Виза L2. Несколько вопросов.

Жену на L2 собеседовали на русском. меня на L1 на английском, даже не спрашивали, говорю ли я :slight_smile:

Я же русским по белому написал! :slight_smile:

Дело не в везении…
Стандартное начало собеседования на L1:

Добрый день!
Прочитала на офиц.сайте посольства о дополнительном сборе Blanket L (Сбор за выявление и предотвращение мошенничества) 500$. Оплачивается в кассе консульского отдела в день собеседования.
Нет информации при оформлении L1 или L2.
Поделитесь опытом, кто оформлял L2, взимался с вас этот сбор?
Спасибо.

Это только к L1 относится

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

Всем привет! Сегодня у мужа (L1) и троих сыновей (L2) на сайте CEAC сменился статус дела на Issued. Мое дело (L2) все так же в состоянии Administrative Processing. Мужа очень торопят с переездом, говорят уже паковать чемоданы. Уверяют, что это просто глюк системы CEAC и что на самом деле мне тоже всё проставили, раз ему и детям проставили. Бывают такие глюки?

Ясно, что проще всего подождать до вторника-среды, пока паспорта придут. Но его просят уже билеты купить и сказать дату прилёта. Сами понимаете, без меня они никуда не полетят, а потом геморроя с возвратами билетов не оберешься, если придёт 4 паспорта вместо 5. Было такое когда-то, чтобы в системе не верно статус отображался?

У нас была точно такая же ситуация. У меня и детей Issued, у жены Administrative Processing. Это не глюк системы, просто Вам еще не напечатали визу. В нашем случае жене выдали через 2 дня. Соответственно и дата выдачи была другой.

Ясно, хорошо, спасибо. Будем ждать моего Issued.

Сейчас начинаем процедуру оформления разрешения на работу для жены (виза L2). Перечитал копию DS-160 и не нашел вопроса про работу. Видимо слепой. Можете посказать куда смотреть? Спасибо.

А причем тут DS-160?

wihilpmo Советует внимательно обдумать следующий вопрос. В DS-160 есть вопрос о том, собираетесь ли вы работать в США. Если при подаче на L2 вы ответите на него “да”, то разговор с консулом будет существенно более содержательным (я отнюдь не утверждаю, что он плохо кончится). Если ответите “нет” и с трапа самолета побежите за разрешением на работу, это будет сильно похоже на сознательное вранье (опять же ничего не утверждаю, но оно вам надо?).

Вот я и стал проверять. Но не могу найти такого…

Возможно wihilpmo что-то напутал. Я тоже не помню чтобы отвечала на такой вопрос. А даже если и есть, то все равно планы могут меняться. Может и правда и не собиралась работать на момент интервью, а на момент въезда передумала. л2 разрешает работать, не думаю что будут какие то проблемы.
ПС. Не воспринимайте как юридические совет, это просто мои личные размышления на заданную тему

Ok. То есть вы ещё там. Форма стандартная как для рабочих виз, так и для рабочих виз.
Такого вопроса я не помню (заполняли последний раз 10 месяцев назад). Может вы что-то напутали? Там спрашивали всегда про текущие и предыдущее места работы.
Об изменениях в DS-160 я ничего не слышал и на форуме винского белый поиск ничего не показал.
Если такой вопрос добавили - отвечайте как есть, на момент заполнения. На собеседовании объясните про EAD. Хотя EAD это минимум 3-4 месяца сейчас.

Да. Я тут. Мы уже в сша давно. Сейчас начал оформлять EAD для жены. Стал читать форум на эту тему. И тут такое пишут. Пошел вспоминать что назаполнчли в дс160. И ничего не нашел. Решил уточнить. В общем видимо человек чтото напутал. Такого вопроса в форме DS160 нет. Всем спасибо. Сегодня будем заполнять I745 и на днях отправим. Всем удачи.

Точно ошибся! Это вопрос из анкеты на В1/В2 и F1, а в анкете на L2 такой вопрос действительно не выскакивает. Извините, если кого зря напугал!

Добрый день! Отличная темка и хорошо, что не старая. Подскажите, пожалуйста, для L2 какой будет порядок действий? EAD- потом SSN - потом только DL? И в I-765 для EAD есть пункт про какой-то ID работодателя. Получается для Л2 визы разрешение на работу делатся уже после того как нашел работодателя или это общее разрешение о возможности работать в США?

Вы можете получить ССН до того как получите ЕАД. Просто прийдите с паспортом и свидетельством о браке в СС офис. Для прав вам тоже не нужен еад. Может быть даже не нужен ССН, этого я не помню если честно. Зайдите на сайт DMV там есть список что необходимо.

И вы уверены что вы смотрели правильную анкету для ЕАД? Я не вижу ничего про айди работодателя и не было там никогда такого

На EAD можно и нужно подаваться одновременно с SSN. Подаваться на EAD вы можете с трапа самолёта/корабля, если обладатель L1 уже получил свой первый-второй пэйчеки.
В анкете EAD есть галочка “сделайте мне SSN”, однако нет информации, сделают ли они SSN сразу по получении документов, поэтому имеет смысл посетить офис SSA.

В некоторых штатах DL не сделают без SSN, если SSN вам положен. Приехавшему по L2 супругу L1 SSN положен (без вариантов).