Вкуснятины к празднику

Можно попросить вас поделиться рецептиком?

Кто-нибудь поделитесь рецептом утки, я купила впервые, хочу приготовить, а не знаю как. И вообще… пора составлять праздничное меню.

А мы с мужем делаем ужин в канун Рождества, т.е. завтра, для семьи мужа. А на само Рождество едем к будущим родственникам (семья невесты брата мужа). В общем наша программа на завтра (изначально задумывалось на послезавтра): сицилийская лазанья по рецепту мамы мужа (муж нашел ее рецепты и кое-что на английский перевел), канноли с рикотой, домашняя пицца, френч фрайс (по просьбе невесты брата) и яблочный торт. Я уже сегодня соус для лазаньи сделала, чтобы загустел до завтра.

На Новый Год хочу turkey in the oven bag сделать. В интернете много рецептов, а кто-нибудь знает проверенный не очень тяжелый рецепт, чтобы посочнее индюшка была?

Я на день благодарения в индюшку посредством инъекций закачиваю стакан апельсинового сока!

Какого-то особенного рецепта нет. Делаю так, как мама всегда делала. Вкус из детства, так сказать.

Очень просто, без изысков. Натереть гуся хорошо солью и перцем и оставить в холодильнике на пару часиков. (Полагаю, можно использовать любимую смесь пряностей, но уж что в советское время было). Ничего с ним не произойдет, если намазать с вечера и жарить на следующий день.
Отварить гречку до полуготовности. Зеленые яблоки порезать довольно крупно, посолить, поперчить. Перемешать гречку с яблоками, нафаршировать этим птичку, зашить ейное брюхо - и в духовку. Температуру/время не подскажу. От птицы и духовки зависит. Периодически поливать выделившимся соком. Вот, собственно, и все.

Да, для утки все то же самое. Но, ввиду того, что птичка небольшая, я фарширую ее только яблоками.

Всем хороших вкусных праздников!

Мда… факт, а на горизонте замаячили гости. Придется покупать гуся :bayan:
Спасибо за рецептик!

Я вот скоро пойду на кухню готовить наш ужин. Нам много на двоих не нужно, будет картофель, котлеты и оливье )

Хочу поделиться своим меню на Новый год! :slight_smile:

  1. Салат «Риммочка»

Для приготовления салата потребуется:

6 яиц
6 ч. л. крахмала
400 г говядины (желательно вырезка)
200 г майонеза
3 зубчика чеснока
соль
перец

Яйца слегка взбить, постоянно помешивая, добавить крахмал, избегая образования комочков. Если все же комочков не удалось избежать — пропустить смесь через сито. Заправить солью и перцем. Пожарить из яично-крахмальной смеси тоненькие блинчики на слегка смазанной маслом сковороде. Отваренное мясо и блинчики нарезать тонкими длинными полосочками (мясо необходимо нарезать вдоль волокон, чтобы оно не распадалось). Приготовить соус, смешав майонез с измельченными чесноком и укропом (укроп в этом салате обязателен — придает особую неповторимость!), приправить перцем.

Тщательно смешать все ингредиенты. Соуса должно быть много — ему необходимо впитаться, и поэтому салатик должен перед подачей настояться в холодильнике минимум пару часов (лучше ночь).

  1. Салат “Орхидея”

Ветчина – 200 г
Яйцо куриное – 2 шт.
Огурцы маринованные – 2-3 шт.
Морковь вареная – 1 шт.
Картофельные чипсы – 50 г
Твёрдый сыр – 150 г
Майонез - 100 г

Куриные яйца сварить вкрутую. Остудить и очистить. Морковь очистить, помыть. Натереть на мелкой терке. Выкладывать салат “Орхидея” в плоское блюдо слоями.
Первый слой - слой моркови. Смазать майонезом.
Натереть на мелкой терке маринованные огурчики.
Вторым слоем выложить огурцы, смазать майонезом.
Открыть чипсы, отложить целые лепестки.
Остальные чипсы покрошить и выложить третьим слоем. Смазать майонезом.
Порезать ветчину мелкими кубиками.
Выложить ветчину следующим слоем, смазать майонезом.
Натереть твердый сыр на крупной терке.
Выложить сыр следующим слоем, смазать майонезом. Отдельно натереть желтки и белки.
Последний слой куриные белки и майонез. Из чипсов выложить лепестки цветков, серединки украсить желтком.

  1. Невероятно вкусный картофель “Поколение”

Рецепт очень простой,а результат просто восхитительный-сверху запеченная корочка,а внутри картофель нежный как у печеной в духовке картошки

Картошку нужно почистить,помыть,обсушить.Если размер картофеля небольшой, то можно не резать,более крупные клубни нужно разрезать вдоль или на четыре части.
В сковородку с высокими бортиками или казанок налить немного растительного масла только чтобы оно покрыло дно сковороды,нагреть его и положить в сковороду картошку,накрыть крышкой и убавить нагрев до ниже среднего.
Воду НЕ добавлять!Время от времени картошку помешиваем.Готовится примерно 30 минут.Затем солим и за 5 минут до готовности добавляем пару зубочков порезанного чесночка.Можно добавить любимые приправы.При подаче посыпать свежим укропом.

650074.jpg

  1. Стейки из кижуча с соусом тартар.

для соуса:
майонез – 150 г
сметана – 150 г
желток – 1 шт
корнишоны – 2 шт
лук зеленый – 4 перышка
укроп – 4 веточки

В тарелке смешать сматану и майонез, добавить вареный желток, мелкопорезанные огурчики, зеленый лук и укроп. Соус хорошо перемешать.

Cпасибо форуму, этой теме и отдельно Ламинарии :):flo: ( где здесь смайлик," кланяюсь в пояс?")

Позавчера приготовила рождественскую индейку ( 23 паунда), для коллектива американских родственников в количестве 25 человек! Готовила такое первый раз в жизни! Индейка ушла на “ура” и столько комплиметов своим кулинарным способностям я еще в своей жизни не слышала :slight_smile:
Было приятно услышать от американцев, что эта самая удачноприготовленная индейка в их жизни. И судя, по повторам порций они не кривили душой!

2 лайка

Вот уж не ожидала увидеть в этой теме рецепт майонезного хрючева с чипсами

Да тут все рецепты с маянезиком и из консервных банок как во времена моего советского детства. Неужели ничего более здорового за последние 30 лет не придумалось?

Все придумалось конечно, но “взять что угодно и смазать тримястами граммами маЯнезика, перемешать или запечь” будет всегда. Это особый вид. Он вечен.

Сорри всем, кто просил рецепт утки, не видела. У меня все обычно слегка фантазийно и я в майонезе не люблю мариновать, мне кажется, жирно получается. А мы же за не очень вредную пищу, но очень вкусную?:slight_smile:

Утка. Маринуется сутки. Делаю маринад:

  • чеснок на чеснокодавке (не переборщить, пару небольших зубков хватит),
  • мед (со столовую ложку с горкой),
  • лимон,
  • оливковое масло,
  • набор любимых трав.

Мед чувствоваться в готовой утке не будет, не переживайте. Намазываем внутри, снаружи, выставляем на холод (можно на балкон), лучше в вертикальной посудине, похожей на ведро, чтобы перерасхода соуса не было и утка не высыхала. Периодически домазываем (каждые часа два). Ближе к концу процесса добавляю соль, иногда - соевого соуса, но это опционально.
Через сутки достаем утку, еще раз соусом домазываем, начиняем ее картофелем (порезанным как на картофель фри), посоленным, яблоками такого же размера и черносливом. Зашиваем. Крылья утки пришиваем (привязываем)утка.jpg к кожице туловища максимально плотно, иначе высохнут и подгорят. Ноги пришить друг к другу (привязать - у кого как получится).

Жарить в духовке в рукаве или фольге (мне больше нравится фольга) около двух часов (смотрите по готовности утки, время - примерно), минут за 20 до готовности раскрыть рукав или фольгу, чтобы образовалась аппетитная корочка и соусом еще раз полить. Я тогда же разрезаю живот, чтобы картошка быстрее дожарилась.
Время жарки утки определяется ее размерами и составляет обычно от полутора до двух часов. Его еще определяют так: 30 минут для каждого килограмма и еще 30 минут дополнительно.
Готовность можно определить еще зубочисткой: если при прокалывании сок вытекает прозрачный - утка готова.

Все. Мясо нежнейшее с приятным вкусом. По вкусу сложно определить, что за маринад.

6 лайков

Рецепт картошечки, я называю “Пальчики оближешь”:
картофель среднюю режим на 4 части. Отправляем в миску, туда же: немного оливкового масла+соль+перец+все травки-приправки какие есть дома. Перемешиваем. Протвень застилаем пергаментной бумагой(обязательно) и высыпаем картофель. Запекаем в духовке до золотистой корочки, минут 30-35.
Соус:
майонез, сметана, рубленая петрушка и такой же базилик, чеснок.
Приготовленную картошечку можно полить соусом или макать(так даже вкуснее).

Девочки, вот тут бабушка гуся делает, обратите внимание на способ сшивания, по-моему хорошая альтернатива привычному штопанию иглой, как-то эстетичней:

[video=youtube_share;axrJ1kf1KVs]http://youtu.be/axrJ1kf1KVs[/video]

Да, это наловчиться надо, у меня зубочистки расползаются:((

Замочила сухофрукты в коньяке, буду к Рождеству кекс печь. А так будет запеченная утка (маринад мед-масло-специи), салат с хурмой и креветками, грибочки по-венесуэльски, пара стандартных новогодних салатов, домашнее мороженое.

Я сделала утку с яблоками, замечательно получилось! И еще сделала рыбу заливную первый раз - супер вкусно. И шуба у меня получилась необычайно вкусная! Я всем довольна, кроме тортика. Тортик запорола( Сметанник. Делала его в России только - очень простой и вкусный сметанник. А тут получился как пластилин(( Не знаю, что думать. Только предполагаю, что дело в разнице сметан…

У нас вышло так, что в последнюю минуту поняли, что никуда не пойдем и заказывать лень.
Попробовала сделать курицу, тушенную в сметане.

4-5 луковиц порезанных, на дно кастрюли с толстым дном. На них кусочки курицы - в данном случае я использовала бедрышки без костей и кожи.
Посыпать любыми проправами - я использовала красный перец, соль, чеснок, немного орегано, укроп… вобщем чего есть.

На 10 минут поставить на маленький огонь пока курица и лук пустят сок.

Добавить выдавленный или порезанный чеснок. Залить все сметаной и тушить 50 минут. У меня вышло наверное 1.5 часа и получилось очень вкусно.

В оригинальном рецепте было 1 кг курицы и 200 гр сметаны.
Я использовала 1.5 курицы и фунт сметаны.

Семья облизала пальчики.

Девочки! Помогите, пожалуйста! Кто печет пасху, поделитесь рецептом. Не надо ссылки на интернет, свой рецепт, испробованный, чтоб с нюансами и пропорциями. Я еще тот пекарь, но очень хочу попробовать испечь, и у меня нет хлебопечки. Я хочу такую желтенькую, много яиц, сладенькую. У нас в семье только одна бабулечка так делала, но она умерла, а больше никто не печет их. Пожалуйста, поделитесь:flo: