Быстрый доступ к уставу HOA

Неужели HOA не практиковала поборы ранее? Можно было получить выписку по всем платежам предыдущих собственников?

Предыдущие двадцать три года не практиковала.

Тогда это можно списать на неудачные обстоятельства, вы просто купили кондо, когда подошло время капитальных вложений или политика HOA по какой-то причине поменялась?

Самое интересное это то, что здание, где расположено кондо только что было отремонтировано. В 2019 году. И, якобы, на это и ушли все сбережения.
А цены на lamber сильно выросли и т.д. А зданий ещё одиннадцать.
Все свинство в этой ситуации заключается в том, что нет никакой возможности что бы то ни было обсуждать с НОА. Это как раз прописано в уставе.

В частности, нет вообще никаких тендеров на необходимые работы. Цены предельно максимальные, а качество работ очень даже так себе. Вероятно, чтобы потом опять можно было ремонтировать, привлекая все тех же самых весёлых мексиканских неприхотливых ребят.
Надо было учиться на ПГС, а не выделываться в свое время.

Я правильно понимаю, что вывод должен быть такой - нужно избегать покупку жилья с HOA, т.к. это может сильно увеличить накладные расходы на владение. Заранее прокачать HOA особых возможностей нет, точно так же как и нет возможностей влиять в дальнейшем на их работу.

Понимаете вы правильно.
Только так не бывает. Любое кондо расположено в здании, которое нуждается в обслуживании. Для этого и существует НОА и управляющая компания.
Даже в самых захудалых комьюнити есть. Что уж говорить про приличные, где много разных amenities.
Проблема в том, что это, порою, как лотерея. В том смысле, что выиграть, практически, невозможно. Вопрос в том, сколько проиграешь.

Ну какая у этих людей заинтересованность устраивать тендеры? Бараны и так заплатят.

Порядочность людей очень относительна.
Это просто нужно учитывать. Точнее, на это не нужно рассчитывать.
В таком случае, жизнь становиться прекрасна своими бонусами, это когда встречаются порядочные. Их все равно больше.

Тогда нужно покупать дом без HOA, а не кондо или арендовать апарт. Я не удивлюсь если стоимость аренды моего апарта сопоставима со стоимостью владения вашим кондо.

1 лайк

НОА состоит из жильцов.
Можно баллотироваться в члены борда и потом влиять не ее работу.

Я думал это какая-то независимая контора присосалась :slight_smile:
Тогда не понятно, зачем жильцы сами для себя выбирают такое управление или работа там естественным образом подталкивает к коррупционным схемам?

1 лайк

Насколько я понимаю (сама не сталкивалась), в HOA board можно избраться, но это требует много сил, времени и большое желание. Нужно ходить на все собрания, быть в курсе дел, знать всех жильцов (избирателей) и поддерживать с ними хорошие отношения, построить свою “избирательную программу” и заручиться голосами, быть готовым организовывать все вот эти ремонты и поддержание инфраструктуры, формировать бюджет и получать в лицо критику от жильцов. Я не знаю, как у Натали ХОА так просто отмазывается… Имена и адреса членов борда должны быть известны, они просто обязаны быть доступны для дискуссии.
Если несогласных с взимаемой платой много, можно собраться и начать жаловаться.

Да, все именно так. Только наоборот. Необходимо, будучи в борде, совершать очень много телодвижений в интересах комьюнити, за которые никто не заплатит. Нужно находится в комьюнити постоянно. Характер моей работы не позволяет. Он позволяет заплатить и забыть, как страшный сон.

Цены на кондо за год выросли в два с половиной раза. Вырастет и аренда. Хорошо, что это разовый платёж и ежемесячные платежи останутся такими же. На фоне соседних комьюнити эти платежи выглядят очень гуманно.

Все хорошо. Нужно только подумать что с этим делать.

Когда заносила текст, появилась контекстная реклама HOW TO COMPLAIN AGAINST HOA MANAGEMENT.

1 лайк

Как это делать? Есть английский термин чтобы мог от него отталкиваться?

Вероятно payment history. Не понимаю о чем эта информация? В нашем кондоминиуме это будет замечательная выписка, показывающая изменение за 23 года с $380 до $500. И что?
Имеет глубокий смысл учитывать возраст кондо.
Есть такие узлы и агрегаты, которые вы не можете сами поменять. Это будет проблема.
Например, кондиционер, который работает во Флориде на износ. И даже деньги есть, но это слабо помогает. Приехал мастер. Вежливый, приятный молодой человек. Кондиционер течёт, причем конкретно. Мастер говорит, что с ним все хорошо, но труба отводная, общая на три этажа, где-то засорилась и ее надо всю разбирать и чистить по хорошему или заменить, а она может под домом где-то засорилась. Залейте блич, должно помочь на некоторое время.
Или стеклопакет стал foggy. Разгерметезировался от времени. Управляющая компания прибежала и меняйте срочно, а то штраф. $3700.
Покупайте новое кондо. Там и правила уже гораздо демократичнее и в ближайшие двадцать лет ничего менять и доплачивать не придется.

1 лайк

Я не спец, но не звучит супер трудно - 3 этажа * 3 метра =10 метров тросика 1-2 мм купить в хозяйственном

Я тоже так думала. Я вообще дольше 15 минут не рефлексирую и довольно позитивно рассуждаю.
Только там так много изгибов в виде уголков, что дальше 15 см оно не хотело двигаться.
Не могу сказать, что я сильно мучилась от жары. У меня даже в машине выставлено 81 F. ,Но, согласитесь, что контролируемая жара переносится комфортнее неконтролируемой.

Вы в штатах совсем недавно? :slight_smile:

Труба общая на три этажа. Ни жилец, согласно тому самому ХОА, ни кондиционерный мастер не имеют права “лезть” в эту трубу.

Сами члены ХОА тоже трубу чинить не будут, они расмотрят жалобу, свяжутся со специалистами по сливным трубам, те будут несколько месяцев тянуть, чтоб сделать оценку, потом ХОА несколько месяцев будет думать и искать бюджет, потом еще несколько месяцев ждать когда кто-то придет трубу ремонтировать.

Как-то так в общих чертах

1 лайк

4-ый год, но в силу характера люблю все делать силами. Трудно объяснять людями и требовать в итоге результатом остаюсь недоволен. Попробовал бы сначала своими силами.
Эта трубка она что под камерами? Выходит из квартиры, так? Тросик смазать и аккуратно врететь чтобы не порвать.
Так же попробовал бы автомобильный компрессор подключить - там можно выставить максимальное давление (если затор до стояка или закачать туда чуток воды (если затор в стояке - диаметр и высота трубки известны чтобы оценть объем закачивоемой воды - до этажа выше), потом и заткнуть и мониторить давление столба жидкости чтобы его поддерживать не двавть ему упасть, тогда у соседей выше таже проблема.

Вы сестру случайно не теряли в детстве?

Давай! Жги! В Киеве из квартиры на втором этаже Теслы заряжают уже!

1 лайк