Виза Е-2 -плюс мой бизнес в США

Здесь планирую постепенно обновлять информацию для тех кто пойдет моим путем или для тех у кого он будет похожий.

Визой Е-2 я начал интересоваться сравнительно недавно, где-то с того момента когда узнал что в 2020 году я не выиграл в очередной раз в лотерею грин кард.
До 2020 года я вообще не рассматривал никаких других путей попасть в США кроме как лотерея грин кард
Но, как то попав в Youtube на канал по заполнению заявки на Грин кард я увидел в рекомендованных видео про бизнес иммиграцию.
И тут меня осенило, а может вот оно?

Я начал искать много информации по бизнес иммиграции, в частности по этой визе Е-2, и как следствие, нашел одно видео в котором иммиграционный адвокат рассказывает о том как можно иммигрировать в США по визе Е-2 тем кто торгует онлайн.

Я занимаюсь онлайн торговлей на торговой площадке Амазон с 2016 года. Было допущено много ошибок. Заработано и потеряно много денег. Но с 2018 года я плотно занялся этим делом бросив роботу. Для того что бы работать по оптовой модели торговли, по которой я работаю, в октябре 2019 года я открыл компанию в штате Делавер.
Во-первых мне теперь не нужны были посредники при закупках товаров от оптовых дистрибуторов.
Во вторых были определенные плюсы работы на самой торговой площадке Амазон
Как оказалось потом вся суматоха и ситуация с COVID-20 сначала немного, а потом существенно подпортит преимущество, которое давало открытие этой компании для моего бизнеса в целом.
В этом бизнесе, как и везде в товарном бизнесе всегда нужен кеш для пополнения оборотных средств и конечно на своих деньгах рост будет долгим. Как следствие я начал искать займы. И конечно в США когда у тебя нет SSN или ITIN номера(налогового номера для нерезидентов) то все банки и подобного рода структуры слушали меня и разводили руками.
Поняв, что мне нужно открыть налоговой номер для нерезидента США и начать строить кредитную историю, я занялся плотно этим процессом. И тут этот нехороший вирус портит все планы, потому что гос учреждения закрыты, налоговый номер не дадут без личного присутствия и к тому же выдать его могут только тогда когда ты первый раз будешь платить налоги в США. И как следствие я не успел подать налоговую декларацию и соответственно не смог до сих пор получить этот номер.
Но самое интересное без этого номера я не могу открыть личный счет, который как потом оказалось мне нужен в США. Ведь тогда в 2019 году, я еще не знал, что открытие компании и проблемы с ней приведут меня к тому что за этим последовало, а именно к бизнес визе Е-2
Понимая, что мой бизнес который построенный онлайн и удаленно и он никак не подпадает под требования Е - 2, было принято решения посоветоваться с адвокатами.
Их было аж три. В среднем каждый запросил за консультацию 100-200 дол в час. И все, как один мне сказали что в моем случае вложения должны быть от 100 тыс. долларов и физической присутствие бизнеса в США.
Я начал думать что мне предпринять что бы мой бизнес начал присутствовать в США.
Долго думав, я ничего не придумал как открыть свой склад в США и нанять туда работников, который бы занимались тем что, принимали бы товар от оптовых компаний подготавливали его и отправляли его на склады Амазон или непосредственно покупателю при продаже со своего склада минуя сервис FBA от Амазон.
Раньше у меня эти вещи были на аутсорсе, я работал с человеком у которого был склад в США и он предоставлял эти услуги для таких же продавцов, которые торгуют на Амазон и физически находятся не в США.

И так, процесс начался с ресерча.

Много вещей смотрел и учитывал, составил бизнес-план, все просчеты сделал, и как оказалось, если ехать и открывать склад под свой бизнес с моими оборотами на тот момент то накладно выходит все в плане зароботка.
В итоге, все свелось к тому, что мне тоже надо брать на аутсорс таких же торговцев на Амазон как и я, которые нуждаються в подобного рода услугах.
Принято решение так и сделать. Я уже начал искать своих будущих клиентов, а сам плотно занялся тем что, продумывал как мне показать источник происхождение средств которые я собирался вложить в свою будущую компанию.
В Украине у меня не получилось сделать документы которые бы доказывали источник происхождения денежных средств под инвестиции, и поэтому было принято решение открыть личный счет в США, на этот счет по договору займа получить деньги от компании или физ лица в штатах, и оттуда уже инвестировать насчет своей будущей компании, эти вещи мне подсказал один из иммиграционных адвокатов. Сам я бы до такого не додумался.
Так что забегая наперед хочу заметить, что всегда надо советоваться с теми людьми которые разбираться в том что тебе нужно больше тебя и никогда не экономить деньги в таких вот вещах, где цена намного выше в несколько раз.
Организовать весь процесс находясь в Украине оказалось тяжелой штукой. Потому что налогового номера нет и удаленно открыть счет тоже нет возможности.
Поехать и сделать это самостоятельно тоже нет возможности потому что консульства в Украине назначают собеседования на туристическую визу не раньше марта 2021 года.
Так что все мои мысли были о том как это все сделать удаленно.
Проблема решилась сама собой-владелец склада в США с которым я работаю, оказалось искал партнера и хотел продать часть доли в бизнесе в замен на инвестиции,которые пойдут на расширение склада и увеличение персонала.
Так что теперь мы в процессе переговоров и написания бизнес-плана под расширение его существующего бизнеса.
Как только мы достигнем определенных договоренностей то буду продвигать этот процесс дальше.
В планах до конца 2020 года определиться по найму адвоката, который будет вести мой кейс.
Определиться с бизнес-планом и долей владения в будущем бизнесе-основная загвоздка процент владения. Он должен быть больше 50% согласно требованиям бизнес визы Е-2 так что мне надо будет над этим поработать со своим будущим партнером.
Ну и если все будет ок, то проинвестировать мои заемные деньги в компанию которая будет открыта с нуля и начать процесс получения бизнес визы находясь в Украине.
В моих планах с самого начала было получать ее уже находясь в штатах если бы не сдвинулись все строки по собеседованиям на туристическую визу.
Но как говориться, все в нашей жизни происходит для чего-то. И я верю, что если есть цель то и средства для ее достижения найдутся тогда когда будет лучший момент.
Продолжение следует…

1 лайк

Как следствие я начал искать займы. И конечно в США когда у тебя нет SSN или ITIN номера(налогового номера для нерезидентов) то все банки и подобного рода структуры слушали меня и разводили руками.
да не говорите. Почему они отказывали в займах туристу? Непорядок.

На даный момент у меня и туристической визы нет поэтому сарказм принимаю. деньги кстати всеравно получили от частных кредитных организаций.

Смело.
О возможных сложностях с подтверждением обеспеченности долгового обязательства адвокат Вас предупредил?

Я задал этот вопрос нескольким адвокатам и все они сказали что такой путь доказательства происхождения денег возможен. главное что бы правильным образом были оформлены долговые обязательства между мное и заемщиком. Поскольку у меня уже есть компания в штатах действующая и есть все стейтменты почти за год и там ростут обороты то я надеюсь что с этим трудностей не возникнет или тут тонкий момент?

Главное - далеко не это, а чем гарантирован возврат долга.
Надеюсь, Ваши адвокаты знают, что говорят.

Ваши выписки и рост оборотов - это здорово, но к доказательству легальности происхождения инвестиций никакого отношения не имеют. Если Ваш займ обеспеченный (иными словами, Вы его взяли, например, под залог недвижимости, находящейся в Вашей собственности), то будут смотреть дальше, если нет - то на этом вопрос закрывается, поскольку на этот счёт есть специальное прецедентное решение.

Вы поосторожнее с партнерами, а то можно запросто пополнить печальный список людей, оставшихся не только без визы, но и без денег. Очень внимательно составляйте и читайте документы. Лучше всего обратиться к независимому корпоративному юристу, но не к тому, которого партнёр порекомендует! Да и иммиграционного адвоката ищите сами, независимо от рекомендаций партера. Поверьте, история знает примеры…

хочу сказать спасибо за замечание. нужно дополнительно будет обсудить этот вопрос. У меня пока нет адвокатаи они пока не мои, я на стадии выбора и адвоката и определния с будущим партнером.

конечно же у меня нет недвижимости или иных других вещей для залога кроме соотвественно будущего оборудования на складе и товара.

тут с вами полностью согласен. Но с человеком работаем уже 4 года. есть друг перед другом как денежные отношения так и дружеские отношения, но конечно никто бизнес отношения и правильные договоренности не отменял. Спасибо что напомнили об этом.

На счет прецендетного решения не понял.

Тогда займ Вам не поможет. Он должен быть обеспечен именно личными активами, а не активами инвестируемой компании.

Было решение суда, которое теперь обязательно для применения при рассмотрении новых кейсов: займы и кредиты могут рассматриваться в качестве подтверждения легальности происхождения средств, но только в том случае, если они обеспечены активами инвестора.

понял вас. буду дополнительно консультироваться в таком случае. Похоже что этот вопрос не так просто решаемый как мне посоветовали. А имеет значение кстати куда подаваться в какой штат и какой законодательстово в нем или всеравно все будет зависеть от консула в Киеве?

Если Ваш займ обеспечен активами компании, непонятно, о чем Вы консультировались с адвокатами. Это азы Е2.

Я бы на Вашем месте задумался в первую очередь о том, у кого Вы консультируетесь. Информация, которой Вы здесь поделились, показывает полную некомпетентность консультанта в вопросах Е-2. То ли это человек, которому наплевать на результат, лишь бы Ваши деньги взять, то ли он обычно «лепит» беженские дела, а тут вдруг решил в бизнес-иммиграцию податься.

Иммиграционное право - федеральное. Ваш бизнес может быть в Техасе, а адвокат в Миннесоте, но решение все равно будет принимать консул в Киеве, и это решение от местонахождения компании и адвоката никак не зависит.

хорошо. спасибо. понял вас. уже задал этот вопрос адвкатам у которых брал консультацию. Странно что все три с разным опытом и все занимаються бизнес иммиграцией ответили что такое возможно. Вопрос в том что подробности скорее всего бы вияснились потом. Пока жду ответа от них. Вы абсолютно правы что многим просто надо заработать и гарантий никто никогда не дает. Поэтому и предявить потом кроме себя некому. Благодаря форуму много информации прояснилось в голове и много еще придется самому изучить теперь.

Адвокаты не могут давать гарантий. Это незаконно.

1 лайк

У Вас пока недостаточно прояснилось, судя по сформулированным планам. Не надо “трех адвокатов” - найдите одного, который пошагово скажет Вам как структурировать бизнес и капитал под задачи Е2. Не в абстрактных терминах “займ тоже подойдет” (а потом выяснится, что именно Ваш займ - не подойдет), а с фактическим анализом Ваших конкретных обстоятельств и с пониманием спeцифики требований киевского консульства (у каждого консульства свой протокол для Е2).

Два из трех адвокатов у которых я брал консультации ответили следующее. Дословно цитирую:
Первый адвокат- займ может выдать как ваш партнер с которым вы расматриваете ведение бизнеса так и просто физическое лицо в штатах который по своему усмотрению выдает вам займ без обеспечения, вы как физическое лицо нерезидент несете обязательства перед своим заемщиком своим имуществом которое вам принадлежит. активы компании в этом случае не подходят. Это отношения ваши как физ лица с физ лицом или юр лицом.

Второй адвокат сказал следующее- для использования заемных средств в качестве инвестиций потребуется оформление письменной расписки в получении денежных средств по договору займа. Таким образом залогом исполнения обязательств станет ваше личное имущество как физического лица (инвестора) а не имущество юридического лица(компании)Займ вы оформляете на себя как на физическое лицо и затем инвестируете эти средства в свою компанию. В этом случае дополнительный залог не требуется поскольку вы отвечаете личным имуществом.

Вы знаете, я некоторое время назад долго думал, хочу ли я стать адвокатом, и решил, что не хочу. А знаете почему? Потому, что logofilka, связанная корпоративной этикой, не может Вам написать сейчас того, что напишу я. ГОНИТЕ ОБОИХ В ШЕЮ и не консультируйтесь больше - лохи они.
Ну а уж послушать моего совета или нет - Ваше дело…

1 лайк

оффтоп
где в Виннице живёте?

Блин, вот бил-бил себя по рукам, но не удержался! Смотрите…
Когда люди, не наученные анализу (многие адвокаты - не исключение), читают законодательные акты, они зачастую фокусируются не на том, на чем нужно.
Например, О1/ЕВ1 - там 10 признаков “гениальности”, надо доказать три. Человек доказывает 8, ему отказывают, он бьется в истерике - как же так. А дело в том, что доказывать надо не 3, 4, 8 или даже 10 из 10, а то, что человек входит в небольшой процент специалистов в своей области. А 3,4 или 10 пунктов - это любезно предложенный возможный механизм доказательства, и сам по себе он ничего не решает.
То же самое и здесь. Офицер хочет убедиться в том, что Вы не сделали именно то, что хотите сделать Вы: не достали из под подушки/банковской ячейки неизвестно откуда взявшиеся деньги, чтобы инвестировать их в США. Ну да, офицер не Магистр экономики, но он же и не идиот, правда! Не надо подменять суть механизмом. Вы же наверняка эти деньги не от торговли внутренними органами получили (иначе Вас здесь бы не было). Вот и подумайте не о том, как на…ть офицера, а о том, как показать ему, что деньги “чистые”. Поменяйте угол зрения, и решение придет!

1 лайк

То есть, вы хотите сказать, что для офицера договор займа в котором не будет указан залог не будет считаться доказательством что этот договор фиктивен? даже если займ мне например мне предоставит не физ лицо а юр лицо? я действительно эти деньги не от торговли органами получил, но в даном случае все мои деньги работают в бизнесе. А те деньги которыя я собираюсь взять в займ я действительно планирую выплатить как положено с процентами и т.п. Просто в этом случае кредит мне выгоднее так он не облагается налогом а облагаться будут только проценты которые получит физ лицо или юр лицо которое выдало займ. а кредит который я получу действительно весь пойдет с моего личного счета на счет новой компании. Все деньги которые будут мне предоставлены в виде займа получены законным путем на територии США с них уплачены налоги и они лежат на банковском счете. Я предполагал что если нужна вся цепочка а оно возможно нужна то все документы у меня будут. Вопрос теперь только в том что я сомневаюсь что это будет правильная схема исходя из того что мне писали тут.
В таком случае я не понимаю как мне предоставляют займы частные конторы под мой бизнес на амазон, как кеш адванс так и стандартный лоан, и в этом случае по договору займа у меня нету залога в виде моего имущества. просто там проценты 25 годовых и договор составляется правда на мою фирму.
Значит придется пересмотреть весь вопрос плане составления договоров займа для частных лиц без обеспечения в США. Потому что я в конец запутался.
Всех этих адвокатов мне советовали люди которые получали визы Е-2. Теперь вот не понимаю то ли у меня ситуация специфическая то ли меня хотят просто поиметь на деньги…