Виза L1 -> GC

  1. Оформление L1 заняло у меня с момента подачи около 7 месяцев. Могло было быть гораздо быстрее. Саму заявку рассматривают около 2 недель, если по ускоренной процедуре - платится дополнительная тысяча долларов компанией. Но мы долго собирали документы, плюс отвечали на Request for Evidence
  2. Получаете гринкарту и остаетесь спокойно в штатах, если успеете ее получить до истечения визы - это мое мнение, пока не проверено опытом)
  3. Конечно возможно - выигрываете и получаете гринкарту, работодатель тут не причем

А вы ради спортивного интереса спрашиваете, или L1 оформляете?

2 лайка

Спасибо большое всем за информацию и ответы! Ситуация такая, у меня есть работодатель, который хочет, чтобы я приехала и поработала год и по истечении года, если мои результаты будут удовлетворять их требованиям, они будут подавать на Грин кард для меня. В компании я работаю уже 6 лет, так что можно сказать, что все решено, но компания просто перестраховывается, да и опять таки, может я сама не захочу там жить, всякое бывает. Вот поэтому сейчас я ищу всю возможную информацию, чтобы все было правильно и без нарушения закона. У меня действительна В1\В2 виза, но только до апреля 2012, мне нужно въехать в январе. Как быть в этом случае? Находясь вне США подать на L1 и ждать или въехать по В1\В2 и уже подавать на L1 на месте? Насколько я знаю находясь по В1\В2, человек не имеет права менять статус…очень боюсь, чтобы что то было не так, не хотелось бы получить отказ. Америка мне очень нравится.

И еще вопрос, если я сейчас подам заявку в лотерее ГК, не повлияет ли это на решение при подаче на L1? все таки она неиммиграционная…слышала у людей возникают проблемы при получении неиммиграционных виз, если они учавствуют в ГК лотереи. Спасибо!

Нет, вас это не касается, ибо L1- виза с двойными намерениями:)

1 лайк

Вот и у нас затянулось по той же причине :frowning: Как важно сразу написать правильное и убедительное письмо. Плюс у нас адвокат уехал на месяц с лишним в отпуск, не предупредив, тем самым затянув подачу документов в USCIS.

Так что, Angie, учитесь на чужих ошибках:) Удачи! :flo:

1 лайк

Если работодатель действительно хочет, чтобы вы въехали в страну до января, то они просто должны подавать документы без задержек, причем подавать на “ускоренную обработку”. Даже если вы въедете по туристической визе, работодателю (и вам) это ничем не поможет. Работать вы не имеете права пока не получите визу (или смените статус), Ну будете вы сидеть, без права работы. К тому же смена статуса, зачастую, происходит значительно медленнее, чем “обработка через консульство” - у них в алгоритме появляются дополнительных шаги, которые могут отнимать время.

1 лайк

L-1 тоже разные бывают: L-1A и L-1B. Просите L-1A, по ней сделать гринку на порядок проще.

А какие документы необходимы? и почему так долго? в официальных источниках написано 2-4 месяца…

Спасибо всем участующими за крупицы полезнейшей информации…:slight_smile: Очень интересно читать…все больше узнаю по своему вопросу!

Скажите пожалуйста, а каковы требования к работадателю для L1 визы? А точнее меня интересует количество человек в его компании в USA, и за пределами страны. Никак не найду первоисточник, скиньте прямой линк, кто знает. Не очень хочется светится перед ним и местным начальством, если ничего не светит. Спасибо.

9 FAM 41.54 N6.5 Size and Scope of Operation
(CT:VISA-1569; 10-04-2010)
While the petitioner‟s size does not limit its use of the intra-company transferee category (except for access to the blanket petition provision), DHS regulations do require that the petitioning organization demonstrate its ongoing international nature by continuing to do business in the United States and abroad.

http://www.state.gov/documents/organization/87229.pdf

1 лайк

НИ в коем случае не едьте по B1, зачем вам эти проблемы - ни ССН не получите, ни счет в банке не откроете, ни квартиру не снимете нормально, на машину кредит не дадут. Пусть компания подает документы, найдет нормального лойера, а вы за это время денег подкопите - они вам понадобятся.

1 лайк

По визе B1 работать НЕЛЬЗЯ. Кроме того, вполне реально успеть к январю получить L1. Так что подавайте на L1 и спокойно ждите.

1 лайк

Товарищи, скажите.
L1 оформление так и стоит сейчас в России 5-10т $&

и кто -то тут оформлял?

и есть, кто подтверждал потом ее через год-три?
есть вопросы

Л-1 оформляется работодателем. Не в России - там вам только за визой нужно будет сходить.
Зачем ее подтверждать?

L1 сделать, если есть бизнес с России и как открытие филиала компании.
насколько правильно мне удалось выяснить.
и директор может сам себя перевести в этот новый филиал.

подтверждать-ну через год по результатам деятельности могут ее не продлить, если нет роcта компании

я где-то не права?

Да, могут не продлить.
Сколько стоит сама вклейка в паспорт надо смотреть на сайте посольства сша вашей страны.
Сколько стоит продление на сайте uscis + неизвестное нам количество денег которые попросит ваш адвокат за свою работу.

Да, может, если выполнены все условия.

подтверждать-ну через год по результатам деятельности могут ее не продлить, если нет роcта компании

Первое продление (через год) реально сложнее, чем получение первичного одобрения. Отказы на этом этапе совсем не редкость, особенно при безграмотном или не очень грамотном подходе к первичной петиции.

L1 оформление так и стоит сейчас в России 5-10т $

Ну это только петиция, а еще переводы, бизнес-план, корпоративная документация, ответ на RFE. Я бы сказал, $10-15 будет ближе к истине.

и кто -то тут оформлял?
и есть, кто подтверждал потом ее через год-три?

Тут нас много таких! :slight_smile: Из того, кого на память помню: iRun, Fatboy, serg34, ну и я сам… Все перечисленные еще и гринки получили!

есть вопросы

Спрашивайте! :slight_smile:

Подскажите, возможно ли получение L-1 в таком случае: ты работаешь в заграничном филиале небольшой американской компании, которая в свою очередь работает на другую большую американскую компанию (работники небольшой компании сидят в офисе большой).

Если все эти компании Affiliated, то да.

1 лайк