Видеомонтажёр или тестировщик ПО?

Да нет в тестировании ничего сложного, на мой взгляд. Не сложнее, чем разобраться с видеомонтажем.
Законнектить телефон с ПК по USB чтобы снять логи, сможет любой, кто умеет пользоваться компьютером. Сохранить логи обозревателя - тем более. Я уж про скриншоты молчу. Составить отчёт, строго следуя требованиям техзадания? Тоже несложно, на мой взгляд. Да, нужен определенный склад ума и желание. Много желания. Нужна мотивация в первую очередь.

Мне кажется тестирование перспективней в плане карьеры. Если обычный видеомонтаж, освоить не сложно. У нас еще знаю есть сезонность на такую работу, когда свадеб больше. И еще видеомонтаж без сьемки? Те знакомые что занимаются свадебной видеосьемкой сами и монтируют.

Здравствуйте! Да, но я посмотрел вакансии по Америке–везде требуется опыт и даже образование, как в принципе, и в любой специальности. Вообщем, буду пробовать осваивать тестирование. А в Москве кем работаете, если не секрет?

У меня специфическая профессия. Сейчас подумал - мне ли жаловаться на рутину)
В общем, есть такая телепередача, под названием “Tanked” или в переводе на русский - “Аквариумный бизнес”. Вот я в нём и работаю. Специализируюсь на морской аквариумистике. Возможно я даже где-то видел люстру, собранную вами))

В разумных пределах.

Пробовать лучше здесь, пока есть стабильный доход. ТАМ будет не до этого

Вот мы всё о себе и рассказали…

Чем больше о перспективах отрасли говорят люди, далёкие от этой отрасли - тем меньше в ней на самом деле перспектив.

Недавно познакомился с парнем из снг,сюда приехал лет пять назад,занимаеться видеомонтажем для ютуба проектов и компаний рекламы и тд, был немало удивлён доходом в этой области.А он был за 100,при том что у парня вся студия в бэйсменте и никуда он на работу не ходит.

Да ужж, профиль действительно специфический.
Ну, раньше заказов больше было, мы даже делали полностью весь свет в новом здании Газпрома, что в Питере. А сейчас тяжелее, треть цеха сократили. Ждём, когда нефть вновь подорожает))) Кстати, компания называется “Браслина”, да не сочтите за рекламу)))

Да, молодец, но это скорее как исключение.

Да не сочтём, гугл только фотки людей с такими фамилиями находит и не одной люстры… :frowning:

Таки уж всё? ))
Эта информация про меня вполне доступна на сайте моего работодателя. А вообще я стараюсь поменьше светиться на публику. Начальство относится с пониманием, хотя и периодически поступают просьбы сняться в какой-нибудь телепередаче или для ютьюба. Ну, передачи мне одной уже хватило. Когда были убиты целые выходные, а в итоге 98% было вырезано))

Это собственный бизнес, который еще нужно суметь поднять. Обычно видеомонтажеры зарабатывают 50К-70К, примерно, как и профессиональные фотографы.

Понятия не имею, что там с видеомонтажом. Но явно, чтобы делать хорошие и качественные видеоролики, надо иметь хотя бы вкус, ну и конечно вложить время.

Зато знаю про IT. Кто-то писал в стиле «что там, логи собрать с телефона да скриншот сделать может каждый». Наверное, когда-то так и было и на этой волне народ легко находил работу. Я сейчас не о том, чем заниматься на работе. Кто-то и правда из самого сложного - логи собирает да скриншоты делает. А о том, что эту работу ещё искать надо. Так вот, требования давно изменились и повысились как в России, так и в США. Все уже хотят опытных; и даже те немногие, кто ещё берет новичков, ждут от них определённого склада ума, мышления и навыков программирования. А учитывая, что все рванули в тестеры, потому что реально сказок полно, что там можно легко и много зарабатывать, то рынок не заставил себя долго ждать и отреагировал повышением требований к кандидатам: вполне обычное дело - это требование профильного высшего образования.

Поэтому выбирая тестирование, надо это учитывать, что осваивать придется даже для поиска первой работы не только как скриншот сделать. Что на этой работе придётся делать - это уже другое дело. Сначала работу надо найти

Учитывая условия труда у индусов, то я даже не знаю, стоило ли это того или нет…

Так что мое имхо - осваивать то, к чему душа больше лежит. Я считаю, что обе эти профессии становятся невыносимыми, если там работать без интереса к самой профессии и делу.

1 лайк

Saleksa

Про сбор логов это я написал.
Ну вы все правильно расписали, но есть одно НО - вышка, опыт, вот это все надо было бы лет 20 назад начинать. А сейчас, будучи уже немолодым, только и остаётся освоить что-то начального уровня, засунуть амбиции подальше и искать работу, которая хоть как-то позволит прокормиться. А если втянешься, тогда уж можно и о профильном образовании подумать и дальше расти. Но это лет через несколько. А поначалу надо кому-то и логи собирать

ЗЫ
Кстати, мой брат начальник в IT
Принимая на работу, первым делом смотрит, что может кандидат и КАК он это делает. Далее, каковы его личные качества. На диплом не смотрит, но если его у кандидата нет, это позволяет сэкономить немного денег в фонде зп

Логи кому-то надо собирать, само собой, и готовые кейсы гонять, и тд. Но тут есть два НО
1 - это аутсорсят в Индию
2 - даже если и тут придётся только условные логи собирать, то собеседование всё равно надо проходить полноценное, и будет оно гораздо обширнее и сложнее с оценкой опыта, мышления, навыков, программирования, образования и тд. А вот с этим уже могут быть и будут сложности. По образованию, кстати, ещё рекрутер отсеет, даже до возможности проявить себя на собеседовании дело в большинстве случаев не будет доходить.

Ну и мое личное мнение, на истину не претендую. В США есть мнение, что в любом возрасте смена профессии - обычное дело и никого этим не удивить. Это так. Но есть тут своё НО. Если давно живущий в США человек в возрасте ещё сойдёт за того, кто просто захотел сменить профессию в силу интереса, то свежеприехавший иммигрант без профильного опыта в возрасте часто выглядит как человек, у которого нет реального интереса к профессии и это просто его способ зацепиться и встать на ноги в стране. А все, как известно, хотят сотрудников с интересом к профессии, а не тех, кто будет делать минимум, лишь бы не выкинули с работы. Поэтому в данном случае скорее всего доказать, что ты не верблюд, будет непросто.

Для автора. Вариант тестера советую если и рассматривать, то только при условии получения опыта сначала в России хотя бы 2-3 года. Тогда в США нормальные шансы (при наличии языка, само собой).

Брат видимо в бСССР? Потому что тут начальники не собеседуют новичков, может кроме совсем крошечных компаний. Собеседуют обычные специалисты. В идеальном мире у новичка и надо смотреть как он мыслит. Но мир не идеален. А по образованию отсеет ещё рекрутер так, что до «посмотреть что ты можешь и как» дело просто не дойдёт.
Как я и сказала уже - начинать если и хочется, то лучше и проще в России. Ещё и курсы у компаний есть с последующим наймом. А если не наймут по итогам, то в России и правда проще стартануть потому что чаще, чем тут, акцент делается на мышление и энтузиазм у новичков. Тут чаще хотят готовых специалистов с опытом и неповерхностными знаниями, потому что работа, что годится людям без опыта и без особых знаний, аутсорится в Индию совсем за другие деньги.

Брат здесь, в Москве)
Штат фирмы сильно просел и HR больше нет. Отсматривает анкеты другой человек, чьё время стоит дешевле, а вот собеседует брат лично. Ну и ему так лучше, ибо с этим же человеком потом ответственную работу делать вместе.
Такие вот реалии сейчас у нас. Я что и засуетился-то с GC. Раньше особо и не задумывался об эмиграции. Я, конечно, отслеживал, сколько зарабатывает специалист моего уровня, допустим, на Аляске, работая с лососем. Но сравнение было далеко не в пользу США.

Brasline.ru

Вот, хочу похвастаться)), это максимальная по стоимости и размеру что мы делали. Высота 5 метров, цена 6 млн. рублей)))

да, я понял уже, спасибо, будем думать…