Бостон - новые иммигранты

Добрый день :sunny:

Мы - победители DV-2024. Перед новогодними праздниками получили визы. Определились с местом. Бостон. Пригороды. Переезд планируем на конец апреля-начало мая 2024. Сейчас живем в Краснодаре, РФ.
Мы - семья из 3х человек (35 лет+35 лет + ребенок 5 лет).
Я - специалист (управление) процессами supply chain в отраслях промышленности, производства, строительства + IT консалтинг в этом же направлении. Английский B1-B2 - в активном процессе изучения.
Супруг - управленец логистических процессов (наемный транспорт, любой вид перевозок, импорт). Английский А1-А2 - в активном процессе изучения.

Почему Бостон - оценивали уровень доходов, образование - для нас это очень важно, а также европейский облик города - для более легкой адаптации, привычная глазу архитектура, так сказать.

Посоветуйте, пож-та, какой пригород выбрать, так как город дорогой, конечно, хочется найти что-то максимально доступное на первое время.
Где можно будет заниматься оформлением документов, а также найти начальную школу для ребенка.

Буду рада любым советам и отзывам.

1 лайк

Совет: пошерстить сайты вакансий и посмотреть как ваши образование и опыт работы можно будет применить в США, чтобы работать квалифицированно, выяснить каких знаний/сертификатов/чего-то еще не хватает, как это получить, сколько времени и денег займет. Дальше весь план переезда строить вокруг получения квалифицированной работы с минимальным вложением ресурсов - времени/денег/усилий.

Если вы не какие-то исключительные эстеты, то адаптироваться будет гораздо легче работая по профессии в городе с не европейским обликом, чем возить пиццу в красивом городе :slight_smile:

PS Я жил в Бостоне и мне не понравилось. Там старое, но дорогое жилье и дорожная сеть оставшаяся в наследство от гужевого транспорта.

4 лайка

Я поняла, что работа может быть удаленной, и не обязательно привязываться к определенному месту. Конечно, если поступит предложение из другого города, выбор переезда будет очевиден. Мы не зациклены на Бостоне. В США не были ни разу.

Поиском работы занимаемся, конечно же. На первый взгляд, вакансии подобного характера есть в каждом штате.

А в каком городе живете вы, какие плюсы по сравнению с Бостоном? И что еще не понравилось в нем?

Кто у нас тут был из прибостонья, кажется @koshix?

1 лайк

Я наступал на теже грабли. Боооостон…….:slight_smile:

Какие у тебя конкурентные преимущества перед тысячами людей с опытом без проблем с языком? Удаленку надо «заслужить». Сейчас каждый второй, чтоб не сказать 9 из 10 хочет работать удаленно. Дрим все верно написал. Смысл переться в дорогой город без дорогой работы? Наличие городского транспорта в Бостоне очень условно.

Увы, наличие вакансии не говорит о том что реально ищут.

1 лайк

ну тут уж не надо заранее принижать меня по сравнению с тысячами людей. Конкурентные преимущества есть.
Если в описании вакансии стоит - удаленка. Это обман? Или опция со звездочкой?

Хотите дать совет, велкам. Издевки не по адресу, правда. Я и так на нервах.

Ashland. Некосмическая аренда, отличные школы, находится на линии MBTA Worcester-Framingham-Boston South Station. В самом городе или соседних вся нужная инфраструктура.
Транспортные узлы UPS и Amazon рядом

В аэропорту крупнейший логистический центр, но тогда удобнее жить в южных пригородах

Любая из первых примерно 60 школ и городок, где она находится будут отличным выбором

Смотрите, что подходит по географии предполагаемых работ.

2 лайка

Послали пробное резюме и сразу получили offer?

никаких издевок. Вас это и на интервью спросят, если до него дойдет.

2 лайка

Это типичная ошибка иммигрантов из пост-советского пространства. В Америке другой уклад жизни. Американский пригород не похож на европейские и тем более – на пост-советские. Мой брат живет в пригороде Бостона и бывает в самом городе – хорошо, если раз в месяц. А из дома у него видны только окружающие заросли и по ночам – одинокие огоньки за деревьями .

– Да, можно попробовать там. Я бы тоже рекомендовал посмотреть в первую очередь Framingham и окрестности.

4 лайка

согласна. Сложно представить это, не побывав на месте.

Мы рассматриваем еще маленькие городки во Флориде, там должно быть по дешевле для начала.

Все будет зависеть от работы, конечно. По своему профилю я вижу много вакансий на восточном побережье. По мужу - логистические узлы также присутствуют, но как все говорят - Чикаго - столица грузоперевозок. Что ж нам отдельно селиться то? :joy:
Мы учимся, работаем и будем работать плотно в РФ до самого отъезда, и мозг сейчас просто разрывается - Америка такая многообразная. Не успели отойти от квеста с получением виз, как предстоит новое испытание :slight_smile:

Никаких издевок. Многие тут, и я в том числе, считали что главное сбда попасть, а работа сразу найдется, все мы умные и все знаем……. А оказалось что тут не всегда нужны умные всезнайки с опытом приручения медведей. Смотреть вакансии - прекрасная в своем самообмане трата времени. Совет? Отправь 100 резюме, посчитай сколько откликов, сколько звонков и……… сколько раз позвали на риал собеседование. Скайп номер - не проблема. Карты открывать что ты еще не в америках вовсе не обязательно.

3 лайка

Ок)
Если б вы меня лично знали, то не считали б меня всезнайкой, это совсем не так.

Мне очень страшно и процент уверенности в своих силах стремится к нулю.

Но я вспоминаю, что в Америке тоже люди, а не сверхлюди живут и находят работу. Если не попробуем, будем винить себя всю жизнь.

2 лайка

Первый фундаментальный принцип: в первую очередь нужна такая работа, которая хорошо отразится на вашем американском резюме или хотя бы будет двигать вас в этом направлении, потому что первую нормальную работу получить трудно.
После первой-второй нормальной работы, через год-два-три или более, – у кого как получится, можно искать работу в местности, которая больше устраивает по архитектуре, климату и прочему.

Второй фундаментальный принцип: ключевую роль играют мозги плюс работоспособность или пробивная сила. Кто на родине был не хуже других, тот и в Америке будет не хуже других.

5 лайков

Я ничего не знаю и лично о Вас ничего не писал. Это была попытка направить силы в несколько более правильном направлении. Понимаю что не все понимают сарказм. Язык и работа - ключ к переезду. Без этого все эти разглядывания пригородов Бостона - до одного места, только время потратите зря. Чтобы понять на каком вы свете с языком - я в своей теме писал - простой тест. Позвоните в банк и позадавайте глупых вопросов об открытии счета. Позвоните в апартмент какой нить и поговорите о сьеме жилья. И т.д. Ну и о рассылке резюме уже написал. Три простых действия дадут вам реальное представление о вещах. А рассматривание вакансий и городов - это страна розовых единорогов.

5 лайков

Мой английский оставляет желать много лучшего, но ChatGPT в связке с платным аккаунтом Grammarly – это просто праздник какой-то. А вместе с Google Translate – реально “три белых коня”.

1 лайк

Только при живом общении все это бесполезно.

2 лайка

Это экстремально полезно для корпоративной переписки и составления документов, без чего карьерный рост крайне затруднителен.

2 лайка

Та падажжи ты с карьерным ростом. Первое собеседование на носу:)

2 лайка