Бостон 2020 - Адаптация

И на сколько такие занятия с репетитором были эффективны ? Т.е. за год до разговорного выучил?

Сложно сказать. До этого я тоже плюс-минус разговаривал. Мог объясниться на английском, по крайней мере (письменно - практически свободно). После преподавателей просто стал увереннее разговаривать. Ну и самый большой прорыв, по моим ощущениям, произошел в процессе поисков работы - как будто какой-то внутренний зажим снялся.

Я думаю, какая-то база у меня была и до преподавателей, но не могу точно сказать откуда. Я годами читал/смотрел видео на английском языке ежедневно (просто потому что больше инфы, чем в русскоязычных источниках) - наверное, тут всё в комплексе с музыкой и онлайн-играми в подростковом возрасте.

Еще касаемо репетиторов - сами по себе занятия с преподавателем ничего не гарантируют. Помогают, да, но основной эффект будет от “домашки” - использовать язык вне занятий.

Интересно читать! Ждем продолжение

1 лайк

Надо заметить что я не просил резюме автора (:

Ок. Вижу твою “благодарность” за мою попытку помощи. В очередной раз убеждаюсь, что умные люди сами всё находят при желании.

По поводу резюме - cerber_i привел отличное описание. У меня ровно по такому шаблону.

1 лайк

Особенно впечатлил опыт работы товарища в Гугле. Неужели такое прокатывает? Походу резюме никто не читает, максимум по диагонали сканируют заголовки. А там должны быть именитые имена. Иначе - в топку.

https://www.airbnb.ru/d/talent?_set_bev_on_new_domain=1588938173&function=Engineering&location=&uuid=&relocation=&remote=&page=1

Ха, ну вот и пример резюме реальных людей с блоком Education перед Experience. Так что формат далеко не странный, а вполне рабочий.
Если что, то это список людей, которых AirBnB недавно выкинул на мороз из-за пандемии. У некоторых людей там прикреплены резюме. Вот их и смотрите. Там не интерны, а большинство опытных.

Никто не говорит, что таких резюме нет. Просто это совершенно бессмысленно. Образование может быть интересно работодателю только если опыта работы нет - человек недавно из универа, например.

Ну и большинство людей не умеет оформлять резюме и даже не задумывается над этим, факт. Мы же обсуждаем эффективное резюме, а не просто «возможное».

Добавлю ещё один случай. Если образование соответсвующее - например, мастер из какого-нибудь Стэнфорда, Гарварда и тд, или вообще PhD, тогда ещё поднимают вверх.

Полностью поддерживаю. То что встречаются всякие форматы резюме, это вовсе не значит, что все они хорошо работают.

Есть принципиальное отличие от наших стран - в наших странах рекрутер обычно нормально просматривает каждое резюме (в айти). Таков рынок и его размеры. Тут же - рекрутер смотрит резюме 5-10 секунд. Зацепило - уделяет ещё немного времени. Не зацепило - закрывает, следующее. Чтобы зацепило - нужен подходящий формат, чтобы у рекрутера глаз сразу зацепился за основное в резюме и 5-10 секунд он смотрел это основное, а не потратил эти 5-10 секунд только на поиск этого основного.

Поездка в Америку

Зарегистрировав чемоданы до конечного пункта прибытия, утром 18 марта мы сели в самолёт Москва - Владивосток. Примерно 9 часов полёта, и мы в Москве. До сих пор оставались сомнения, не отменят ли рейс до США. Или рейс состоится, но границу закроют в процессе.

В Шереметьево встретили семью из Беларуси, которая тоже торопилась в США активировать визы. Надо сказать, что у этих ребят история была более напряженная - за день до этого закрыли авиасообщение с Белоруссией, они собрались за несколько часов, взяли машину на прокат и поехали через сухопутную границу прямо из Минска в Москву. Сюжет как в “Идентификации Борна”, короче.

Благополучно сели на рейс до Нью-Йорка, и тут я уже понемногу начал расслабляться. Настроение подпортила неработающая мультимедиа система на борту, так что 11 часов полёта мы смотрели в стену или пытались дремать.

Наконец, приземлились в JFK. При выходе с самолёта специально обученный человек из аэропорта проверил температуру у каждого, вписав её в форму, которую каждый из нас заполнял на борту (вопросы в духе “болеете ли вы коронавирусом”, “были ли в Китае недавно”). Паспортный контроль: отдали конверты из консульства, отдали паспорта - печать в визу, “следующий”. Вот и всё. Никаких драматических “добро пожаловать домой” и венков на шею, но я был счастлив - мы успели въехать, дальше хоть трава не расти. Хоть в карантин нас, хоть обратно домой - визы активированы.

:usa:

16 лайков

Добро пожаловать, Антон!
Хорошо пишите, Вас легко читать. Одновременно информативно и интересно.
Хотела вам сказать, что вы правильно сделали, что приняли предложение в Бостоне.
Линкед ин примерно в середине марта поставил hiring freeze.

1 лайк

Нью-Йорк

Как я думал - остановлюсь в Нью-Йорке на пару дней, отдохну после долгих перелётов, погуляю по городу, наслажусь красотами. Получилось выполнить только первый пункт, но всё по порядку.

Схватив наши чемоданы, мы вышли в зал прилётов. Нас, очумевших, сразу атаковали местные помогайки в оранжевых жилетах: “такси нада, мальчикэ?”. Будучи уставшими после долгой дороги, мы не хотели заморачиваться с выяснением деталей, и просто согласились. По итогу я выяснил, что мы отдали вдвое дороже, чем поездка на Uber (140 против 70 баксов), но это ладно.

А не ладно было другое. Приехав в отель, мы сразу пошли на улицу в магазин. Нашли ближайший 7/11, купили себе по лапше, пришли обратно в отель кушац. Спустя пару часов начали готовиться ко сну. И когда я начал распаковывать чемодан, в котором были наши банные принадлежности, я понял - чемодан не наш. Вот это уже было неприятно.

Недолго думая, я схватил чемодан, заказал Uber и поехал в аэропорт. Выяснилось, что офис Аэрофлота, который занимается потерей багажа, уже закрыт - “приходите завтра”. Поехал обратно тоже на Uber. Да, на следующее утро мы сгоняли в аэропорт еще раз, успешно поменяли наш багаж, но эта ошибка стоила мне 4х длинных поездок - около 300 долларов. Мысленно отругал себя, напомнив, что рано расслабляться, еще куча дел впереди.

На следующий день, после поездки в аэропорт, решили осмотреться. Мы брали с собой очень мало вещей с расчетом купить всё на месте, поэтому нацелились сходить в Marshall’s купить кроссовки. Коронавирусу на наши планы было решительно наплевать, поэтому все подобные магазины в округе были закрыты (невероятная удача - мы приехали ровно в тот день, когда объявили карантин - 18 марта).

Нью-Йорк, конечно, выглядит очень впечатляюще. С одной стороны, мы его сотню раз видели в кино, но никакой фильм не передаёт настоящих масштабов: подъезжая к Манхэттен, поворачиваешь голову что влево, что вправо - небоскрёбы простираются от горизонта до горизонта. Или, например, стоишь не перекрестке, смотришь в любую сторону - и с обеих сторон улицы огромные здания уходят вдаль сколько хватает глаз. А еще проезжали мимо кладбищ - они очень красивые, это непередаваемо. Никаких колхозных оградок, просто огромное поле с красивыми крестами или столбиками.

Если вглядываться в детали, однако, эпические впечатления местами сменяются на удивление, местами на отвращение. Я слышал, что в даунтаунах городов много бездомных и сумасшедших (и сумасшедших бездомных), но чтобы они были каждые 20 метров - это было неожиданно. Стоит какой-нибудь абапел, орёт на всю улицу, или просто банкой звенит, или срёт. Сейчас я, конечно, понимаю, что всё, скорее всего, не так плохо. Просто во время карантина нормальные люди все сидели дома, а на улицах остались только маргиналы. Но, тем не менее, гулять по городу расхотелось.

На всякий случай решили зайти в банк. Нам повезло - в отделении Bank of America удалось открыть счета без SSN. Сделал также Secured кредитку на 1000 долларов, чтобы растить credit score. Сейчас понимаю, что с ней я поторопился - можно было немножко подзаморочиться и сделать нормальную, ну да ладно.

По пути домой взяли пиццу в первой попавшейся пиццной лавке (называлась “Два Брата Акробата” или что-то вроде). О боги, это божественно. Я вообще любитель фастфуда - в России я перепробовал его великое множество, что во Владивостоке, что в Москве, в том числе в хороших дорогих пиццериях. Но первая же попавшаяся пицца в Америке была на две головы выше самой лучшей пиццы, что я пробовал на родине (на данный момент я перепробовал уже с пяток пиццерий в Бостоне, и каждый раз пицца была шикарная - я начинаю думать, что это в порядке вещей).

Вечером я купил билеты на Бостона на Amtrak (междугородние поезда). На следующий день мы с женой и чемоданами потопали на Penn Station, благо жили рядом (локация выбиралась специально). Если в двух словах - станция отвратительная, куча бомжей, психов, но сам поезд ничего, комфортный - диванчики, вай-фай. По пути (4 часа) насмотрелись на частный сектор и немного красивой природы.

Вечером того же дня мы вышли на Бостонской станции Back Bay. Погодка была приятная, на улице было много людей на пробежке, все было относительно чисто - маргиналы Нью-Йорка стали потихоньку забываться. Предстояло знакомиться с новым домом.

20 лайков

Очень познавательно. Многое вынес для себя из вашей истории, жду продолжения с нетерпением

До сих пор оставались сомнения, не отменят ли рейс до США. Или рейс состоится, но границу закроют в процессе.

Вылетал из Москвы за пару дней до вас, вот точь в точь такой же опыт: в телефоне постоянно был открыт CNN и раз в минуту приходили плохие новости со всех концов Земли (обновляемая трансляция), и каждый час про те или иные тревел баны, закрытие границ и прочее. И вообще не было уверенности, что получится пересечь границу, мир перекраивался на ходу)) Я думал, я успел в последний вагон паровоза, а вы так и вовсе в прицепе к последнему вагону. Срок моей визы был до 13 мая, в начале марта мне ещё казалось, что за два месяца-то явно всё уляжется, и границы откроют. На днях моя виза бы истекла, поэтому решение лететь было правильное, как и абсолютно точно - Ваше решение ускорить переезд.

Что забавно - в остальном опыт был противоположный)) На улицах NY никто не срал, а фаст-фуд был так себе, ели и лучше.

Да, я тоже долбил в эту трансляцию постоянно :slight_smile:

Таки и где остановился по итогу? В Нью-Йорке или дальше поехал?

Я вернулся, мы летали только активировать визы - вот мой пост.

1 лайк

Зря, надо было проходить интервью вплоть до первого дня выхода на работу. Если оффер, который вы подписали, без каких-либо подводных камней, то даже приняв его, вы можете отказаться в любой момент, хоть до начала работы, хоть после.

PS Я тоже согласился на хороший оффер от небольшой компании и был счастлив, а потом через несколько дней пришел оффер от Amazon. Ес-но Amazon перебил с запасом хороший офер от обычной компании.

Удачи! :slight_smile:

1 лайк

А вот про Амазон все знакомые, кто там работал, говорят, что это западня.

1 лайк

Рассказывайте :slight_smile:

Я отзывы читал, многие говорят, что нагрузка большая с припиской, что год за три идет в плане прокачивания знаний и умений. Кстати я не программист, я устроился инженером тех. поддержки в облачные сервисы со специализацией в devops/deployment.