Ввоз денег в США

Вот, например, вариант :slight_smile:
youtube не дает видео вставлять.

Да, это тоже вариант:) Теперь я знаю, почему некоторые рэпперы делают себе золотые зубы и инкрустируют их бриллиантами:whats_up:

Готовятся к эмиграции в бсср :ok:

Сейчас можно уголовку получить за сокрытие факта резидентства.

Скажите, вот такой вопрос… родители привезли кэшем больше 10К$ и передали их мне. Я их закинул в банк, но теллер мне там сказал, что должен зафайлить CTR report, поскольку сумма превышает 10 тысяч. Это как то отразится на моих налогах? IRS не будет теперь докапываться?

Нет.
Хотя, “больше 10 тыс долл” это 11-12 или пару миллионов?

Эту портянку можно сделать удаленно?

Можно если есть личный кабинет на сайте ФНС. Но с прошлого года уже не нужно.

1 лайк

Почему?
В личном кабинете ФНС вижу такую опцию, как уведомить налоговую о зарубежном счете

Те кто проводят за границей больше 183 дней в году не должны больше этого делать. Банки тоже перестали требовать это уведомление при переводе денег за границу. Но если вы живете в основном в РФ то конечно уведомлять должны - для этого и опция в кабинете.

1 лайк

Добрый день!
Собираюсь на учебу в США. На первый год деньги есть, на второй и далее будут спонсировать родители (это где-то 60 000 долларов в год, деньги планируем переводить по 5 000 - 10 000 в месяц где-то). Для I20 мама напишет письмо (она ИП, все белое в налоговой декларации). Я в РФ приезжать не планирую, только планирую продлевать I20, соответственно ищем способы перевода денег в США. Пока был план: 1) часть денег я буду снимать с доп карты к ее счету, открытую на мое имя (с комиссией, да) 2) часть денег они будут класть на доп.карту Сити банка, открытую к моему счету на ее имя 3) часть денег она будет просто переводить мне на Альфабанк со своего счета.
Деньги на банковские счета, открытые мною в США буду вносить уже сама наличными после снятия.
Вопрос - где нас могут ждать проблемы? С точки зрения налоговой, или иных финансовых служб. Стоит ли делать от мамы договор займа? Или договор дарения? Фамилии разные, свидетельства, подтверждающие связь беру с собой, конечно + маме копии документов оставляю.

1 лайк

Нигде не будут ждать проблемы. можно даже обойтись одной доп. картой. которую возьмете с собой и будете с нее снимать. Хоть по 20000 в месяц, не имеет значения.
На всякий случай, я бы завел еще пару счетов в других банках, инсключительно на случай, если что-либо случиться со счетом или банком где делаются основные транзакции. И, сохраняйте все чеки о снятии денег со своего счета тут. Вдруг у налоговой появятся вопросы насчет оплаты университета или еще чего.

1 лайк

Всё так и есть.

.

Проблем могут быть в лимитах на снятие наличных того банка, где деньги собственно лежать. Читайте тарифы, могут и не дать снимать “по 20000 в месяц”.

Всем доброго времени суток. Прошу проконсультировать с таким моментом. Моя квартира оформлена на родителей, т.к. в свое время мне ипотеку не одобрили. Если после переезда мы решим продать квартиру и перевести деньги в США, столкнемся ли мы с какими нибудь проблемами? Может какие то налоги придется заплатить, или нужно будет указать как подарок от родителей? Или стоит переоформить квартиру на себя, пока мы еще в России. В США летим уже этой осенью.

  1. при первом посещении по иммигранской визи нужно просто задекларировать ввозимую сумму, никих налогов плать не надо, т.к. вы заработали деньги не будучи налоговым резидентов США, т.е ввозить нал и трэвел чеки можно сколько угодно, только декларировать
  2. разобраться только с росс. стороной, как и сколько можно вывозить
  3. Ипотека и пр на родинке - это все не важно
  4. Налоги надо платить и указывать доход после того, как станете налоговым рез., те если вы прожили в Америке и потом продали квартиру и перечислили деньги
  5. Подарок вроде можно до 14к на человке без декларации, погуглите

У нас вот этот вариант. Мы скорее всего будем продавать еще не через один год. И соответственно сумма будет больше 14к$, а так как квартира на родителе и при продаже будет фигурировать только он, то получится что я как будто бы эти деньги взял с воздуха и мне придется с нее платить налоги?

Этого точно делать не стоит. Через пол года проживания вне России вы утратите статус налогового резидента. Если после этого продадите, то налог уже будет 30%.
Пусть родители продают и переводят вам как подарок, налогов не будет ни в России (если владели более 3 лет) ни в США. По крайней мере до 250 тыс долл на семью, кажется.

В России с нового года нет налога нерезидента при продаже недвижимости.
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8184109/