Бостон 2020 - Адаптация

Спасибо за твой интересный и захватывающий рассказ, ведь я приехал буквально на 2 недели раньше тебя.
Вот тут внесу поправку, что авто в кредит можно было бы взять при наличии ссн, гринки и джоб оффера. Даже если нет местных прав и скора. А через полгода, как появится скор и несколько пейчеков, рефинансировать кредит на приемлемых условиях по interest rate. Тачка в США, если это не пара локаций типа Манхеттена или СанФран, то это маст. Это всяко дешевле рента или даже такси и многократно удобнее в комьюте куда либо.

я приехала шесть лет назад и первые два года ездила на работу на автобусе (в Сиэтле), и ничо, норм. Для статистики.

Сиэтл в этом плане очень хороший город) практически в любую точку города и даже загород модно добраться на общественном транспорте)

1 лайк

Это какие районы каких городов? Я поэтому и написал “типа”. Есть мнение что ан-масс это не работает. Спорить будете? Я б не стал.
Не думаю, что натягивание частного на общее вообще как-то конструктивно и хороший совет. Где-то можно и пешком ходить и из дома работать и еду на дом заказывать.

Поздравляю!!!
На чем пишешь, какой стек технологий?

Автор за два года израсходовал весь фарт за всю жизнь! :quotes:

1 лайк

Здесь, к большому сожалению, регуляции имеют самое прямое отношение ко всему - главным образом они задают тон бюрократическому процессу. Что обновить технологии: семь кругов бюрократического ада, запросить и развернуть серваки со всем этим добром - ещё семь. Не говоря уже про то, что время от времени после очередного приступа маразма(читай аудита) приходится отстаивать и доказывать, что разработчикам нужен write access на девелопмент серваках и рейзит эксепшены.
Короче, если это не сфера, которая под жесткими регуляциями, рад, что тебе повезло.
На счёт оффера. Большинство компаний работают по принципу at will, что значит, что ты можешь в любой момент уйти или тебя. Поэтому достаточно распространенное явление, когда человек соглашается на оффер и при этом может быть в процессе трудоустройства в другую контору - именно так и выбивают лучшие условия. Надо смотреть условия контракта, где могут прописать некоторые нюансы, что ты, если уходишь раньше чем отработаешь какой то срок, должен вернуть, sign in бонус и, к примеру, расходы на релокацию, но и это не правило. Кстати, бонус на релокацию в размере 10К - это норма, и в принципе, он должен бы покрыть расходы семьи на переезд, это так, просто для информации.

Надеюсь, что еще не израсходовал :slight_smile:

Для компаний уровня линкедин сайн ап бонус и в гораздо большем размере популярен.

Но в общем согласен с Антоном, попасть в линкедин можно позже. Когда будет подтянут уровень англ, лучшее понимание реалий и тогда уже можно будет просить больше денег. Да и с интервьюверами натренироваться, ведь их не волнует, что вы их плохо слышали и так далее, ещё проблема в том, что им надо говорить нередко ответы так, как записано у них там, откуда они читают. С тренировкой это все приходит. И осуществляется гораздо легче, когда уже есть какая то текущая работа пусть даже попроще.

Рентон - центр Сиэтла: да,
Бельвью - центр Сиэтла: да,
Редмонд - центр Сиэтла: да.

А можешь показать какой-нибудь пример принятого в США формата резюме? Слышал и видел разные варианты, но сложно понять насколько они верные. Знаю что не принято указывать возраст и не прикладывают фотографию, но остальные детали везде по-разному предлагают оформлять

Имхо формат вижу один, сколько смотрю резюме от кандидатов. Оформление шрифтами не считаем:
Фио
Почта
Телефон
Желаемая позиция, типо senior Java engineer.

Затем идёт блок про ваш опыт. Там кто то пишет абзац - я крутой перец. Поработал в качестве того то, мечтаю делать крутые вещи и мол такой хороший парень.
А кто то перечисляет навыки, которые считает общими и востребованными на данный момент.

После блока о себе / навыках идёт перечисление работ, свежая работа наверху. Сильно много работ перечислять не принято. Либо после двух трёх уже перечислять только название компании и даты работы.

В конце указывают степени и универы, если есть научные работы, сертификаты. Все.

Лучше всего не больше двух страниц. Дальше первой обычно никто не читает.

1 лайк

А ты как англ прокачивал? Больше интересует разговорный.

1 лайк

Странный формат. Навыки и образование обычно стоит ровно наоборот. Но может быть кандидат считает свои универы супер крутыми и образование в них круче самих навыков. Тогда наверное да, имеет смысл. Но я такое вижу впервые, сколько резюме не попадались в руки.

Тогда вот

А вы, скидывая образцы резюме, сами пробовали с такими резюме в США искать работу?
У автора ведь спросили его опыт с резюме, потому что он с ним нашёл работу и имел достаточно отклеила.

Автор не показал своё резюме, поэтому ничего такого, что я пытался помочь чем мог. Если у вас есть что сказать по этой теме, то вэлком, иначе проходите мимо.

На форуме существует тема, где критикуют резюме, там достаточно информации и по формату в том числе. Если автор не поделился - значит не захотел или нет времени. Это не значит, что можно и нужно засорять тему ссылками на источники сомнительного качества.

пока что только вы тут припёрлись и начали засорять своими ненужными поучениями эту тему. сделайте одолжение, идите в тему про резюме и там поучайте, если вы считаете, что вы эксперт в этом вопросе

Автор, ты так и не ответил про свой разговорный англ. Как ты его прокачивал, не выезжая из Владивостока?

1 лайк

Занятия с преподавателем один-два раза в неделю около года. Плюс когда-то песни учил в большом количестве для сцены, очень помогло в речи потом.