БУ vs новая машина, занимательная математика

требовать можно все, что угодно. вот получишь ли - вопрос.

Приведенные мною машину даже в 15-летнем возрасте ничем не хуже того же 5-летнего приуса в плане надежности. Так что если все удовольствие заключается в том чтобы ездить с минимальными вложениями от точки а к точке б, то берем что угодно дешевое, также проверяем на крупные косяки и наслаждаемся дауншифтингом

Да, но точно также можно любое отключение аккумулятора трактовать как стирание ошибок. Да и после того как сотрешь - можно проехать в специальном режиме чтобы все мониторы вернулись обратно в нормальный режим, но чек вылезает не сразу. Я так emission test с дохлым катализатором проходил

Смотря где и смотря как. При умении их можно растереть так что видно не будет.

В целом верно. Как правило после серьезных ДТП машины вообще восстанавливать не выгодно, а выгоднее на запчасти пустить. И лучше покупать рамную машину - там даже если что-то и было, то на безопасность меньше вероятность что повлияет.

Ну если поменять все электрожгуты на новые и оригинальные, то да. Иначе нет. Никогда. Любое старое корыто рано или поздно становится ящиком с блохами.

При чем тут вообще электрожгуты? Провода что, со временем теряют какие-то важные свойства лол?

Как правило даже на очень старых 30-летних машинах и старее проводка не проблема если в нее никто не лазил кривыми руками

:lol::lol::lol:
У вас нет опыта эксплуатации машины 15-17 летнего возраста в штате, где нет зимы. Все электрожгуты в раёне акпп и двигателя, рассыпаются как чипсы. Стабильный срок службы изоляции 10лет. а стяжек пластиковых и того меньше.

За какой штат речь идет? Ни разу не видел машины с рассыпающимися как чипсы жгутами.

Какие-то городские легенды или фантазии.

Форд-Эскорт 2.0 1998 был куплен в 2009 году, на 155тыс миль, в 2013 году был сдан в трэйд ин дилеру на 225тыс. Штат Мэрилэнд. При сгибании любого жгута, абсолютно любого - рукава рассыпались как чипсы. Провода идущие на катушки зажигания, отваливались коротили регулярно до замены. Да впускные лепестки на коллекторе тоже рассыпались, усталость металла никто не отменял. Тоёта 2011 - ни разу не бывшая в ремонте, в никаком, пластиковые клипсы на 25 % повылетали или срезаны, штат Нью Мексико. Десять лет перевалит, я даже дня не проеду на ней - поедет к дилеру в трэйд ин или на продажу.

а где есть зима - то кузов уже начинает корродировать в таком возрасте, или вообще уже снизу весь в дырах…

Когда корыто старое без подушек и абс и т.п. фишек, то фигня вопрос. С современными авто ни в жизнь не стану играться в их преклонном возрасте.

Я понимаю, когда человек собирает себе новый Бентли или Порш, ну на крайний случай немецкий премиум и действительно получает свою машину за свои немалые деньги. Покупать обычные авто новыми, как тысячи вокруг, утешая свое самолюбие, когда 90% того же можно купить за 50% цены - … тут каждому свое, конечно. Ценности они потому у всех и разные.
Не цепляясь за слова, можно найти машину с пробегом 30 тысяч, в которой будет и запах новой машины, а после детайлинга она и выглядеть и восприниматься будет как новая. При условии, что мы говорим о некой ценовой категории 35+, а не массово-лизовая “Альмера”, конечно.

1 лайк

Тут ссылались на проблемы с проводкой на 15 летнем авто, я с этим не сталкивался, но могу сказать про проблемы с резинками, они рассыхаются и трескаются. Резинки это пыльники и салентблоки. Уверен, что замена, например, пыльника аммо или шруса выйдет дорого, даже если сам аммо или шрус в порядке. Далее возникают проблемы с сальниками, они начинают течь просто от старости. Это не все, элементы салона в 15 летнем авто выглядят далеко не так, как 5-ти летнем, сиденья, руль, элементы обивки, все это имеет уже существенные следы износа.
Если даже представить, что на 15-летней машине двигатель и АКПП надежные, то все остальные системы - система охлаждения, топливная система, система зажигания, система электропитания или пуска двигателя уже уставшие и легко могут выйти из строя или потребовать ремонта в любой момент. Как вы правильно сказали, катализатор тоже может накрыться к этому возрасту и это нормально.
Кстати усталость металла тоже никто не отменял, у меня, еще в России, на 16-летней праворульке треснул выпускной коллектор просто от времени и в салон стали попадать выхлопные газы. Или на другой 9-ти летней корейской машине треснул термостат и охлаждающая жидкость полилась.

Так что если все удовольствие заключается в том чтобы ездить с минимальными вложениями от точки а к точке б, то берем что угодно дешевое, также проверяем на крупные косяки и наслаждаемся дауншифтингом

Нет, задача была получить машину аналогичную новой, с близкими эксплуатационными характеристиками, но дешевле.

Ради интереса посмотрел импалы на kbb
Новая 2018 Impala LT fair price - $28330
Подержанная трехлетка в отличном состоянии с пробегом 45000 миль - $15003 (минус 47% от цены новой)
Подержанная пятилетка в очень хорошем состоянии с пробегом 75000 миль - $7550 (минус 73% от цены новой)

Приус дешевеет однозначно медленнее.

Тут вот в соседней теме трак для путешествий выбирают. Так вот, где бы мне найти трак на мягкой пневмоподвеске, с адаптивным круиз-контролем со stop and go, системой удержания в полосе, контролем слепых зон и хорошими поворотными светодиодными фарами с пробегом 30 тыс и за 50% цены?

brake assistance забыл.

Те Импалы, про которые я говорю, уже не идут ни в прокат, ни в госслужбы. И в отличие от того сравнения, которое привёл ТС, в моём сравнении одна и та же машина последней модели.
Требовать можно всё что угодно, если вам что-то и “сбросят”, то обязательно найдут, на что можно набросить. В любом случае, с учётом налога и доставки машины (по тройной цене) менее чем в 33к вам данный автомобиль всё равно не выйдет. Точно такую же машину, только 3-годовалую, или если очень постараться, то даже 2-годовалую с совсем небольшим пробегом можно найти в 2 раза дешевле.

То есть “удовольствие от обладания новой машины” будет длиться максимум полтора года из 5, правильно?

Потом оно сменится на "“удовольствие от обладания полуторалетней машиной” vs “семилетней”

Семилетняя машина может быть в лучшем состоянии, чем полуторалетняя.

Не может.