Бостон - сон Tatyana2014, ставший явью:)

Ну есть и еще более действенные и менее каллорийные способы, :blush:, но человек спрашивает про лекарственные средства:)

Если случайно в чемодане оказалось одно из лекарств, запрещенных к провозу по незнанию, просто заставят выложить? я не медик, списки компонентов лекартсв с ходу не осилю:(

Градусник спиртовой или ртутный. Они тут конечно есть, но большинство только в фаренгейтах, что не особо удобно. А электронные очень уж быстро начинают врать, так что лучше иметь обычный для подтверждения.

я электронный градусник в цельсиях везу, вроде хороший, врет только на температурах, слабо отличающихся от 36.6.

Татьяна, в чемодан все. В carry on только самое необходимое.

Не арестуют. :slight_smile:

1 лайк

С чем я накосячила - так это с рекомендательными письмами. Несмотря на прекрасные отзывы бывших работодателей обо мне:blush:, и наши хорошие отношения, всем лень что-то писать + незнание английского, говорят - напиши, мы подпишем:((( Сейчас придется писать:(((( у нас час ночи:(((( завтра последний день в Алматы, ждут меня гонки. У 4 человек взять рекомендательные письма, купить лекарства, перекидать доки на компе и выложить в облако нужное. Еще планировала фото отсканировать - только часть успела (не хочу на бумаге тащить, взвесила - около 3 кг). На всякий случай то, что ребенку назначали врачи, забила в Excel, чтобы не растеряться на месте. Надеюсь, не пригодится. Муж только завтра подписывает на работе документы по увольнению и ставит тортики. Ребенку в садик тортики отнесли. С друзьями попрощались. Почти все:)

14 лайков

Татьяна, поздравляю. Легкой Вашей семье адаптации. Возьмите с собой Йокс от горла.

1 лайк

Насчёт рекомендаций - главное иметь с рекомендателем и-нет/телефон контакт. В случае чего он и так подпишет и по нету скинет а вы распечатаете. Да и из опыта моего лично письма эти не всегда особо востребованны - работодатели предпочитают связываться с предыдущим местом работы и узнавать всё не с письма а из первых так сказать рук.

По поводу фоток - если есть хороший дигитальный фотоаппарат то ставите по 4 фотки в квадрат и фоткаете. А если есть смартфон с хорошей камерой (8мп и выше) то можете скачать с маркета прогу camscanner и в перефотать всё что надо за пару часов автоматически сохраняя всё это в один бааааааальшой PDF файл. Я так перед уездом всего за пол дня отсканнировал несколько альбомов с фотками и несколько тысяч страниц разных нужных документов. Хотя фотки я конечно потом почтой послал.

Удачи в переезде и на новом месте))

5 лайков

Привет, друзья, уже из Бостона! Мы по дороге завернули в Стамбул на 2 дня, город изумительный, рекомендую всем:) дружелюбно, Босфор, корабли, чайки, пешком обошли полгорода. То, что нужно, для того, чтобы забыть о последних перипетиях в Казахстане. Далее вылетели во Франкфурт, там 3 часа пересадки и в Бостон. Из полезного во Франкфурте, если будете лететь через него:

  1. Даже если еще полно времени до вылета - идите сразу в тот гейт, из которого вылетать далее. Нам так посоветовала местная тетечка, работник аэропорта. Не пожалели. Огромные очереди на переходах в нужные гейты. У нас было 3,5 часа. Переходы очень большие между гейтами. Разуваемся, сканируемся, переносим вещи и т.п. На паспортном контроле очень заинтересовалась нашими паспортами местная служба секьюрити, забрали их и иммиграционные конверты, я несколько раз сделала им страшные глаза - чтобы конверты не открывали. Они сказали, что в курсе, все вернули. Пока все очереди отстояли, в нужных гейтах рекреационные зоны, есть где передохнуть и т.п., на выходах из зала прилета - ничего кроме туалетов и кресел для отдыха. Зашли в дьюти фри (мин 20), перекусить в кафе - осталось около часа. Можно было без перекуса, но организм не понимал, день или ночь, ели не вовремя и часто.
  2. За дьюти фри справа отдел, где можно купить переходники на любые розетки. Розетки для США болтаются в прозрачной коробке с американским флагом. Очень удобно. Мы с собой захватили удлинитель из КЗ + купленный переходник = заряжаем сотки и ноутбук.
  3. Во Франкфурте на посадку семьи с детьми проходили без очереди. Как выяснилось - это неудобно. В салоне самолета были открыты двери, очень холодно.
  4. В Бостоне очередь на паспортный контроль. Местный дядечка из недавних эмигрантов с информационной стойки отослал не в ту очередь. В результате во вторую очередь нас все-таки не поставили - отправили сразу к нужному окошку. Конверты вскрыли, пальцы отсканировали, шлепнули штам “эдмиттед”, проставили на них код ручкой, подпись и отправили в накопитель для эмигрантов. Там винегрет из жителей Индии и стран Ближнего Востока. Семья из Индии, которая еще во Франкфурте удивила нас шлепками на ногах и сари с открытыми животами у взрослых и босоногими в прямом смысле этого слова детьми. В Бостоне вполне себе морозец. Семья откуда-то типа Сирии или Ирана, как выяснилось, они вскрыли свои конверты и взяли с собой НЕ ВСЕ бумаги. Тетечка-офицер говорила коллеге, что если бы она эмигрировала и догадалась вскрыть конверты, она бы хоть взяла каждый листик с собой. Будущие эмигранты вины за собой не признали, они с недовольными лицами начали кому-то неспешно смс-ить. Парень-араб (не из ОАЭ, а просто из соседних стран). Офицер после того, как выяснил, что тот почти не говорит по-английски, сказал, что сам он по-арабски не говорит, и вообще, зачем в Америку приехали, парень судя по всему мечтал у знакомых осесть. Третий человек в следующем окошке на английском спрашивал у офицеров: “Вы что, мне не верите?” Офицер: “Нет, я не верю. Но верю ли я вообще-то не важно”. В общем, едут в Америку согласно расхожему выражению, хоть тушкой, хоть чучелом. Помимо нас в накопителе было человек 15-20, относительно недолго. В итоге, уточнили адрес для гринкарт, взяли отпечаток чернилами указательного пальца, вернули нам паспорта. Привет, Америка.
  5. На стойке у выхода information desk, взяли у них charlie cards - бесплатные карточки, на них можно деньги закинуть в автоматах и дешевле передвигаться общественным транспортом.
  6. Банк наш казахстанский порадовал тем, что счел наши операции по обналу в США подозрительными и не авторизовал их. Мало того, пост-терминалы и терминалы оплаты их тоже не принимали. Пока им не позвонили в колл-центр (благо, роуминг был), ни одна карта не работала, включая кредитку Мастер Кард голд. Сейчас все работает. Берите часть денег налом, хотя бы на такие случаи (такси, отель, покушать). В отеле отказывались брать нал, в результате уговоров, согласились в виде исключения принять у нас оплату налом с пятницы по понедельник, пока мы с банком разберемся.
  7. Поели сэндвичей в местном кафе. Все рассчитано для людей с авто - в кафе нет стульев, видно, все забирают на вынос. Сэндвичи огромные. Часть забрали с собой. Чему порадовались позже - ночью ребенок и муж проснулись по алматинскому графику, слопали еду из холодильника - типа завтрак. В гостинице в номере кофеварка и кофе, пьем купленный в Стамбуле чай. Мне спать не дали, мои любимые поросята:)
    Об ощущениях… Первое - без машины делать тут нечего. Расстояния огромные, пригороды явно не для пеших прогулок - людей просто нет на улицах (особенно это режет глаз по сравнению с недавним Стамбулом:))) Все в сплошных деревьях, речках, лесочках, воздух, очевидно, на порядок чище. Мебель и т.п. в отеле и кафе - квадратно-гнездовая, без изысков, зато добротная, явно на века. Все как в сказке “Маша и медведь” - большой стульчик, большой столик, огромная кровать. Туалеты - не пахнут. Даже если зеркало в этом туалете явно подуставшее, очень чисто, все вовремя красят, ремонтируют и приводят в порядок.
    Ощущения - как в сказке “Маленький принц” - я потерялась и на чужой планете. Людей нет, вокруг племя новое, незнакомое. Это я-то!:))) Краны включаются не так, кондиционер в фаренгейтах:) Очень хочу быстрее освоиться и почувствовать себя почти дома:) Муж, видимо, вообще в шоке… Меня периодически переспрашивают, видимо, акцент + манера трещать очень быстро. Успокаиваю себя тем, что на русском тоже переспрашивают:) Slow down, говорил мой учитель по-английскому. На самом деле, надеюсь, обилие практики вернет меня в чувство.
    Все остальное - завтра. Начнем с банка. Может смилостивятся мои господа и все-таки удастся вздремнуть еще часок:)
66 лайков

Прочитала и отвечу строчой моей любимой песенкой из Смешариков: " отттт виннн-тааа!"
Ух, очень за вас рада! Мы " следим" за вами)))

1 лайк

Ну наконец! С прибытием! Успехов в новых начинаниях. Ждемс продолжения. :slight_smile:

1 лайк

Удачи вам в дальнейшем!!!

1 лайк

Очень рада за земляков! Пишите обо всем, нам интересно все ). Удачи-удачи-удачи!!:flo:

1 лайк

Совсем скоро эта планета станет вашей!:new_russian: И уже мы будем интересоваться новым племенем у вас!) С приземлением на новую землю!Пусть все будет хорошо!:flo:

1 лайк

Люди, подскажите, раньше много читала, что в Волмарте некачественная пища. Где закупаетесь?

Танюшик! Поздравляю тебя и твоих мужчин с прибытием на место! Ты совсем не написала про ощущения и комментарии сына:(. В эти выходные опять зимний шторм, вы там как? Одеты по погоде? Гостиница в тех районах, где намеряны искать жилье? Контакты с коме-то из наших установлены?

Еще хочу успокоить, что переспрашивать будут и годы спустя, зависит и с кем разговариваешь, так что не третируй себя! Совсем уж освоиться очень быстро тоже ни у кого еще не получалось, все время будет всплывать разность, отличия, восторги и разочарования, главное не торопить ход событий, всему свое время, в ыхорошо подготовлены, ты для твоих - опора, как самая осведомленная, так что не загоняй сама себя. если нужна психотерапия - обращайся, адрес есть, выйдем на Скайп! А пока главное - войти в режим сна и отдышаться.:flo: На связи!

1 лайк

Танюша! Ну у вас же нет машины пока, чтобы ездить в поисках наиболее качественной пищи, если Волмарт рядом, неужели во всем нем огромном не найдется ничего съедобного? Я не знаю, что за запросы у тех кто может написать так про всю пищу во всей огромной компании, которая в общем-то уже давно и много где процветает, что говорит о том, что основные стандарты там все-таки соблюдаются. Там масса брендов,которые продаются в магазинах любых других сетей, то есть , выходит, тогда что везде все некачественное. Не морочте себе голову, состав на каждой упаковке есть, если есть сомнения, подозрения, берете другую, маленькую пробуете, не нравится - другой бренд в другой раз… Я бы с удовольствием провела тебе экскурсию, но до встречи еще месяц и вы с голоду успеете помереть, пока дождетесь.:slight_smile: Это будут даже хорошим развлечением - погулять по Волмарту вместе, поразбираться. Я нечасто, но покупаю что-то там, если оказываюсь, не разу не было никаих неприятных эпизодов. Причем не забывайте, что тут все можно вернуть под любым предлогом: не понравился, вкус, запах, передумали, слишком много купили, да просто так…
Мы в прошлом году отдыхали в Майями с друзьями из России, которые ну очень зажиточные люди ( владельцы успешной строительной компании с серьзными материальными возможностями), со всеми вытекающими, и ничего очень даже с удовольствием кушали все, купленное в соседнем Волмарте;), еще и нахваливали ( я свидетель).

7 лайков

Танюша поздравляю! Не робейте, все наладится.
Еду можно из Марта, можно. Временно.
Там на месте вам наверное наши форумчане помогут сорентироваться.
Ну а освоитесь и соберетесь в наши края, дашь знать. Все будет хорошо!

1 лайк

Если у вас рядом где-нибудь есть, посмотрите на Market Basket.

Почти то же самое но дороже Stop & Shop, Shaw’s, Star Market

Магазин органической еды - Whole Foods

Всякая интересная еда Trader Joe’s

Еще конечно всякие этнические магазины, например русские, если соскучитесь без сладенькой/жирненькой еды :).
Их много, http://www.yelp.com/biz/baza-boston-food-market-newton-upper-falls
Bazaar Gourmet Royal Delicacies at Peasant Prices - их три в разных местах
http://www.yelp.com/biz/babushka-deli-brighton (слабенький)

Ну и конечно поздравляю!!! И добро пожаловать!

5 лайков

Привет всем, спасибо за поддержку! Закупились в shaws, нам относительно пл пути было, теперь, благодаря вам, больше инфо. Чек потянул на 170$. Думаю, на неделю закупилась. Открыли счета в Банк оф Америка. ССН не понадобился, спросили какую-н карту любого банка. Выдали временные карты, пока нет ССН. Потом нужно щанести бумажку, можно до эмиссии пластика. Тел. с семейным планом (100$ галакси с4) не продали без ССН. Сказали можно в офисе сотового оператора оформить залог 1000$ на тел. Потом они убедятся, что мы с срок платим, и вернут деньги. Подумаем. Срубаюсь. 11 часов разницы. Максу страна нравится, но он капризный - живет почти по Алматы.Спасибо, Танюш, что интересуешься:) Наташа - за адреса:) Березка - напишу обязательно, спасибо::slight_smile: и всем спасибо:) напишите, может еще кто про семейный план в курсе:)

10 лайков