Ведет ли выигрыш в лотерею к лишению гражданства?

Ссылочку на слух можно? Не вот это случайно? После внимательного прочтения:

Хочу, чтобы читатели осознали: уголовной ответственности за наличие двойного или множественного гражданства ни я, ни мои коллеги-депутаты не устанавливали. Мы предлагаем лишь ввести наказание за сокрытие такого факта. То есть если житель нашей страны в обозначенный законом срок (30 дней) уведомит прокуратуру, органы внутренних дел, миграционную службу о том, что является одновременно подданным другого государства, он освобождается от какой-либо уголовной или административной ответственности.

Кроме того, в статье идёт речь именно о двойном гражданстве, а не о двух гражданствах. То есть проблемы начинаются тогда, когда скажем в Украине Вы заявляете, что Вы находитесь под защитой США:

Когда на территории Украины аккумулируется большое количество граждан другой страны, то это государство может поставить вопрос о защите их прав. Причем разбираться в законности получения второго паспорта никто не будет. Не исключена вероятность и того, что в итоге против Украины может быть проявлена агрессия. Все это в совокупности и стало причинами появления законопроекта.

Поэтому на форуме и говорилось много раз, что в Украине - пользоваться только паспортом Украины.

http://www.amic.ru/news/105832/
Где-то еще писалось что-то подобное, не помню, где.

В Вашей ссылке тоже самое - ответственность за сокрытие факта, а не за сам факт. Внимательно читайте новости :slight_smile:

1 лайк

Раевский, то есть отказ от всех других гражданств при принятии гражданства США- это все только формальность? на словах?

Ne sovsem. Glavnoe - v vashem soznanii.
Esli vy deistvitel’no vposledstvii schitaete sebia grajdaninom USA i ne proznaete drugih grajdanstv, i vedete sebia sootvetstvuiuscim obrazom, to na slovah - dostatochno. Odnako, esli v dal’neishem okajetsia, chto izmenenii v vashem soznanii ne proizoshlo, to otkaz tol’ko na slovah mojet privesti k priznaniu amerikanskogo grajdanstva nedeistvitel’nym.

А как оно окажется-то? Сознание сканировать будут или поставят камеры около иностранных посольств, а потом на профилактическую беседу с детектором лжи в DHS вызывать станут? Или, может, устроят дома обыск с целью найти паспорта других стран, выданные после натурализации? Давайте уж вспомним Оруэлла, про “мыслепреступление” и “лицепреступление”. А то демагогия какая-то.

В России честнее, берешь гражданство, принеси бумагу, что намереваешься отказаться от других. И то, никто не следит, был бумаге дан ход или все на всё задвинули.

Конкретный пример. Израильтянин переехал на ПМЖ в США и через положенный срок получил гражданство США. От гражданства Израиля не отказывался и регулярно обновлял даркон. Захотелось ему поехать в Россию, решил он поехать по израильскому паспорту (не нужна виза). В России он попался, ну, скажем (дамы, пардон), на изнасиловании крупного рогатого скота в извращенной форме. Поскольку он въехал по израильскому паспорту, он обратился за защитой к израильскому диппредставителю. Об этом обращении стало известно также в бело-желтом здании на Новинском бульваре. И что, отберут гражданство США?

Или даже проще, человек с двойным гражданством России и США поехал в Аргентину, воспользовался российским паспортом, чтобы не платить в Буэносе въездной налог в 131 доллар, взимаемый с граждан США. Об этом на обратной дороге стало известно (на въезде в США тоном, не терпящим возражений попросили показать штампы въезда-выезда в Аргентину). И что, на ближайший рейс до Москвы?

Я, например, гражданин России, живу в России, но считаю себя гражданином мира. Эдакий космополит-пофигист. Перееду жить в США, Канаду, Европу, да хоть на Каймановы острова - буду ощущать себя точно так же, а отказываться от иных гражданств в документарной форме буду, только если об этом в явном виде будет написано в законе. Period. Жирный.

У меня при принятии Российского гражданства, кстати, не взяли обязательство по отказу от гражданства предыдущего (хотя я читала, что якобы надо и подготовила).

А по поводу “лицемерия”: вообще-то в Штатах в принципе во многом на слово людям верят. То, что вы могли написать на бумажке, у вас просто примут под присягой. От того, что вы не расписывались, ваше прегрешение меньшего значения иметь не будет.
Про поездку по другому паспорту - не думаю, что это важно. А вот если расскажете русским, где американские военные базы находятся, - тогда будет “а-та-та”)

Кто вам это сказал? Россия не запрещает своим гражданам иметь другие гражданства.

Это только если человек в России натурализуется. И то, надо отправить в посольство по почте заказным с уведомлением нотариально заверенную декларацию об отказе от гражданства. Можно отправить чистый лист, никто ничего проверять не будет :flo: Парень с нашей работы, который родился на Украине и принимал гражданство России три года назад, именно так и поступил :bayan:

А если российское гражданство уже есть, хоть десяток других принимайте. Россию это абсолютно не бемкает, о чем русским по-белому написано в Конституции России.

скажите, пожалуйста а в анкетах Вы указали двойное гражданство или всё таки только Российское?

Ну не в Конституции все-таки, а в ФЗ “О гражданстве РФ”.
Статья 6. Двойное гражданство

  1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
  2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
    Да, насчет отказа действительно говорится в п.“г”, ч.1, ст.13 ФЗ “О гражданстве РФ”:
    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
  3. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Соглашусь, 62 статья Конституции об этой коллизии говорит более размыто:

  1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

И все же хочется не зафлуживать тему, а услышать мнение г-на Раевского про сознание и мыслепреступление.

Это только в бСССР на топографических картах военные части обзывают пионерлагерями :slight_smile: На американских картах, продаваемых в американских магазинах все пишут как есть. Во всяком случае из названия род войск угадать можно.

Думаю, в данной теме вряд ли есть смысл упоминать про наших разведчиков и чужих шпионов :bayan:

По вашей теме интересный вопрос возникает. При поступлении на службу в армию США будучи грин холдером потребуют отказаться от гражданства или позволят служить, НО не в войсках связанных с какими-либо секретами?

При поступлении на военную службу гринкарточника никто от гражданства страны исхода отказываться не потребует, поскольку большинство стран “в никуда” из своего гражданства не отпустит. Для серьезной секретности, неважно, в армии или на гражданке, думаю, гражданство США обязательно и вот тут уже могут предложить выйти из предыдущего гражданства. И не на основании устной клятвы, а на основании документов из посольства страны исхода. Пример одного из друзей перед глазами.

Pro mysleprestuplenie. Delo, razumeetsia, ne v samih mysliah, a v tom, kakie oni vlekut deistvia. primery:

  1. Slujba v armii drugogo gosudarstva (pust’ daje drujestvennogo, naprimer, v armii Izrailia) mojet povlech’ utratu amerikanskogo grajdanstva, esli u vas est’ grajdanstvo togo gosudarstva, v armii kotorogo slujite - kak posledstvie mysleprestuplenia. Rojdennyi v USA grajdanin v podobnoi situacii grajdanstvo ne teriaet.
  2. Uchastie v boevyh deistviah protiv USA mojet povlech’ utratu amerikanskogo grajdanstva, daje esli vy uchastvovali na storone gosudarstva, grajdaninom kotorogo ne sostoite - kak posledstvie mysleprestuplenia. Rojdennyi v USA grajdanin v etom sluchae grajdanstva ne teriaet.
  3. Zaniatie vajnogo posta v drugom gosudarstve (naprimer, prem’er-ministra) mojet povlech’ utratu amerikanskogo grajdanstva. Daje esli vy rodilis’ v USA.
  4. Zaniatie terrorizmom v techenie 5 let posle poluchenia grajdanstva mojet povlech’ utratu amerikanskogo grajdanstva - kak posledstvie mysleprestuplenia
  5. Otkaz ot uchastia v komissii kongressa v techenie pervyh 10 let posle poluchenia grajdanstva (esli vas priglasili na komissiu) mojet povlech’ utratu amerikanskogo grajdanstva - kak posledstvie mysleprestuplenia

Человек с гражданствами США (натурализованный) и Израиля приезжает в Израиль. Он там рассматривается исключительно как свой гражданин. Его там, как говорится, военкомат под белы рученьки, особо не спрашивая согласия, а потом, скажем, на границу с Ливаном. Где он теоретически может стрелять в двойных граждан США и Ливана. Последствия?

Это экстремальные случаи, согласитесь. Адамкус перед выборами президента Литвы, к слову, сам отказался от гражданства США.

Сомневаюсь, что рядового иммигранта позовут на комиссию конгресса. А вот, к примеру, отказ от jury duty (именно отказ, а не закос под сторонника смертной казни для шоплифтеров, что ведет к дисквалификации - мой знакомый именно так и закосил) может ли привести к потере гражданства?

Я про само “мыслепреступление”. Человек приезжает в Россию, там голосует, пользуется паспортом именно как паспортом, а не как “проездным” (покупает недвижимость, открывает счета в банках, устраивается на работу, ездит по нему в СНГ и прочие безвизовые страны, а, может, и на Кубу или Иран и т.д. и т.п.). Ощущает себя гражданином России и ведет себя как гражданин России. При этом никуда американский паспорт не девает, платит налоги в США и т.д. Что в данном случае?

Пользоваться паспортом страны первого гражданства в стране первого гражданства не возбраняется.
Dual Nationality:
Most U.S. citizens, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship.Most countries permit a person to renounce or otherwise lose citizenship.

А вообще - вот первоисточник: 7 FAM 080 “DUAL NATIONALITY”

Человек с гражданствами США (натурализованный) и Израиля приезжает в Израиль. Он там рассматривается исключительно как свой гражданин. Его там, как говорится, военкомат под белы рученьки, особо не спрашивая согласия, а потом, скажем, на границу с Ливаном. Где он теоретически может стрелять в двойных граждан США и Ливана. Последствия?
Streliat’ v grajdan USA mojno. Nel’zia voevat’ protiv voisk USA i nel’zia slujit’ v armii Izrailia. Esli vy dokajete, chto ne predvideli i ne mogli predvidet’ prizyv v armiu Izralia, to sojete slujit’ ne boias’ utraty amerikanskogo grajdanstva. Esli ne mojete - to ne ezdite v izrail’, chtoby ne popast’ pod prizyv.

Сомневаюсь, что рядового иммигранта позовут на комиссию конгресса.
Naprasno. Vy mojete byt’ nujnym svidetelem.

А вот, к примеру, отказ от jury duty (именно отказ, а не закос под сторонника смертной казни для шоплифтеров, что ведет к дисквалификации - мой знакомый именно так и закосил) может ли привести к потере гражданства?
Da, razumeetsia. V techenie pervyh let 10 posle poluchenia grajdanstva. Esli otkaz po prichine togo, chto vy ne verite v konstituciu USA (a na kliatve vy utverjdali, chto verili)

Я про само “мыслепреступление”. Человек приезжает в Россию, там голосует, пользуется паспортом именно как паспортом, а не как “проездным” (покупает недвижимость, открывает счета в банках, устраивается на работу, ездит по нему в СНГ и прочие безвизовые страны, а, может, и на Кубу или Иран и т.д. и т.п.). Ощущает себя гражданином России и ведет себя как гражданин России. При этом никуда американский паспорт не девает, платит налоги в США и т.д. Что в данном случае?
Eto ne problema. Vybory v Rossii ne otnosiatsia k vnutrennemu delu USA. Vse eto vy delat’ mojete.