Варианты обучения, если вы только приехали с грин картой

Ну вообще да, меня это пугает. Ну и как бы рановато в 40 себе скидку делать, мне так кажется.

Я не знаю чего я там забыла, но в силу профессии постоянно читала и запоминала что-то новое, только если в 20-25 лет я это запоминала с одного прочтения, то теперь такого нет и близко. Анализировать информацию вполне способна и сейчас, даже, пожалуй, лучше, чем в 25 лет. Я написала исключительно про себя. В декабре будет год, как я серьёзно занялась английским, сдвиги минимальные (не понимаю, не говорю по-прежнему). Но это не значит, что у автора этого вопроса будет также. Вы за год выучили язык, а его жена,возможно, за полгода выучит, тем более он написал, что ей надо только подтянуть. Все же люди разные.

ха-ха. Я тоже в 37 лет думала, что “слабоумие” и общий упадок здоровья в 40 лет - вымысел. Я была полна сил, у меня был годовалый ребенок, у меня ничего не болело (кроме спины и левого запястья). Правда, во время беременности ушли память и здравый смысл, но я думала, что это - временно, и они вернутся после родов. Нет, они ушли навсегда.

Сейчас мне 43, и я подтверждаю без всякого сарказма - да, и боли, и потеря памяти, и общий спад в самочувствии и здоровье есть. И все это пришло сразу после 40.

Если у вас не будут - считайте себя везунчиком.

2 лайка

На самом деле все условно конечно, сорокалетние проблемы не смотрят в паспорт и у кого-то наступают в 37, а у кого-то в 43. Но в среднем это так. Хотя полно и таких, у кого они уже с самого рождения.
Я помню, что сразу после перестройки, когда был великий спрос на советских специалистов за рубежом, в большинстве предложений стояла очень жесткая фраза - не старше 33 лет. И только для супер-пупер специалистов или почти свободно владевших английским языком соглашались на 35-37 максимум. И это отнюдь не потому, что зарубежные работодатели были все такие тупые.

На правах автора вопроса про учебу после 40, вставлю и свои 5 копеек ))

Не могу отвечать за супругу, но скажу за себя. Мне 42 и знания в голову, слава Богу, лезут так, что сам в шоке. Ни в школе, ни в университете, ни на каких-либо др. курсах и т.д. так легко не лезли, вплоть до лет 35. Сейчас, учиться стало и легко и, более того, учусь в удовольствие. При чем, как наркоман, хожу и выискиваю, чего бы это такого еще выучить ))) Так что, наверное, все люди, действительно, разные… Кстати, хоть и не могу сказать, на сколько легко учится моей супруге (ей сейчас 39), т.к. умышленно не спрашиваю, дабы не нарваться, но то, что учится она с боем, это факт. Вынуждены с ней по очереди ее “пинать” чтобы занялась тем же английским. Ну, не нравится человеку учиться, ну что тут поделаешь. Хотя, в свое время, она закончила школу с золотой медалью и университет с красным дипломом, чего не скажешь про меня )))

Вот так…

А как Вы его учите? На курсах или по интернету?
Вчера пыталась смотреть мультики на английском, хоть плачь, но я их не понимаю, хотя словарный запас у меня нормальный.

Хотя, в свое время, она закончила школу с золотой медалью и университет с красным дипломом, чего не скажешь про меня )))

У меня тоже школа с медалью и институт с красным дипломом вообще без “четвёрок”, а вот сейчас учусь именно так как написала(( Муж учится легче меня, и так же как Вы любит это дело (в школе бывали и тройки по его рассказам), но вот то, что касается конкретно английского, у мужа он тоже идёт с трудом. Муж , в отличие от меня, английский учил 4 года до поездки в США. Понятно, что режим учёбы был средне-активный, у него основная работа и дорога на работу и домой отнимали суммарно 12 часов. Муж 2 года ходил на курсы, 2 года занимался сам. На работу, конечно, он устроиться смог, но английский плохой (на рабочие темы говорит, бытовые вопросы решает, но так,чтобы пообщаться с местными, увы, не может. Хотя другую информацию, в том числе новые языки программирования, усваивает легко.
Все мы разные, это факт))

На курсах и по интернету, а все оставшееся время смотрим что-то на английском языке (новости, фильмы, сериалы, тв-шоу, причем, как мне показалось, наибольший эффект имеют именно тв-шоу). У меня основная проблема, которая была, и которая пока еще частично остается - это слушание нейти спикеров. Но ежедневный, по 3-5 часов в день, просмотр англоязычного (американоязычного) контента, на протяжении вот уже пары месяцев, данную проблему практически решил. Сейчас, даже если каких-то отдельных слов/фраз и не могу разобрать, то на понимание смысла это уже мало влияет. Поначалу же, все было с точностью, да наоборот, - только отдельные слова вылавливал. Уверен, что через 2-3 месяца, с пониманием не должно остаться никаких сложностей.

Так что, слушайте, слушайте и еще раз слушайте. “Вода камень точит”.

3 лайка

Вчера пыталась смотреть мультики на английском, хоть плачь, но я их не понимаю, хотя словарный запас у меня нормальный.

Не расстраивайтесь! У меня словарный запас вполне неплохой,тысячи 4 слов точно будет, в США я уже 5 месяцев (здесь хожу на курсы), но понимание речи не приходит совсем. Мультики не понимаю, местных не понимаю вообще, про фильмы и говорить не приходится. Надеюсь, что со временем это изменится. Сейчас слушаю по 2-3 часа в день (что-то слушаю фоном, какие-то вещи, например, диалоги, прослушиваю по 15-20 раз, пытаюсь разбирать и делать по ним задания). Конечно, когда я все прочитала, перевела, после n-ного прослушивания, что-то понимаю, но начинаю слушать другой диалог на этом же уровне, опять не понимаю. Скорее всего, подобный навык приходит только с практикой. Хотя, некоторые люди, пишут, что понимают сразу всё. Может, это как-то связано с особенностями слуха…

Безусловно. Но, думаю, тут еще проблема в подходах, в методике. Мы же все учим по одной и той же схеме, не учитывая, что одни запоминают легче, другие - труднее, одни лучше воспринимают информацию на слух, др. - визуально или наощупь, одни учатся с удовольствием и сами, других нужно мотивировать, подталкивать и искать к ним нестандартные подходы, одни - ленивые, другие - все время ищут, чем бы таким занять себя. А если в этот список добавить еще массу других, менее очевидных различий, да еще все это смешать в человеке в произвольном составе и пропорциях, то попробуй его потом научить шаблонными методами. Думаю, если бы да к нам всем, да по классному педагогу приставить, который разработал бы отдельную методику для каждого индивидуума, то поглощение и сохранение информации значительно бы выровнялось. Но это уже демагогия ))) А пока, каждый сам вынужден искать к себе подход.

1 лайк

Попробуйте послушать вот эти уроки. Там много уроков, я вставляю в сообщение только один, для примера. Барышня достаточно хорошо все разжевывает, особенно, произношение слов и выражений нэтивами. Некоторые выражения, конечно, если бы кто-то не сказал, наверное, никогда бы на отдельные слова сам не разделил бы. Думаю, если выражения заучить именно в таком варианте, как она их учит произносить, то они должны наверняка начать вылавливаться из общей массы букв.

https://www.youtube.com/watch?v=kudiYRUhSFI

3 лайка

Попробуйте послушать вот эти уроки

Спасибо! Про Ронни я знаю и слушаю её. Такой инглиш я понимаю без проблем, Ронни хорошо говорит. У меня нет проблем понимать на курсах, в DMV, допустим, я не понимаю быструю речь нейтивов. А так, вы правы, эти уроки вполне полезны, я в своё время, много интересного почерпнула из них. Я слушала не только Ронни, но она мне нравится больше всех.

Не, я не о том, чтобы понимать ее. Она, разумеется, старается говорить так, чтобы ее понимало большинство людей, хоть издали знакомых с английским. Я о том, что у нас, еще со школьных часов, запрограммированы какие-то слова и фразы, которые наши уши и мозг практически без труда вылавливают. А такое произношение, которому учит она, в нас просто не запрограммировали. Так я вот о чем: уверен, что если все эти сокращения и каверкания заучить (не на слух, а именно произносить), да так, чтобы они заменили в голове литературные варианты (т.е. каждый раз, когда что-то нужно сказать, говорить именно таким, бытовым, языком), тогда, наверняка, мозг начнет выделять из потока букв, слов и фраз, теперь уже знакомые нам фразы.

1 лайк

Добрый день! Скажите, пожалуйста, ситуация следующая:
родитель ребенка( 18лет будет примерно в момент приезда), приехавшего по ГК(воссоединение семьи), уже является резидентом штата более 6 лет.
На сколько я поняла, читая форум, для FAFSA подается доход ( родителя в том числе, если ребенок несовершеннолетний).Не совсем ясно кому нужно быть резидентом штат 1 год, тому, кто указывает доход, или тому, кто будет учиться, если это разные люди. По идее отец платил налоги в стране. Может ли его ребенок в таком случае не дожидаясь года своего резидентства, получить помощь FAFSA? Она будет подавать его доход.
Воссоединится дочь с отцом, разбираем тему образования. :letmein:

почитайте правила резиденства for tuition purposes в вашем штате. Если ребенок живет с родителями, то, вполне возможно, что его резиденство определяется резидентством родителей.

2 лайка

Я нашла на сайте UCF ( Университета Центральной Флориды) вот это.
“A Florida “resident for tuition purposes” is a person who has, or a dependent person whose parent or legal guardian has, established and maintained legal residency in Florida for at least twelve (12) consecutive months preceding the first day of classes of the term for which Florida residency is sought.”
Правильно я понимаю, что это как раз мой случай, про зависимого члена семьи, при условии, что родитель резидент не менее 12 месяцев?
Но, тут далее вот про это:
"•To qualify as a Florida resident for tuition purposes, you must be a U.S. citizen, a foreign national in a nonimmigrant visa classification that grants you the legal ability to establish a bona fide domicile in the United States, a permanent resident alien, parolee, asylee, Cuban-Haitian entrant, legal alien granted indefinite stay by the U.S. Citizenship and Immigration Services, or other qualified alien as defined under federal law. Other persons not meeting the twelve-month legal residence requirements may be classified as Florida residents for tuition purposes only if they fall within one of the limited special categories authorized by the Florida Legislature pursuant to section 1009.21, Florida Statutes (see “Qualification by Exception” below). All other persons are ineligible for classification as a Florida “resident for tuition purposes.”
Правильно ли я поняла , при переводе в автоматическом переводчике :blush: что, что категория обладателей гринкард приравнивается к бессрочному проживанию? Значит дочери можно будет сразу подавать на помощь?

Правильно я понимаю, что это как раз мой случай, про зависимого члена семьи, при условии, что родитель резидент не менее 12 месяцев?
yes

Правильно ли я поняла , при переводе в автоматическом переводчике что, что категория обладателей гринкард приравнивается к бессрочному проживанию?
it’s a permanent resident alien category.

1 лайк

Скажите, пожалуйста, нужен ли школьный аттестат для поступления в community college, я в РФ закончил техникум(после 9 класса) и несколько лет университета и соответственно школьного аттестата у меня нет, + оценки в техникуме были плохие, соответственно, будут ли их учитывать при поступлении в колледж, и будут ли они в дальнейшем суммироваться с предметами из колледжа при подсчета GPA. или можно диплом из колледжа не предъявлять и вообще его не учитывать?

В большинство комм. коледжей не нужен.

2 лайка

я так понимаю, что в nursing schools, которые community тоже будет не нужен в большинстве случаев?