Виза EB-3

А хороший, кстати, подход. Очень грамотный.
– Я сделал всё, как вы сказали, почему у меня теперь на ноге какоё-то браслет, а в руках - предписание о завтрашней депортации?
– Да я же просто не мог даже предположить, что у вас вип-аппартаменты в Кащенко!

PS Знаменитую больничку переименовали ещё аж 1994 году. Неужели к вам до сих пор обращаются её клиенты?

Да, consular processing.
1-2 месяца передача кейса из USCIS в NVC
До месяца формирование визового кейса
1-2 месяца до DQ, если «сопли не жевать»
Очередь на интервью сейчас непредсказуема, но я бы не рассчитывал меньше, чем на год.
Итого?
И да, я весьма консервативен в прогнозах… :slight_smile:

Если кто-то что-то сделал на основании моих анонимных советов на форуме, то он - точно вип-клиент, и браслет ему очень идет! :slight_smile:

А кто тут задает вопросы и из какой больнички, я понятия не имею - INS не более информативно, чем wihilpmo…

Да, не будем углубляться. Мне тут, похоже, скоро надо будет думать, как родственников ввозить и EB-3 вполне себе такой возможно реальный вариант - оставлю себе возможность адекватно проконсультироваться.

1 лайк

а что такое dq подскажите.

Документарное завершение визового кейса. Момент, когда он попадает в очередь на интервью.
(До этого надо оплатить визовые сборы, заполнить DS260, отправить в NVC всякие там свидетельства о рождении и справки о несудимости и дождаться, пока они все это проверят).

а зачем менять статус на студ. при поданной иммиг. петиции?
прошел перм => въехал в США по тур. визе => подождал 3 месяца => сменил статус на ф1 визу = > спокойно подаешь имиг. петицию. (срок годности перм пол года емнип, время позволяет).

имхо адвокат как раз лучше обычного человека знает что и когда делать чтобы минимизировать риски, разве нет?

это для граждан РФ? или с гражданством ЕС\Израиля такие же очереди?

1 лайк

Мне нравится Ваш оптимизм: «спокойно подаёшь иммиграционную петицию»

а что неспокойного в этом шаге?

А почему бы сразу не приехать по студенческой? В чем смысл этих смен статусов?

Это, конечно, сильно зависит от консульства. Про Израиль ничего конкретного сказать не могу, а вот то, что человек в Австралии уже около 10 месяцев ждет, точно знаю.

если есть возможность сразу получить студ.визу - лучше сразу ессно.

Не смотря на разные цели визита, у студенческой и туристической визы довольно похожие критерии одобрения. Если в планах в последствии перейти на студенческий статус, лучше сразу получать студенческую визу, т.к. смену статуса турист → студент могут не одобрить, а это дополнительный и ненужный риск.

Визу на языковые курсы получить существенно сложнее, чем туристическую, а на магистратуру (бакалавриат) у многих попросту денег нет. В то же время, СоS для языковых курсов, хотя тоже не «на раз плюнуть», но вполне реализуема.

Поясните, что вы имеете ввиду. Сложнее в плане больше действий надо совершить и документов надо собрать?

Community colleges тоже принимают иностранных студентов

Никакие особые документы для получения американской визы не нужны. Поверьте человеку, у которого было 5 (или 6) отказов, а потом столько же одобрений, и у которого ребенок с визой F закончил сначала школу, а потом университет в США. Главное - внятно ответить на вопрос «зачем вы едете в США». Так вот, упрощенно, ответ «посмотреть Большой Каньон» выглядит более правдоподобно, чем «уровень преподавания английского в России и даже в Англии не дотягивает до моих требований мелкого клерка в ЖЭКе». Более развернуто, внятно объяснить, почему надо учить английский так далеко и так дорого и, главное (в силу необходимости преодоления презумпции иммиграционных намерений), зачем столь совершенный американский английский Вам потом понадобится на Родине не очень просто в общем случае (хотя бывают и исключения).

Да, это опция при небольшом бюджете, но проблема все та же (см. выше) - надо объяснить, почему невозможно научиться укладывать плитку на Родине.

Я сам получал визу F и знаю, что это такое не по наслышке.

Это очень индивидуально. Я соглашусь с тем, что определенным людям (например заядлым туристам объездившим кучу стран) будет легче получить туристическую визу, а людям, у которых работа может быть связана с общением с иностранцами, легче получить студенческую (на языковые курсы).

Я уже писал выше, лично у меня сложилось впечатление, что критерии одобрения у обоих этих виз гораздо больше зависят от:

  1. Самой родины, в т.ч. текущей политико-экономической ситуации там.
  2. Общего имиджа получателя визы (возраст, работа, зарплата, родственники в США, предыдушие поездки в другие страны и т.п.)

Чем от того, что он ответит на вопрос про цель визита.