Ввоз денег в США

Интересно, вот они навешают штрафы, будут они висеть, а потом когда отказываться от гражданства - что они с этим будут делать? :slight_smile:
Чисто с практической точки зрения.

Через три года спишут и всё!

Не дадут отказаться пока штрафы не выплатишь

после отказа от гражданства спишут на ноль? А три года они на ком будут висеть? на иностранном гражданине? каким образом все судебные и исполнительные документы с гражданина петрова переделают на гражданина другой страны? И как они узнают - какой и как его зовут там?

это дичь какая-то ))) но интересно именно с практической точки. Надо самому посмотреть, если будет интересно, отпишусь тут потом

Вопрос по ходу: если вы делаете перевод с валютного счета Тиньков на долларовый в Веллс Фарго, то, по идее, счет в Тинькове должен быть задекларирован в Сша (форма FBAR). Также Тиньков должен знать, что вы ам.резидент (раз сами себе переводите). Налоговая РФ получит сведения о наличии у вас зарубежного счета и тоже спросит: как же так? почему нам не сказали? Я правильно понимаю? спс (что то кажется мне, что нет так все просто)

FBAR декларируется по итогам года, вы могли только въехать или создать этот счет в течение года. Поэтому нет.

Счет в банке можно открыть и не будучи резидентом. Поэтому нет.

Я не понял как в этой цепочке налоговая узнала о состоянии у вас счета, если только вы не подразумеваете, что либо банк, либо валютный контроль сразу же бегут в налоговую по какой-то причине рассказать об этом.

Когда я делал такие переводы (сам себе) регулярно, у меня валютный контроль каждый раз запрашивал копию уведомления об открытии счета за границей с отметкой ИФНС. Сейчас что-то изменилось?

Да, с прошлого года банку не надо показывать бумагу из ФНС. Но сама обязанность уведомлять ФНС о счете за границей - отдельная история. Если отсутствуете в РФ больше 6 мес в году - то не надо.

Чет я не вишу на сайте тинькова тарифов на обслуживание счетов.

ссылки режутся, на конце: /documents/tariffs/acquiring.pdf

Как вариант перевода СВОИХ сбережений из РФ я вижу покупку автомобиля. Например, договориться с каким нибудь нашим товарищем, работающим у дилера, на покупку авто. И прямо из РФ, через Сбер, оплатить покупку. Недавно мне надо было оплатить кое какой учебный курс в сша, перевел деньги через сбер. Заплати в рублях, которые конвертировались в доллары. Помимо автомобиля можно купить и бытовую технику, и даже лот земли, если надо. Ведь надо же что то купить в америке? зачем мучаться делать стремные переводы, когда можно просто что то купить? Если не прав, поправьте.

Что значит купить? Перевести с Вашего валютного счёта на счёт Американского автодиллера? Тогда видимо инвойсы нужны и налог заплатить. На счёт частника? А основания. кто он Вам? И в любом случае либо международные системы типа WU, либо swift, а это и там и там свои нюансы и ограничения.
Все эти каналы надёжно прикрыты от таких как мы. Или не выведешь или неплохо потеряешь, плюс всё о себе расскажи. Другое дело чиновники с их офшорами, платят копейки, ограничений не имеют, а банки принадлежащие друзьям чиновникам/олигархам им в этом помогают…

Что можно рассказать о себе больше того, что знает Сбербанк? Я заплатил за учебный курс в рублях, оплата прошла без проблем. И причем во время перевода на екране у оператора Сбера можно было выбрать за что (где то 20 позиций). Ты же платишь своими рублями, проблем не вижу. Купил машину, дом, лишнее взял налом с декларацией.

Ну не знаю, у нас на Украине мне только что рассказали. То, что я по 100$ долларов всю жизнь носил в их банк на депозит - ничего не значит, наличие денег на депозите или счету - всё равно не подтверждено. Вот если я принесу справку о зарплатах за период, то они могут посчитать сколько это по курсам тех лет, отнять коэффициенты сколько я на жизнь должен был тратить, а потом рассчитать какие проценты я получал на именно подтверждённые деньги. А ещё можно, что родственник подарит, и тут даже государство лапу не наложит, но ушлые нотариусы за такие дары хотят свои пару процентов!

С нотариусом можно договориться, или найти какого нибудь с области, который берет меньше. Непросто, видать там у вас - свое бабло вывезти, у нас в РФ проще. Даже с этого года сняли 30% налог на нерезидентов при продаже квартиры.

Если покупать, то наверно можно просто дебеткой расплатиться.

Оно у нас как бы не наше, а ихнее, которое ещё не успели забрать налогами/поборами/ценами/коммуналкой/курсом доллара… Поэтому и так строго. Власть имущими это воспринимается, как у них из кармана забираешь, от этого и так строго. Кстати, строго только для простых граждан. Для всех остальных и конвертация по нацбанку и вывод в офшоры безлимитный, миллионы за 20$ комиссии. Возможно ещё и потери на каких нибудь операциях можно с бюджета компенсировать…

Интересно, а есть такие варианты, чтобы ввести на счёт не делая свифт платёж из страны или перевод со счёта за которые ушлые банку лупят проценты, а что-бы как при оплате за товар ввёл данные карты и списалась определённая сумма? Процент за траты с карты ещё брать не додумались и лимитами можно управлять.

просто привезите деньги на валютном счету и снимите их тут. Зачем все эти схемы?