Век воли не видать - слив из темы про поиск работы

Это точно! В “конкурентах” гугловской выдачи одного из моих проектов в топе висит откровенно лживая статья типа “how-to”. И люди ведь пытаются что-то по ней сделать. Кто-то решил потроллить, а оно попало в топ гугла. Это уже к вопросу о высокоплачиваемых гугловских программистах.

Это называется жизнь.

Так и вижу, как все начинают поиск работы с анализа рынка труда и изучения опыта поиска работы с большой выборкой… :facepalm: Все эти красивые слова очень хорошо используют рекрутеры, чтобы лапшу на уши развешивать. Кроме того, как уже указывали выше, в чём ценность сегодняшнего анализа рынка труда, когда вы ищите работу через год?

Вы меня запутали :slight_smile: Что сказать то хотите? И в чем ценость ваших опусов в этой теме, кроме набросов на вентилятор? Сформулируйте пожалуйста внятно :slight_smile:

О, как быстро вы забыли, что не на базаре. Научитесь читать. Информация о поиске работы вся в интернете на всех языках, как и о резюме. Полезность книги через год сомнительна. Уверенность в том, что один человек- mister know it all, смешна. Have a nice day.

Это не так - актуальной, полной, доступной и структурированной информации, основанной на большой выборке, нет :slight_smile: Если вы утвеждаете обратное, будьте добры подкрепить свои слова не только словесной эквилибристикой :slight_smile:

Полезность книги через 15 лет сомнительна, а через год, она будет безусловно полезна.

Я не понимаю, с чего вы сделали такой вывод, однако обращу ваше внимание еще раз на то, что через школу прошло и проходит очень много людей за большой отрезок времени. Подобный опыт уникален и как минимум интересен. Если он будет написан в виде книги - замечательно, я буду читать в числе первых.

а мне с первой минуты автор ролика напомнил своим голосом и манерой говорить другого блогера.
Вот этого:

супер-чувствительных предупреждаю - нецензурная речь в ролике.

И с каждым годом всё больше и больше не по зубам. Не из-за людей, не из-за школы. Из-за рынка. Он меняется и насыщается. Очень резво. Работу попроще, на которую раньше нанимали на месте, отдают всё больше и больше в аутсорс за копейки, а требования к местным кандидатам поднимаются. Ну, и разрешение работать «жёнам индусов», пока они ждут свою десятилетку до гринкарты, которое было принято как раз несколько лет назад (в 2015?), тоже повлияло на рынок, так как многие из них толпой именно в QA и рванули.

А вообще с тех пор, как я повидала таких выпускников курсов со сказочными резюме на интервью (как интервьюер), то как-то вот даже задумалась… Если после парочки таких нормальному кандидату с реальным опытом и образованием попасть на интервью, то всё, офер в кармане, оторвут с руками.

Если человек не способен прочитать несколько источников и структурировать прочитанную информацию, то что он забыл в QA? Тогда это пустая трата времени и денег. Это та сфера, где надо постоянно анализировать и структурировать информацию, на блюдечке там ничего нет.

Из моего опыта могу сказать, что ваше замечание звучит примерно так:

  1. Перелопатьте интернет в поисках полезной информации, потратье на это неделю, две, три и т.п.
  2. Сделайте резюме, потом переделайте его, потом еще раз переделайте и еще несколько раз, пока вам не начнут нормально звонить.
  3. Научитесь проходить созвон с рекрутером.
  4. Научитесь проходить созвон с hr или кем-то (по разному бывает) со стороны компании.
  5. Научитесь проходить тех. интервью.
  6. Научитесь проходить интервью с менеджером.
  7. Повторяйте пункты 3-7 до результатов.
    В общем, покрутитесь как можете несколько месяцев, иначе вы не достойны высокого звания QA Tester. А по поводу книжки - не, не нужна, не читайте, зачем вам все сразу на блюдечке :slight_smile:

Есть опыт поиска работы в QA в США?

Открою секрет: вам даже с книжкой придётся все эти шаги проходить. Хотя при наличии аналитических способностей хотя бы в зачаточном состоянии, с пунктом 1 можно разобраться за день-два - не дольше, чем книжку читать, которую внезапно - тоже надо анализировать, универсальных рецептов не существует.

Это правда, рынок сейчас (по крайней мере у меня в эрии) совсем не прост. Однако, в контексте нашего форума, я задаюсь себе вот каким вопросом - а как собственно быть человеку, который решил начать свой путь в ИТ? Я имею ввиду реального эмигранта с семьей, билами и в возрасте скажем так сильно за 20?

Не про себя писал, извиняюсь.

Рынок не волнуют билы, семейное положение, заботы, хлопоты и тд.

Можно получить профильное образование, с ним обычно не возникает проблемы с дальнейшим трудоустройством в ИТ, особенно если интерншипы брать. Ещё раз - рынок не волнует проблемы кандидата, ограничения времени, денег и тд. Он диктует свои условия, и частные требования профильного образования в том числе.

Кто-то заходит через курсы. Только равняться на тех, кто зашёл через курсы пять лет назад, не стоит. В нынешнем состоянии рынка попахать скорее всего придётся похлеще, чем в вашем алгоритме. И без гарантий. И конечно имеет место быть везение или удачное знакомство (что тоже по своей сути везение). А ещё вариант переезда тоже может помочь. Наверняка ещё хватает мест, где и новичку без образования и опыта будут рады.

1 лайк

С первой половиной ролика я в-основном согласен, вторая половина - почти сплошная пурга. Причем, чем дальше, тем больше заметает.

Расскажите правду! :slight_smile:

Задайте конкретный вопрос :slight_smile:

Слушайте, а какое у Вас образование?
Мне думается отнюдь не курсы, да?
Вот читаю Вас и прямо вижу картинку, стоит человек в проеме, руки в разные стороны и кричит: не пущу вас самозванцев в айти!)) идите туалеты мойте или идите учитесь столько же сколько отучилась я и плевать, что у Вас семья и дети , которых нужно кормить здесь и сейчас…
Не достойны и все! Я определяю рынок…
Вы вообще о каком рынке здесь рассуждаете?
То говорите, что еще хватает мест, где человек без образования может найти себе работу после школы Михаила и значит Михаил поступает правильно давая людям шанс обучиться основам и первым навыкам тестирования, то говорите, что важна удача или связи, а это значит, что возможно тот же человек после первого шага сделает и второй и третий и сможет достойно зарабатывать. Ведь те же связи и знакомства они зарабатываются именно внутри самой индустрии, так значит надо туда сделать первый шаг и кто то, как и ТС как раз в этом помогает.
Когда Вы пишите о всех этих профильных курсах, Вы скорее всего говорите о молодых людях, до 30 лет.Простите, а куда деваться иммигрантам постарше? Я здесь уже несколько раз читала предложения тихо ползти на кладбище, может и Вы об этом?
Вам не повезло с теми, кто приходил после школы.ОК.Какого они были возраста? На какую должность они устраивались? Может Вы уже настолько предубеждены к выпускникам этой школы, что надо просто открытым текстом заявить, что вот в такую компанию в таком то штате не стоит пробовать устраиваться новичкам после этой школы? И себе нервы сбережете и людям.

Вы немного ошиблись топиком. Хвалебные речи в другой теме. Вам туда скорее всего.
Здесь другой ТС.

Сколько у вас учеток на форуме? :lol:

Имеете полное право! Но для того, чтобы иметь минимальное представление о свойствах статического магнитного поля достаточно курса общей физики 1 курса технического ВУЗа. В том-то и фишка продажи магнитных шариков: те, кто знают, что они не помогают, продают их тем, кто этого не знает. Это называется бизнес…

Но в этой школе моя дочка отучилась лет пять назад и шестизначную зарплату действительно получает.

А вот это никак не связано с предыдущим. Я тысячу раз писал, что ничего плохого в этой школе нет. А для кого-то есть много хорошего, но это уже индивидуально.