в каждом оффисе - вот зачем.

зачем вообще тогда страховать если не можешь предоставить полный спектр услуг?
Страхует страховая компания, извините за тавтологию. А врач лечит в соответствии со своим профилем. Я имею свою практику и лечу по своей специальности. Если я посчитаю, что пациенту нужен специалист другого профиля, я его направлю к соответствующему специалисту. А куда - в частный оффис, многопрофильную клинику или госпиталь -зависит от многих факторов.

это получается купил страховку притом за хорошие деньги и тебя запросто разведут?
Хорошесть страховки не всегда определяется количеством денег. Вы должны знать ЧТО покупаете.

вообщем пошел я наверное сначала ветку почитаю повнимательнее, может логика и появится, ведь все от незнания.
С этого начинать надо было.

1 лайк

Мне не совсем понятно следующее: пациент идет в тот или инной медицинский офис, по направлению или без - в данном случае значения не имеет. Первый вопрос, который он задаёт, покроет ли страховка то, зачем он обратился. И тут нередко возникает ситуация, когда в начале билинг клерк говорит, что да, все ОК и он соглашается, а потом оказывается, что страховка отказывается платить за ту или инную процедуру, которую пациент получает в процессе лечения. Кто в таком случае виноват, биллинг клерк? Страховка? Врач? Но в результате сам пациент остаётся на руках с билом, который должен оплачивать. Разумеется можно пытаться оспорить, иногда результативно, иногда нет, но разве это правильно? У меня сложилось впечатление, что каждый раз идя получать какую либо мед услугу, пациент выступает в роли лоха. Тебе продают товар, на который у тебя нет денег, но ты об этом даже не подозреваешь, т.к уверен что они есть. Развод чистой воды, при котором у пациента (лоха) нет ни малейшего шанса.

вашу страховку и надо спрашивать - покроют они или нет. Биллинг клерк клиники понятия не имеет, покроет ли ВАША страховка ваши же расходы.

Lucy, Ву же поняли меня и что я имею ввиду. Разумеется надо звонить в страховку, но первым делом вы узнаете в офисе, принимают ли они данную страховку. Но и звонок в страховку носит чисто символический характер, к делу как говорится его не пришьёшь. Тут напрашивается другая схема, которая исключала бы недоразумения. К примеру, вы идете в офис, вам на офицальной бумаге пишут, какие процедуры вам будут оказаны, эту бумагу вы посылаете в страховку, получаете или не получаете апрувал и решаете сами, что делать.

Не обязательно.
Все начинается с визита к врачу. Страховка подобный визит покрывает согласно условиям (ин-нетворк, аут-оф-нетворк, дедактибл, ко-пеи и так далее).

Дальше могут быть варианты в зависимости от страховки: [HMO] обычно накладывает больше ограничений.

Врач назначает анализы, ЭКГ или [imaging studies]. На этом этапе тоже никаких сложностей возникнуть не должно, и доплаты со стороны пациента происходят по условиям страховки. Исключение в принципе могут составить достаточно сложные и дорогие обследования типа [CT scan] или [MRI], особенно если их делают часто. В этом случае можно узнать у представителя страховки. Достаточно записать имя человека, говорившего с вами, и дату разговора. А еще лучше воспользоваться электронной почтой.

Наиболее часто проблемы возникают с дополнительным лечением, но это работа медицинского оффиса - связаться со страховкой, и получить разрешение на Нное кол-во процедур. Пациент получает копию такого письма.

В принципе наиболее часто отказ в оплате происходит из-за неправильного употребления [billing codes] медицинским оффисом.


Почему Вы стоите на защите страховых компаний?
Повернитесь лицом к людям!!

Делал я зуб по вашей методике, спасибо.
Про операцию в пять врачей мне даже и подумать страшно, что будет по вашей методике. Кто то заболел :letmein:, кто-то в отпуске итд… :letmein:

В декабре пошел на плановый осмотр, нашли маленькую дырочку в пломбе. На ренгене ничего невидно, на мои предложения давайте вскроем и поставим пломбу, врач сказал, а вдруг там надо нерв удалять? Кто за это будет платить?
Письмо в страховку, через почти два месяца ответ, ДА ДЕЛАЙТЕ.
В марте пошел к врачу, мы нервы неудаляем, возмите письмо от страховки идите в такую-то клинику там вам сделают. Ок.
Пришел, сделали ренген, да надо нерв удалять, Ок, удаляйте. Тут девушка с рецепшина вбегает, у нас нет разрешения от страховки!!! Я, как так нет, я же вам письмо в руки отдал? Она, да но тут написано что доктор Иванов, а это Сидоров, нам надо письмо на Сидорова. Я, а почему? Правила в страховке поменялись. Ок.
Ренген, письмо в страховку. Через месячишко получаю письмо домой, Уважаемый Вам отказано. Я, что за нафиг, час звонки в поисках правильного телефона нужного отдела страховки, 15 минутный звонок в страховку, уважаемые вы чего? Вы же разрешали уже, вот у меня есть письмо дата, номер письма итд. Да, действительно Ваш кейс был неправильно отработан, мы переделаем… позоните через пяток дней. Позвонил, да переделали, выслали письмо врачу.
Недели через три звонок от зубного, приходите пожалуйста. Ок.
Пришел зделали, теперь надо подождать пару недель и можно ставить коронку. Подождал пошел к своему врачу А он мне дорогой у тебя разрешение от страховки expired, нам надо новое разрешение… опять письмо, страховка, через три недели, звонит разрешили, так что приходи. Пару визитов и коронка стоит.
Вот так я делал свой зуб с декабря по сентябрь… Хотя лечения там поуму на месяц с толком, чувством, растановкой. Может быть если бы работали быстро возможно можно было ограничится только пломбой. Но пришлось делать рут канал.