БУ vs новая машина, занимательная математика

Считывают коды ошибок всех электронных систем, осматривают ходовую, осматривают машину снизу на предмет масляных подтеков и следов ремонта на силовых кузовных элементах.
В принципе, купив толщиномер, odb2 сканер и имея подъемник можно научиться проверять самому, но не каждый захочет разбираться, как это все правильно делается.

Я посчитал, для пятилетнего, семилетного и 10летнего приусов. Машина сильно дешевеет именно в первые 5-7 лет, покупая более старую машину теряется экономическая выгода и возрастает риск дорогостоящих ремонтов.

У новой машины внутри все новенькое и не тронутое, и собрать ее можно под себя (от specs до цвета салона и пр), и в салоне покупать новую машину вообще довольно приятно. Как эти все нематериальные составные удовольствия от покупки денежно оценить не знаю, но ценность в этом всем тоже есть (предположу, для каждого своя). Для некоторых она достаточная, чтобы закрыть глаза на высшую стоимость новой машины. И взять таки новую, под себя собранную, красивую. ))

У пятилетнего 51 миля в городе и 48 по трассе, у нового 54 и 50 соответственно. Можно сказать, что новый экономичнее на 5%.
При пробеге 15тм в год и цене бензина $3.2 за галлон, за год выгода будет ~$50. Для меня это не существенно.

Плюс к этому добавлю ещё, что на новой машине будешь кататься 5+ лет без всякой головной боли, что она где-то встанет и ты не сможешь добраться до работы. Да и серьезных сиюминутных денежных вложений она не требует.
Мне, например, гораздо легче ежемесячно вкладывать какую-то незначительную сумму, чем отстегнуть при поломке несколько тысяч.

5 тыс можно инвестировать…

Еще момент, по поводу нового. Я переживаю гораздо больше, когда на новой мащине появляется первые царапины, вмятинки и т.п. И гораздо легче отношусь к тому, когда к 10ти имеющимся коцкам добавилась 11ая.

Я тоже так думала, но на деле у меня цифры немного иные вышли. На старом Приусе за всё время вождения среднее было в 48 MPG, а на новом - чуть больше 60 MPG. Да это мелочь и совсем уж задротство, но при моём пробеге в 25-35К миль в год кое-какая разница всё же ощущается.
Вот пример моего рутинного комьюта на работу и обратно:

А почему тогда ты остановился на Приусе? Негибридных и экономичных авто сейчас полно на рынке. И если брать б/у, то за гибридную батарею переживать не придётся.

Я волновался на своей первой машине. Потом забил.

Как уже сказали выше, новую машину выбираешь под себя, и риски дорогостоящих поломок минимальны (гарантия). А дальше сугубо субъективные оценки важности новой/под себя заказанной/выбранной машины против того, что есть на рынке б/у, и относительно объективные оценки стоимости своего времени vs. риски долгих и недешевых поломок. Я вот расширенную гарантию с машиной всегда покупаю - она не таких больших денег стоит, но зато я знаю - на 7 лет у меня нет дорогих вложений в машину, и либо она сама ездит без проблем, либо подменная машина (бесплатно для меня), пока моя ремонтируется по гарантии. А через 7 лет куплю новую. А кому-то дешевле выйдет поковыряться в машине самому в гараже по сравнению со стоимостью простоя.

Все эти вещи давно посчитаны и представлены кучей таблиц.


А как тебе удается добиться расхода лучше, чем заявляет производитель?
Ты сверяла цифры компьютера с тем, что на заправках получается.
У моей машины (не приус) в городе должно быть 27 (по документам), а по факту 25-26, и это в городе, где все время тепло и почти нет пробок. В Москве таких цифр даже близко не будет.

А почему тогда ты остановился на Приусе? Негибридных и экономичных авто сейчас полно на рынке. И если брать б/у, то за гибридную батарею переживать не придётся.

Ты права с пробегом 15к в год приус смысла брать нет. Я его взял в расчет, так как он распространен и по нему вероятно kbb даст более точные цифры.

Зачем тогда брать 10-летний приус за 5 тыс если можно купить 15-летний додж неон или ford crown victoria за 1500? Математика еще и еще занимателней

Коды ошибок легко стираются перед показом покупателю, масляные подтеки легко моются, а правильная инспеция силовых элементов по контрольным точкам на лазерном стенде стоит гораздо дороже 200 баксов.

Самому тоже c obd2 свистком и толщиномером ты ничего не напроверяешь. Дешевый свисток способен только ошибки считать, в то время как специальный софт для каждого производителя свой и он дорогой и сложный в освоении.

Так что все эти инспеции у “механиков” - своего рода эффект плацебо. Они конечно могут увидеть какой-нить лютый очевидный косяк, но особо расчитывать что тебе кто-то за 200 баксов что-то серьезно проверять будет - не стоит

Согласен на все 150%

На примере Импалы последней модели:

Цена новой в комплектации LT - где-то 33к.
Цена 3-летней в точно такой же комплектации с пробегом 30-35к миль в состоянии лайк нью - в 2 раза меньше. Вот и вся математика.

Импалы почти все идут в прокат или в госслужбы.
Если новую берут для себя, то требуют сбросить с MSRP 4-5 тысяч. Это вообще обычная история с американскими машинами. MSRP задраны так, чтоб покупатель мог выторговать большую скидку. Покупатель знает, что поимеет в итоге car depreciation сопоставимую с японскими машинами.

Матаматика тут, конечно, не вся, потому что американцы считают True Cost to Own. Например, BMW 5-й и 7-й серий из-за дорогого сервиса и ремонта падают в цене на еще больший процент, чем Импала.

30-35к никогда не будет лайк нью.

Вообще-то я говорил про 5-летний приус. Далее, 15 летние машины - это машины, которые в большинстве своем выходили свой ресурс и даже при дешевой цене продажи они будут доставлять холопоты и требовать вложений, их эксплуатация никак не сравнима с эксплуатацией новой машины. В отличии, например, от 5-летнего приуса, он будет ездить, ломаться и требовать к себе внимания почти как новый и при этом стоить на 5 тыщ дешевле. Вот за удовольствие от обладания новой машиной и переплачивает ее покупатель. Мне было интересно посчитать сколько это удовольствие стоит, чтобы принимая решение можно было оперировать конкретными цифрами. Поверьте у меня нет желания кого-то убеждать покупать БУ машину или наоборот новую.

Я не профи в этом, но на сколько я знаю, по некоторым показателям можно увидеть, что ошибки сброшены, там статусы будут такие, что конкретный параметр не завершил цикл проверки. Т.е. ошибку не увидишь, но то что их сбрасывали будет видно.
Если стереть масляные подтеки, то будет видно, что двигатель “мыли”, это сразу тревожный звоночек.
Если у машины нет признаков участия в серьезных ДТП, то и смысла проверять геометрию нет. В тоже время, если есть следы ремонта, например, на лонжеронах ИМХО лучше вообще не покупать эту машину.

Самому тоже c obd2 свистком и толщиномером ты ничего не напроверяешь.

Кстати, я работал с толщинометром, отлично все показывает, с ним-то как раз все просто, сложно заглянуть снизу без подъемника и все осмотреть.

Дешевый свисток способен только ошибки считать

еще нужно их интерпретировать правильно и этого достаточно.

Так что все эти инспеции у “механиков” - своего рода эффект плацебо. Они конечно могут увидеть какой-нить лютый очевидный косяк, но особо расчитывать что тебе кто-то за 200 баксов что-то серьезно проверять будет - не стоит

Проверка машины механиками это только одна из составляющих.
Я могу сказать, что если покупатель:

  1. Выберет марку машины, которая зарекомендовала себя, как надежная и беспроблемная
  2. Будет рассматривать относительно свежие машины например 5 лет и 75тмиль.
  3. Проверит карфакс машины и убедиться, что пробег не скручен и машина регулярно обслуживалась.
  4. Будет покупать машину у хозяина, а не перекупа
  5. Проверит наличие крашеных элементов кузова, родные/неродные стекла и оптика и если они есть, поставит задачу механикам выяснить на сколько серьезное было ДТП.
  6. Проведет тест драйв, чтобы проверить тягу двигателя, переключение скоростей на АКПП и ходовую в работе.
  7. Отдаст машину на проверку механикам, для осмотра кузова и двигателя снизу, ходовой, и ошибок электронных систем.

То с очень высокой вероятностью он получит отличную машину, которая не доставит хлопот.

Да никто с этим не спорит, вопрос стоит по другому, сколько это удовольствие стоит и сколько ты готов заплатить?

Я правильно понимаю, что покупая новую машину, можно придти к дилеру и требовать снизить цену до KBB “Fair Purchase Price” и рано или поздно, не первый так второй дилер на это согласится? Т.е. это реальная цена, по которым продаются машины другим людям и я тоже могу на нее рассчитывать, если проявлю настойчивость и терпение?