Виза EB-3

попробую ответить чтобы и ваше любопытсиво закрыть, и правила форума сильно не нарушить.

пройти все этапы eb3 вы можете хоть “с другом” хоть с реальным работодателем.

при этом нелегальным это станет - только в случае того если вы сами расскажите уполномоченным службам об этом.

но.

т.к вы уже признались что хотите нахлобучить DOL и Uscis - помогать вам, значит нарушать правила форума.

Это не совсем так. Закон прямо не запрещает родственные связи между сотрудником и работодателем. Но:

  1. Информация о наличии этих связей должна быть полностью раскрыта на всех стадиях иммиграционного процесса
  2. Рабочее место, действительно, должно быть создано и у работодателя должна быть реальная потребность его заполнить
  3. Работодатель прошёл все стадии рекрутинга и не смог найти никого хотя бы близко подходящего под эту позицию (если опираться на основное прецедентное решение по этому вопросу, то в нем владелец французского ресторана искал специалиста по определенного вида десертам, и единственным таким специалистом, доступным на рынке труда, был его брат) - просто официантом или развозчиком пиццы родственника не нанять.
5 лайков

«Нелегальным» процесс станет в момент, когда стороны поставят подписи на документах, подаваемых в государственные органы, подтверждающие, что у работодателя есть реальная потребность в этой рабочей единице и возможность создать именно это постоянное рабочее место, а у работника есть намерение занять эту позицию на срок, не ограниченный никакими заранее определенными сроками.

Поскольку подписи на документах, предоставляемых в иммиграционные службы, имеют силу заявления под присягой, если представленная в этих формах информация не отражает истинное намерение сторон, предоставление таких документов становится частью иммиграционного мошенничества.

4 лайка

да, вы правы конечно.

автор я уверен все уже понял)

Какой срок нужно отработать так и не сказали. :frowning:

Рекомендуется отработать по крайней мере 6 месяцев, а лучше год. Иначе говернмент будет считать это подозрительно и могут аннулировать ГК.
Повторюсь, это рекомендация лоера.

Согласен с вами ))

1 лайк

ТСу то? так у него “свой” работодатель, у него другие вопросы должны быть)

Доброе время суток,
такой вопрос по EB-3 иммиграцию:
Когда я перееду в США и получу Гринкарту и начну работать на работодателя целый год за мизерную зарплату можно ли будет подать на какие-нибудь бенефиты? Фудбанкс и так далее?

или придётся весь год рассчитывать только на свои сбережения, так как на 15$ в час далеко не уедешь

Спасибо за ответы заранее

1 лайк

Фудбанки - это не бенефиты, так что обращайтесь туда сколько нужно. Федеральными бенефитами не пользуйтесь до гражданства. В зависимости от штата, могут дать мед страховку, льготную аренду жилья, кэш ассистанс.

2 лайка

да я знаю, спасибо

понял, спасибо за совет, это как я понимаю может в будущем усложнить процесс получения гражданства?

извините, кто может дать? можно куда-то обратиться и сказать, я зарабатываю всего лишь условно 15$ в час и получить какую-нибудь не большую, финансовую помощь? с оплатой жилья например? и истественно, чтобы это обращение никаких проблем мне не создало с Гринкартой/гражданством

Льготную медстраховку и кэш ассистанс - это штат. Где и как заполнять зависит от вашего штата.

Льготная аренда - это прямо в комплексе, где есть такие квартиры. Обычно существует ограничение по доходу, чтобы претендовать на такое жилье. Ещё в каждом городе есть housing authorities - они могут объяснить, какие есть варианты и в каких комплексах.

Если едете с женой, то жену тоже на работу. Две зп по $15 уже прожить можно. Особенно, если не в дорогом штате.

2 лайка

спасибо за ответ, нет, я еду один

Вы уже получили PWD? Я как-то не уверен в 15 долларах в час.

В PWD - прям $15 в час? Или там какая-то хитрая схема, что написано одно, а в реальной жизни - другое совсем?

Откуда год взялся?

нет, я только в подсчёте потяну ли я это всё или нет.

Насколько я понимаю 15 долларов в час это минималка и чтобы америк. компании стань спонсором ей надо доказать, что на какую то позицию они не смогли найти местого человека, а если бы они рекламировали хорошую зарплату, то местого бы нашли, отсюда и $15

а сколько должно быть?

Это не совсем так работает. Вернее, это совсем не так работает.

Сначала компания отправляет запрос в департамент труда, чтоб определить среднюю зарплату на этой местности для аналогичных позиций (prevailing wage determination - PWD). Департамент труда думает несколько месяцев и присылает какую-то цифру - в зависимости от зип-кода (почтового индекса) и позиции.

После этого компания пытается нанять человека на эту позицию минимально на эту зарплату. Если не получается, тогда компания просит разрешить нанять иностранца, т.к. местных не нашлось. Меньше, чем указано в PWD, платить нельзя.

Нисколько, рабство отменили, причём достаточно давно уже.

Другое дело, что если сразу после получения грин-карты спонсированный работник сменит компанию - это может вызвать подозрения в иммиграционном мошенничестве, и что планов работать на спонсировавшего работодателя изначально не было. Но никаких конкретных сроков нигде не прописано.

2 лайка

вы что хотите сказать, что в США нет зарплат 15 доларов в час?
EB-3 это для Unskilled Workers , вы знаете компании у которых есть спонсора которые платят более щедрую зарплату в час?

конечно можно уйти и не отрабатывать год по контракту со спонсором, только зачем создавать себе такие проблемы?

Ещё раз: минимально допустимую зарплату определяет US Department of Labor на основании позиции и зип-кода. Желание компании-спонсора платить минималку в этом вопросе роли не играет.

Поэтому вас про PWD и спросили. Дважды.

Ну, хозяин - барин, как говорится.