Веганская диета. Как составить меню?

Т

может )) у меня организм практически уже отвык от мяса, если иногда ем, то начинает подташнивать

От жирного с непривычки - запросто, поджелудочная ферменты во внезапно возросшем количестве не успела выработать

Так я другое мясо ем постоянно.
И свинина не была жирная совсем. Но была такая боль…

ну значит правильно я связь не уловила. Ибо ее не было)))

1 лайк

Возможно не от мяса, а от “фанси” соусов и приправ.

Ossobuco-risotto-gremolata
ниче там такого редкого не было. Вот такая реакция =0

Тебе просто повезло.

Вау! Крутой ответ! :ok:

Я иногда “веганю”, иногда в пост, иногда просто так.
Меню заранее не составляла никогда, а диетолог я сама себе))
На завтрак обычно каша овсяная, бутер- кусочек темного хлеба с ложкой меда, чай.
На обед- суп или щи постные, салат из свежих овощей(из капусты и морковки, или помидоры-огурцы или отварная свекла с чесноком, заправленные растительным маслом(оливковое, горчичное, подсолнечное) с хлебушком.
На ужин- может быть гречка с овощной зажаркой и кабачковой икрой или квашенной капустой.

Ну это как вариант, а так обычно ищу рецепты в интернете или готовлю привычные вещи для себя. Перекусы- тосты с овощами, орехи, фрукты, бананы.
С 14-го марта начну поститься, я не верующая, просто так удобнее, в магазинах появляется много товаров “разрешенных” в пост, обозначены сроки ну и вместе веселее как-то, у меня на работе некоторые коллеги тоже постятся, поэтому обедаем картошечкой с укропчиком, постными пирожками, овощными салатами, а не пловом и курочкой))

Понимаю, мы тоже свинину не очень, только изредка в виде шашлыка или запеченных ребрышек, предварительно замаринованных. От запаха варящейся свинины воротит…

Ай-яй, мед это вроде не по вегански? :slight_smile:
И хлеб-пирожки - надо смотреть, чтобы не было ни молока в тесте, ни яиц, ни сливочного масла

я сама пеку, делов-то. про мед не в курсе, но я его и не ем никогда

Оказывается, бывают и вменяемые веганы.
МЯСОЕДЫ! Я веган, и мне стыдно за наших…

Ой, а Сталика, оказывается, третируют. Мне понравилось

его личное фаршированное бараниной пространство
:slight_smile:

люди вообще всякие бывают)) мне как вегану не стыдно ни за тех, ни за других. по теме я всегда рада зайти и обсудить, поделиться своим опытом, если спросят. но извиняться за какую-то группу людей перед другой группой людей как минимум выше моего понимания

1 лайк

Мне всегда было интересно, как веганы и прочие неравнодушные могут есть дрожжевой хлеб, выпечку и пр. Дрожжи=грибы, они сочетают в себе признаки растения и животного. Как можно ЭТО есть?

ладно бы просто грибы, вы состав дрожжей вообще видели? сплошная химия!

Не видела я состав дрожжей:) но химия, вероятно, в сухих дрожжах. Какая химия может быть в живых?

в живых в дрожжах ничем не лучше)))

что-то автор пропала, интересно, как дела у нее. мне поначалу казалось, что вообще нeчего есть)))

Про мед это такая недалекая галиматья. Т.е если не образованые веганы кидают какие то идеи, то все остальные их придерживаются? Для информации просто: в дикой природе пчелы покидают свое гнездо/дупло/etc по причине заполнения оного запечатанными избытками меда. Не одно животное не сбрасывает с себя пару тройку килограмм лишних мышц что бы их кто-то сьел потом, не правда ли? Для себя делаю вывод, что теория веганства основана на выводах безграмотных и недалеких людей.

Спасибо всем за информацию, а особенно тем, кто ответил в личку и помог.