Быстрый доступ к уставу HOA

Привет.

Вот случайно обнаружил, что в состоянии стать владельцем недвижимости и начал исследовать вопрос - рассматриваю студии или однокомнатные в многоквартирном доме, так как маленьких домов не бывает, дешевле и проще, что неизбежно ведет за собой появление HOA с его правилами, которые могут местами поражать своими юридическими ньансами простого обывателя.

Объявления по продаже квартир на redfin, по всей видимости, не содержат ссылок на вышеупомянутые документы.
Есть какой-то способ помимо гугления и общения с управляющими ассоциациями/риэлторами?

Создается впечатление, что это какие-то документы для служебного пользования и просто так их не найти.
Не гуглятся правила моего хоа.

Было бы неплохо иметь правила частично структурированными и отфильтровывать всякую дичь при поиске как рассмотренине заявок месяцами, максимальное кол-во гостей, въезд/выезд только буднями и тд.

2 лайка

Можно поискать в каунти в офисе регистратора.
Но самое простое - обратиться с запросом в ассоциацию.
Если у вас есть агент - это его работа.

2 лайка
1 лайк

Будь готов, что это будет талмуд на 100 страниц, написанный тогда, когда строился дом/район с кучей дополнений в виде отдельных бумажек.

1 лайк

Бывают.

А где вы ищете? В нй или пригородах?

Флорида, кажись я случайно удалил чужой лайк.

1 лайк

Эта НОА меня недавно до такой фрустрации довела…
Представляете, ни с того ни с сего, выкатывают счета для всех онеров по $5600 за кондо. Помимо ежемесячной оплаты. Тем у кого два или больше соответственно.
На непредвиденные расходы.
Жители начинают возмущаться, махать руками, толпится, что-то там требовать. А управляющая организация всем отправила смс с предложением собраться в Zoom, ссылаясь на ковид. Потом, по техническим причинам митинг не удался, а жители получили какие-то странные распечатки, где указывались рекомендации по срокам капитального ремонта, например, асфальт - 30 лет (наступит через 2 года), крыша - 25 лет и т.д.
И лёгкая агрессия в конце - если вы не желаете платить до 13 октября, то будете платить коллекторам.
Асфальт у нас как новый, с крышей тоже все в порядке. Ежемесячно $500 выглядят более, чем адекватно.
Какие ещё $5600?
Чтобы поменять компанию управляющую, придется им выплатить недополученную сумму за их услуги за несколько оставшихся лет.

Напоминает схемы восточной Европы :grin:

1 лайк

Те это сабконтрактор hoa выкатил ценник?

Да ещё было бы неплохо иметь доступ к финансовой отчётности, чтобы оценить масштабы распила и адекватности.

Хотя и просто по ежемесячным отчислениям многое ясно. Вот например расходы на поддержание своего дома берутся как 1-3% от стоимости в год. Пусть однушка стоит 200k то 2k-6к/12 = 250-500 в мес, только в свечке это должно быть дешевле из-за эффекта масштаба.

Свой дом выгоднее - все расходы под контролем.

Это так НОА сказала, что сабконтрактор так сказал. Мы получили информацию по почте и можем только наблюдать непосредственно асфальт, крышу, бассейн, несколько трудолюбивых мексиканских парней, сдувающих упавшие листья после очередного урагана, одного омерзительно наглого белого, который каждый день катается на гольф каре прямо через газоны с сигаретой в зубах. Наблюдать, сопоставлять и делать выводы.
Выводы, на данный момент, таковы:
Исторически сложившаяся арендная плата в этом конкретно месте планеты делает лишённой глубокого смысла возможность обладания данной собственностью с целью извлечения прибыли от сдачи в рент.
Вся прибыль уже у НОА.
Тест на баранов жителями уже пройден успешно.

А противоядие существует в природе?

А то меня уже начинают тревожить сменившиеся в сторону сериалов-вестернов развлекательные предпочтения.

Покупать жилье без HOA

1 лайк

А что в США для откатов нет статьи?
Члены управления ХОА наверняка официально не получают ЗП от своей деятельности. Махинация очевидна.

Надо бы принять закон чтобы члены управления ХОА декларировали свои доходы как политики.

Понимаете в чем проблема, сотрудники НОА получают и декларирует свою зарплату, разумеется.
А чтобы поднимать шум в нашем маленьком городке, где все друг друга знают… надо быть по настоящему буйным.
Доказательств корысти НОА нет. Любой инженер лучше подпишет акт о необходимости ремонта, чем возьмёт на себя ответственность.
Лучше купить маленький дом без НОА и смотреть кино, где Джулия Робертс зарабатывает миллион своим энтузиазмом, помогая жителям Техаса получить компенсацию с не чистых на руку бизнесменов.

Кстати, жильё с hoa характерно для Флориды? Или оно дешевле? Зачем покупать с hoa?

А как так получилось, что вы в это вляпались? Или это было осознанным решением?

Это не было решением. Фрустрация - это, скорее, реакция на неконтролируемые обстоятельства.
Решением было предложение организоваться и провести независимую экспертизу. Это осложнялось тем, что многие владельцы живут в разных штатах и даже странах. А также тем, что сумма, конечно, значительная, но не настолько, чтобы в это всё вообще стоило углубляться.
Не все жильцы настроены философски. Некоторые очень даже агрессивны.
Не думаю, что даже из врождённого чувства справедливости есть смысл жертвовать своими коронарными сосудами, принимая ситуацию столь близко к сердцу.
Разве что, принять к сведению и учесть на будущее.

Под решением я имел ввиду приобретать недвижимость с такими обременительными накладными расходами на HOA.

Дак кто же такое мог предположить? Этого нет в уставе. Я имею ввиду сборы помимо ежемесячной оплаты.