Видеомонтажёр или тестировщик ПО?

Здравствуйте, интересует положение по вакансиям по специальности Видеомонтажёр. Может кто-нибудь сталкивался с этим? Сам искал или хотел пройти обучение перед эмиграцией? Стоит ли? Просто сейчас нахожусь на распутье. Мне 45 лет. Работаю слесарем. Собираюсь эмигрировать и ПОПЫТАТЬСЯ обучиться хорошей, востребованной специальности. С одной стороны видеомонтаж более привлекает и нравится, с другой–тестировщики больше зарабатывают, да и больше шансов в моём возрасте устроится. Как вы считаете? Извините за наивность)))

Вы уже выиграли в лотерею или только планируете? Или речь о другом типе визы с разрешением на работу?
Касательно обучится хорошей профессии - это хорошо, но если Вы собираетесь делать это уже будучи в эмиграции, то нужно будет на что-то жить.
Так же хочу спросить, узнавали ли Вы, насколько Ваша профессия слесаря востребована там? Возможно по ней есть больше возможностей доучится/переучится/лицензироваться и начать зарабатывать быстрее, чем осваивая новое дело? Понятно, что видеомонтаж и тестирование неплохо оплачивается, а бухгалтера в крупных компаниях зарабатывают ещё больше, но не так как финансисты или биржевые брокеры, а продюсеры звёзд и актёров - ещё больше…

Вы планируете заниматься профессиональной компьютерной графикой или делать свадебные ролики? В первом платят намного больше чем тестировщикам, вторым, как будите работать ( можно и 1000 за выходные заработать )

Кстати, слесаря / сварщик / операторы / механики, в хорошей американской компании со знанием английского получает больше тестировщика. ( Если вы уж смотрите на финансовую выгоду. )

Я пока только планирую выиграть)) А вернее есть ещё пара способов легализоваться. Обучаться собираюсь здесь, в России. На счёт слесаря–вот уж совсем не думаю, что рабочие специальности оплачиваются даже близко как в АйТи. Тем более разряда у меня нет.

Ну не графикой это точно, просто монтаж видеороликов. Работа с Adobe Premier, Adobe After Effects. Слесарь я без разряда, навыки базовые. Да и не думаю я, что рабочие специальности где-нибудь хорошо оплачиваются. Это было при социализме в СССР.

А кем вы еще работали и какое у вас образование?
Работа тестировщика требует определенного склада ума, а работа видеомонтажера - тем более. Только тогда появляются высокие заработки. В противном случае монтажником на стройке можно заработать больше.

Образование–среднее. Институт бросил, кстати, учился в том же, что и Михаил–в МЭИС-е. Работал в основном с отвёрткой, шуруповёртом и дрелью)))

На счёт тестера. Если получить опыт в несколько лет в России (или откуда вы) как в ручном, так и в автоматизации, то вариант. В противном случае, без опыта и профильного образования, с только обучением за плечами, - шансы стремятся к нулю, имхо. Никому тут эти курсы, школы и прочее не интересны. Интересны опыт, знания, причём практические, а не теоретические, склад ума. По крайней мере на текущее состояние рынка.

Имхо, самое реальное это действительно слесарь. Люди, работающие руками, тут нормально зарабатывают, если жить в регионе с адекватными ценами. То, что вы не верите в это, говорит лишь о том, что вы слабо изучили информацию о стране, в которую хотите эмигрировать. Начать стоит с этого.

С Вашим ходом мыслей трудно не согласиться. А что касается рабочей специальности, то в запасе есть вариант пойти электриком на стройку. В этом тоже имеются некоторые навыки, но опять же любительские, не профи. Да, я из России, Подмосковье. Если точнее, то работаю слесарем-сборщиком, собираем люстры, работа с бронзой и латунью, очень дорогие люстры для домов барских))) Вот если бы в Америке подобное предприятие найти! Я пробовал, безуспешно, всё идёт из Китая))) Да, чуть не забыл–на наши люстры мы клеем наклейку Made in Italy )) И в этом есть доля правды!!!)))

Полностью поддерживаю! “Рукатые” люди всегда в цене, особенно если не только можете выполнить поставленную задачу, а сделать это качественно, а не тяп-ляп. Я писал в другой теме о видеоролике на ютубе, где человек занимается сборкой мебели от Икея. 30% от стоимости сборки платит контора сборщику. Стоимость сборки кухни может быть в районе 1800$, если Вы давно дружите с шуруповёртом, а ещё и “Итальянскими” люстрами, то справитесь довольно быстро. :wink:
Если хочется поучиться до эмиграции, то поучитесь английскому. Какой-бы у Вас сейчас не был его уровень, слишком много его никогда не будет. Он будет нужен и тестировщику, и айтишнику, и слесарю.
Насчёт тестировщика я скажу так. Если Вы посмотрите на отзывы о школе в которой скорее всего стали бы учится, то увидите много диаметрально противоположного. Почему же так? Всё просто. Вы занимаясь слесарным делом и сборкой люстр - немного почитали на эту тему и у Вас сложилось впечатление, что это хороший путь к солидным заработкам. Действительно выглядит как сказка. Поучился затратив от ничего до ХХХХ долларов, получил резюме и устроился на классную высокооплачиваемую работу. Местные слесаря нервно курят в сторонке завидуя Вашим заработкам. Почему же все не стали тестерами, кто ещё готов клинингом заниматься, нянечками работать и прокладывать интернет многочисленным тестировщикам?
Ответ прост, за красивой картинкой потенциальных возможностей лежит большой труд, работа над собой, умение учиться, интерес к этому делу и главное определённый склад ума!
Я не хочу гадать говоря о Вас лично, ведь Вас совсем не знаю, но есть подозрение, что люди с тем самым складом ума идут по линии учёбы, математики, программирования, логики, электро техники, моделирования, роботостроения (пусть и в виде современных модульных конструкторов). В общем наверняка к 42-м годам уже имели бы опыт и навыки в айти.
Если кто либо другой со школы сидел за книжками и программировал, то в большинстве случаев в этом возрасте это будет человек неразрывно связанный с компьютерами, которому давать шуруповёрт будет не безопасно.
Возможно и можно всю жизнь играя на пианино вдруг бросить всё и стать айтишником немного поучившись. Однако мне кажется подобные истории это редкость. Большинство тех, кто поучился и это оказалось не его, а попросту никогда его и не было - пишут гневные отзывы о школе, виня не себя, а зеркало…
К таким вещам нельзя подходить со стороны заработков. Если Вас интересует именно это, а не само тестирование как действие, то врядле будет толк.
Моя жена училась в художественной школе и умеет рисовать. Но она не рисует! Ей никогда не приходили образы которые скорее хотелось нарисовать. Она никогда не бросала какое-то дело, чтобы заняться рисованием. Но она работала и работает дизайнером, умеет нарисовать когда это нужно.
Я всегда говорил ей, что она не художник! Художник должен болеть этим делом, быть фанатом этого, бросать всё и всех что-бы творить, получать удовольствие от процесса, даже если это не приносит денег совсем, а возможно даже и требует вложений в материалы без шанса окупиться. Иметь образование и умение - недостаточно.
В тоже время встречал людей, кто просто зарисовывал свои мысли, пусть и ручкой или карандашом, пусть и на бумаге в клеточку, уверен, что не по правилам которым учат в школе, но это блин красиво и чувствуется страсть! Они для себя это делали, не на показ и не на продажу, а по зову души. Вот они художники!
Подумайте хорошо, айти и тестирование, Ваше ли это дело и лежит ли к этому душа? Если думаете, что да, спросите себя почему до сих пор Вы не в этом деле?
Учиться никогда не поздно, но как по мне, то лучше прокачивать уже имеющиеся навыки, чем приобретать совсем новые, которые возможно организм со временем отвергнет.
В конце концов лучше заниматься любимым делом за меньшее, чем не любимым за большее - это аксиома!

3 лайка

OMG
О каком тестировании идёт речь??? Может сразу в архитекторы податься?

Детский сад

Ну как “о каком тестировании”? Известная школа убедила полмира в том, что стать тестером и получать миллионы может любой.

Таки да, любой. Ровно как и китайский выучить или на Эверест подняться. Школа показывает путь и даёт знания для начала пути, а дальше сам. Просто многие считают, что после учёбы эти миллионы сами к ним на голову свалятся, но чудес не бывает, как и любое дело тестирование требует усилий, которые приложить в должной мере готов не каждый.

На Эверест подняться уже может реально почти любой, поэтому там и пробки на горе.

Типичная “ошибка выжившего” - начитаться success stories, не подозревая что под вершиной айсберга днище фэйлов. О которых “неудачники” не очень любят распространяться.

Увы, но даже прилагая массу усилий, масса людей всё равно терпит неудачу.

С таким подходом, как у Вас, люди никогда не полетели бы в космос)))

Спасибо за столь развёрнутый ответ, но мы ушли в сторону от основной мысли. Слесарные работы от меня никуда не денутся. Фабрики и заводы ждут меня))) Я не про это. Я про ЧТО ПРОЩЕ освоить: Видеомонтаж или Тестирование? Не получиться не то и не другое, буду работать как работал. ЛУЧШЕ ПОПРОБОВАТЬ И СОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ СОЖАЛЕТЬ, ЧТО НЕ ПОПРОБОВАЛ)))

А разве не так?? Я лично знаком с двумя тётеньками. Одна из Коннектикута, другая из Массачусеттса. 52 года и 36 лет соответственно. Обе вообще никакого отношения к тех.специальностям не имели никогда и максиму, что умели–это включить компьютер. И обе закончили школу Портнова и нашли работу. Да, искали долго, год и пол-года. Работают у индусов.

Приветствую!
Как по мне, так работа с видео куда интереснее и доходнее. Как уже писали про свадьбы и т.п. Порог вхождения, наверно повыше (техника дорогая)
Правда, сам сейчас как раз осваиваю работу тестировщика, но у меня немного другой бэкграунд и другая мотивация
Первое - заставить мозги работать. В мои 46 однообразная работа по специальности и отсутствие какого-либо хобби, заставили задуматься о будущем.
Второе - подтянуть язык. А профессия тестировщика как раз предполагает общение на английском
Что касается бэкграунда, так я с компьютерами с детства на ты. Первый компьютер (Spectrum) собрал ещё в школе. Программировал. Даже что-то у меня покупали (обучалки). Админил в компьютерном классе у младших школьников. Собирал ПК в 90е годы, работая в кооперативе.
Собрать и отладить комп для меня не проблема, в общем.
Как я понимаю на сегодня, в работе тестировщика это все не очень нужно. Нужно быть внимательным, дотошным и пунктуальным. Соблюдать все процедуры и все будет ок. Это рутина, с некоторым элементом творчества.

ЗЫ
О деньгах даже и не думаю, это пока просто типа хобби для меня. Основная работа кормит пока.

Я не имея образования по части монтажа от слова совсем, почти 5 лет работала в смежной специальности, ежедневно монтируя по 5 роликов плюсом к своей работе.
Тут надо понимать, какой уровень монтажа вы хотите освоить, если собирать видео, делать нарезки, цветокоррекцию, налажение музыки и тп - это одно, а если там дизайн намешан уже со созданием всяких приколюх, зеленого ключа и тп - это уже требует не просто ежедневного руконабивания, но чтения соответствующей литературы, обучения, дорогостоящей аппаратуры))

Имхо, но это проще, чем нырнуть с 0 в IT