Ведет ли выигрыш в лотерею к лишению гражданства?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я хочу участвовать в лотерее. Допустим, я выиграла и должна въехать в США. У меня есть ребенок 2,5 года, я разведена. Особых знакомых в США нет. Мы живем там и я вдруг начинаю понимать, что нам там трудно и хочется хотябы на время вернуться на родину. У меня возник такой вопрос: Теряю ли я гражданство своей страны (Украины) и если нет, то могу ля я выезжать и заново въезжать в США? Заранее спасибо.

Во-первых, согласно Правилам форума темам нужно давать осмысленные заголовки!
6. …Создаваемым темам рекомендуется давать заголовки, передающие суть вопроса. Нежелательны малоинформативные заголовки типа: “Помогите!”, “Help!”, “У меня вопрос” и т.п.
Выигрыш в лотерею, получение иммиграционной визы, переезд в США, получение Green card — ничто из перечисленного не ведет к лишению вас гражданства Украины, так как вы не становитесь гражданкой США, пока сами этого не захотите (и, как правило, не раньше 5 лет проживания в США) и не выполните определенные условия.
Получив Green Card, вы ДОЛЖНЫ жить в США, иначе вы лишитесь ее. Но никто не запрещает вам летать на родину. В принципе, возможны длительные, и главное — обоснованные и не демонстрирующие ваше нежелание жить в США, периоды отсутствия в США сроком до 1 года, а при оформлении Re-entry permit-а — даже до 2 лет.

Вы ещё замучиетесь отказыватся от своего старого гражданства, когда приобретете новое.

При получении гражданства США нужно отказаться от всех других гражданств. Но только на словах, никаких документальных подтверждений не требуется. Так как процедура выхода из граждаства достаточно сложная и затратная, то на практике это означает, что у многих новых граждан США остается и второе гражданство.

При получении гражданства США нужно отказаться от всех других гражданств

а как же Познер, у него оффициально 3 гражданства… России и США… o_O и ещё франции

Не только Познер, большинство натурализированых граждан так и остаются гражданами с двумя гражданствами. Не путайте с двойным гражданством.

поясните, пожалуйста

Pri poluchenii grajdanstva USA nujno perestat’ schitat’ sebia grajdaninom drugih stran. Pri etom mojno prodoljat’ pol’zovat’sia pasportami drugih stran dlia puteshestvii, ne ispol’zuia ih kak pasport, a kak travel document.
Drugie strany mogut prodoljat’ vas schitat’ svoim grajdaninom.

2 лайка

Спасибо за ответ! Хотя я это, в принципе, и так понимал.
Мне просто интересны определения терминов “два гражданства” (хотя здесь все ясно) и “двойное гражданство”.
Просто любопытство, не более:)

Dvoinoe grajdanstvo - eto special’nyi termin, oznachaiuscii, chto eti dva gosudarstva podpisali special’nyi dvustoronii dogovor o dvoinom grajdanstve. Kotoryi daet dvoinym grajdanam etih gosudarstv special’nye prava na territorii kajdogo iz gosudarstv.
Dva grajdanstva - eto prosto dva nezavisimyh grajdanstva stran, ne sviazannyh podobnym dogovorom.

V angliiskom iazyke razlichia net, oba sluchaia nazyvaiutsia “dual nationality” ili “dual citizenship”, prichem otnosiatsia k bolee chem dvum grajdanstvam v ravnoi mere. T.e. esli u vas 5 grajdanstv, po-angliiskii eto vse escio “dual nationality”.

1 лайк

Допустим, у вас есть и рос. и амер. паспорта. При двойном гражданстве у вас бы было право пользования любым из этих паспортов как на территории россии, так и на территории сша. А т.к. между россией и сша отсутствует международное соглашение, то выходит, что у вас просто два (а не двойное) разных гражданства и находясь в россии, вы имеете право использовать только паспорт гражданина россии, а находясь в сша - паспорт гражданина сша.

1 лайк

допустим я приехал с семьей в Америку…через какое время я имею право поехать к себе на родину?

Хоть в тот же день. Но срок и цели вашего отсутствия в США влияют на возможность сохранения вашей Green card.

…спасибо…
а могут ли моя жена ну или кто либо из семьи пребыть в Америку позже?

Через ваш выигрыш иммиграционные визы могут получить только супруга и несостоящие в браке дети, которые младше 21 года.
Если выиграла ваша заявка, и вы участвовали в лотерее от своей страны рождения, и ваши жена и дети прошли интервью и получили иммиграционные визы, то они должны попасть в США в течение срока действия этих виз (как правило 6 месяцев) и не раньше вас.
Если выиграла заявка вашей жены, или если вы играли не от своей страны рождения, а от страны рождения жены, то вы не сможете попасть в США без вашей жены — только одновременно с ней.

1 лайк

вопрос в какой то мере глупый, но все же… Если я выиграл в лотерее, и оформил надлежащим образом все документы, но я не хочу пока не куда уезжать из страны. Смогу ли я сделать это существенно позднее (уехать)? получиться ли хранить эту карту как права в “серванте”? если нет, то вообще какой срок действия грин карты?

нет, не сможете. Чтобы сохранить ГК, вы должны проживать в США. На то она и ГК = permanent residence = ПМЖ.

1 лайк

Так и запутаться недолго, еще и нарваться на неприятности чего доброго. Уж если выпадет счастье получить американское гражданство, на кой тогда украинский паспорт? Концы в воду как говорится.:bayan:

Ой, Вы тут говорили про российский паспорт:blush: Ну не суть в принципе.

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за пользования двумя паспортами? К примеру, американским и украинским? Читала, что Украина намерена ввести уголовную ответственность за то, если ее гражданин имеет еще паспорт другого государства. Кто-нибудь может прояснить эту ситуацию?