Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

Ужас какой.
Я когда-то давно поговорил со своей страховой компанией и выяснил, что им глубоко фиолетово у какого именно врача я буду делать зубы, но они возместят только оговорённый процент (в ту пору было 80% на базовые вещи и 50% на всякие ужасы) и только по расценкам, которые у них на стеночке висят. После этого я иду и делаю зубы там, где надо и тогда, когда надо. А в страховку либо я отсылаю бумажку потом, дескать разбирайтесь и отдавайте часть денег обратно, либо ассистент врача звонит непосредственно “в процессе”.

1 лайк

У Вас страховка стоит лицом к клиентам, а у меня было наоборот.

Помните скатерть самобранку в “чародеях” ? Если где-то распустишь, то всё - кранты :slight_smile: .

Я стою на защите своего кошелька и думаю, как это сделать не в ущерб своему здоровью. Я не говорю, что схема указанная мной идеальна или даже хороша. Я пытаюсь разобраться, как обезопасить себя от попадания на бил, который не покроет страховка. К сожалению сама система стоит на защите страховых компании и врачей. А пациент зачастую оказывается просто покупателем, на котором можно хорошо заработать и он таки самый не защищеный в этом треугульнике. Как говорится “ничего личного, это просто бизнес”. Но в отличии от других сфер,где покупатель может отказаться от товара, просто не купить, если не нравится и т.д, то в медицине у него такой возможности нет.

Zvonok v insurance company nosit ne simvolicheskiy xarakter, a ochen’ dazhe prakticheskiy, i rabotaet vsegda protiv vas.
Pre-approval - eto know-how ot insurance biznesa, rabotaet v ixnuu polzu. Insurance vidaut i ceni schitaut po principu: chem bolshe preexisting conditions, tem dorozhe. Amerikanci chasto avoid doctors at all costs, ne idut k vrachu po melocham, potomu chto infa iz hospitalja popadaet v ixnuu insurance company, a eto lishniy povod podnjat’ cenu na insurance. Insurance companies pridumali pre-approval proceduru chtobi pacient sam svonil k nim i sprashival pokrout li oni eto lechenie, esli ne pozvonish - est’ risk chto vletish na bolshie $, esli pozvonish - tem samim vidash vsu infu pro svoi preexisting conditions.
Vixoda net, nuzhno zvonit’ i sprashivat’ razreshenija na lechenie.

Вот какие они злые - денех хотят и бизнес свой черный плести! Не лучше ли за “бесплатно” (20-30 процентов от налогов и образанием множества социальных программ) полечиться у кого-попало и как попало? Ура новому пролетарскому хелл’з кэре!

1 лайк

Зря вы так, :), runner, с американской медициной 3 раза общался- он знает всё :wink:

A Volha kazhdiy den’ obschaetsja s temi kto obschaetsja s medicinoy, ona znaet vse o tex kto znaet vse o medicine. :lang:

Ne znau, vam vidnee, rasskazhite nam kak vi lechilis’ u proletariata, eto interesno.
BTW, universal health care stoit 7%, a amerikanskiy insurance care - 15%.

1 лайк

Я бы промолчала, если бы на этот форум не ходили новички, которые это все будут читать.

Общение со страховой компанией - необходимая процедура, когда вам требуется достаточно сложное обследование или лечение. Как и любой другой деловой разговор, эта беседа должна концентрироваться вокруг основного вопроса - вот обследование, нужна ли авторизация, и покрывается ли страховкой место, куда вас направили. Особенно правильно это для [HMO], которые в принципе требуют больше общения.

Страховой клерк компетентен ответить на эти вопросы, а не обсуждать необходимость обследования/лечения. Это работа медицинского оффиса.

За то время, что я живу в США, я лично получала преаппрувал от страховки ОДИН раз.

Запросто, уродскую “бесплатно”-пролетарскую медицину узнал eще до приезда когда ложки, еду, лекарства, подношения медперсоналу и воду (!) носил жене в роддом. Оно конечно в первый год будет 7 процентов может быть (к перевыборам), но во второй выйдет из под контроля и пойдет до 30-40 когда все начнут abuse system. Далее, новый hell’scare билл не даёт универсальной страховки всем, он просто наказывает тех у кого ее нет. И даёт возможность нелегалам лечиться за просто так, ведь с них ничего невозможно будет взять. Итог: госпиталя на коленях, врачи переходят на частную практику, а любители бесплатного стоят в очередях к студентам из Индии со своими бинтами и шприцами. И еще одна маленькая тонкость: если вам отрезали не ту ногу на операции то вы не можете судиться с государством :slight_smile:

3 лайка

Как показывает опыт сопредельных государств - ОЧЕНЬ тяжело сочетать присутствие одновременно частной и публичной медицины. Ну а abuse он был, есть и будет везде (включая нынешнюю страховую) - см. истории о путешествии в США для родов :slight_smile:

Тут вопрос ребром или всем одинаково хреново кроме верхушки, или заплати-получи. Посередине как раз и было сейчас (программы для бедных семей, сеть бесплатных госпиталей, тэкс послабления), но либеральные ххх (кои имеют отличную медицину забесплатно) пропихивают сейчас свои пэт проекты, которые обеспечат им безбедную старость и нам одинаковый шиш вроде невозможности операции ранее чем 6 месяцев, комитетов решающих стоит ли нас лечить, етц. И плевали они на перевыборы, политику, и долги которые перейдут на зарплаты наших внуков…

Вообще с последними перевыборами губернатора очень интересно - что теперь Обама делать будет … а то ведь вся система медицины на континенте (включая и Мексику и Канаду) построена на том, что “оно как-бы паблик и средне-фиговое”, но если что - можно докупить отдельную страховку и если что по страховке за срочной операцией в Штаты :slight_smile:

У вас найдут серьёзную проблему или не найдут. Середины иногда нет - вроде средне-фигово найдут…
Если честно, мне все равно. Придется просто платить больше частным докторам которые будут давать лучше качество чем сейчас. Страшно другое: обязательные прививки детям (Н1N1 вакцинацию я расцениваю как эксперемент над людьми), обязательные отчисления за паблик медицину, обязательные ежегодные осмотры. Недалеко и до субботников и лагерей :slight_smile:

С точки зрения “американской культуры” это действительно страшно, а с точки зрения “сферического медработника в вакууме” это чистой воды польза. Обязательность прививок наконец заткнёт ярчайших представителей библ-белта, которые не хотят прививать детей от оспы, чумы, туберкулёза, паралича и т.д. , отчисления на паблик медицину наконец положат конец тому беспределу с “бесплатным обслуживанием” который есть сейчас и разделят потоки посетителей, ну а об обязательных ежегодных осмотрах грустит чуть-ли не каждый третий переехавший из СССР :slight_smile:

Есть примеры, где гос. медицина на высочайшем уровне и никто от этого не страдает.

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=10215

ЗЕНИТ - медицина в странах с высокой плотностью населения (тем-более в дотационных, как Израиль) эта не та модель, которую можно использовать для изучения. Даже немецкая модель (тоже весьма неплохая) не подходит для США по тем же причинам.

Не совсем понял почему, не могли бы Вы пояснить?

Поясняю. Количество госпиталей, поликлиник, лабораторий, размер транспортных расходов и т.д. определяется в первую очередь количеством населения и его плотностью. В случае Израиля и Японии плотность очень велика, и поэтому можно обходиться куда меньшим количеством врачей, транспортных средств и т.д. Плюс - многомиллиардные ежегодные вливания в экономику Израиля (в военной сфере) позволяют ему отводить на медицину и прочие вещи, куда больше денег (в процентах от бюджета) чем это могут себе позволить США. Понятно, что процесс этот взаимовыгоден, и никакого особенного альтруизма в нём нет, но возможности применить израильскую модель к США это не способствует тоже.