Возврат депозита за жилье

Не ну 3.14др какой… 4 раза написал в этой бумажке что вы принесли бедбагов. Как будто стоял в дверях все это время или лично видел как вы торженственно заносите бедбага.
Я бы судился только за это.

В штаты с депозитом более 200$ ни ногой…

От штата зависит размер депозита? Где 200 и меньше?

Вообще живу в тех же районах но ближе к городу, именно там криминально, о чем идет речь. Так у частников депозит от одной ренты до двух. Причем чем востребованней район, тем выше депозит. У апартамент комплексов депозиты как правило меньше, макс видел 500. И то вроде если без кредитной истории. Но когда съезжаешь даже вон селекти писал, что присылают счета от левых компаний на починку липового damage.

С такой постановкой, если реально есть возможность ходить в small claim court я бы точно пошел туда. Достаточно просто гнуть свою линию, что бедбаги пришли от соседей, и лендлорд не принял достаточных действий, чтобы их вытравить, при этом было решено съехать и дан 30 дневный нотис! И у вас есть подтверждение, в этой записке сказано, что вывел он их таки только после вашего отъезда, и то может быть. Явно видно, что даже в период нотиса он не предпринимал действий исправить ситуацию, что могло дать вам возможность передумать.
Я думаю процесс будет вашим и в таком случае вам должны будут вернуть депозит в двойном размере по законам Иллиноиса, лендлорд должен иметь веские причины, чтобы его удержать, такие отписки с безосновательными обвинениями не канают.
Если грамотно составите письмо. И скажите, что теперь мне ничего не остается сделать, как обратиться в суд, то может он сбавит обороты. В письме я бы добавил пункты, что мы же дружно жили, вовремя платили, ремонт после нас вы сказали вам делать не придется, кроме вот этой одной проблемы с багами, в которой мы пострадавшие. Мол последний раз предлагаю договориться полюбовно.
Потом это будет плюсом, показать судье такое письмо, мол мы вот тут добропорядочные граждане, до последнего просили образумиться и отдать нам наши кровные, а товарищ встал в позу и разбрасывается безосновательными обвинениями. Письма и его записки уже будет достаточно чтобы понять ситуацию.

1 лайк

Гы, у меня $1400 :slight_smile:

Freemanrnd, изгоняющий бедбага в Иллинойсе.

У меня 1500. Но это уже третий год все первый самый юнит, который взял без истории. Никто тогда особо и говорить не хотел. В самом городе смотрел, например парк ридж, более менее юнит внутри, снаружи обычные чикагские *бени, аренда 1500 была и депозит просили за два месяца.

У меня 2300, так что теперь-то?

Спасибо за советы,а как это вообще делается?Те подача в смол корт,нужен ли адвокат или самим можно все описать?
Жену тоже это письмо взбесило,как будто мы какие то засранцы которые чуть ли не специално принесли этих жуков.Но там такой контингент жил,что бед баги это наименьшее зло)) Хотя мы готовы были мириться с этим до покупки жиль в будущем году,но жить и спать на резиновом матрасе не возможно,я уж не говорю сколько денег профукали на всякие средства,на стирку и драер практически каждый день,парогениратор,и выкинутую мебель и все матрасы.В новую квартиру все только новое покупали,перевезли только вещи которые все перстерали и отхимчисили,врагу эту заразу не пожелаю.
Можно ведь было по человечески с нами обойтись,тем более мы никакого демаджа не оставили карпет как новый,стены даже красить не надо,я видел как соседи оставляли хаты там был просто аут.

а к эмигрантской ложке дерьма я имел ввиду,что не все сюда айтишнеками приезжают и оферы на 100тыс имеют что бы снять что то хорошее,мы искали давольно долго жили у друзей,но сняли то что сдали.Ошибка конечно была оставаться через год в этом клоповнике,но ко всему как то привыкаешь.

Насчёт привычки ты прав. Тем более сколько тут читаю, сколько общаюсь, нет никакой гарантии, что на новом месте потом не всплывет маленький или большой нюанс, а контракт на год и хорошо если можно дать нотис 60 дней и съехать раньше года.

Адвоката в смол корт не положено, там как, насколько читал, кто проиграл, тот платит фи за процесс также, но вроде фи не большой. А адвокаты не дешевые и типо победившая сторона не имеет право требовать деньги за адвоката, если даже решили что их будет представлять адвокат.

Точно куда идти не знаю. Советую первым шагом написать письмо заказное с подтверждением доставки. Может быть получится ограничиться только им. А дальше думаю идется в small claim court cook county и подаётся заявление, точные необходимые бумаги, которые надо иметь при себе, вычитайте в инете. Но только после того, как дадите время на ответить/не ответить.

Хорошо думаю так и сделаю

Кстати про нотис. Коллега американец корейских корней рассказывал, что по молодости снимал так жильё с женой, дал нотис и многие лендлорды даже в контракт вписывают, что тогда хотят иметь возможность водить к вам потенциальных квартирантов на просмотр. И вот один из таких просмотрщиков высказал, что в квартире воняет. И лендлорд это передал, говорит хай вай был просто ужас, получилось их же ужимают и тут же обвиняют в не чистоплотности, говорит собирались друг друга засудить. Но потом забили.

Ты главное как сделаешь, отпишись, а то интересно же. Я однажды чуть не добрался до суда, но там цена вопроса была пограничная, меня сама попытка поиметь задела. В итоге после бомбардировки письмами сошлись на том, что они убирают левый счет от карманной конторы на почти $500, а я не буду настаивать на возврате моих $100. Я сволочь та еще, если речь о деньгах ни за что, но $100 уже недостаточно, чтобы у меня встало на них как следует…

Да обязательно отпишу))

Убил просто.

У них расчет на то, что в суд вы не пойдете. В нашем случае хватило письма с описанием нарушений и соотвествующих законов, которые нарушил оппонент, чтобы деньги были выплачены на следующий день

А я так понимаю, что если подписал контракт на год, а съезжаешь раньше времени, то никакого депозита тебе не светит. Но предупредить всё равно нужно, чтоб вас не судили потом за loss of revenue - ведь если после вашего выезда квартира будет пустовать, вы хозяину причините финансовый урон.

неправильно. депозит на случай починки-чистки жилья после съема, остатки после этого процесса вернут, если будут. в случае непредвиденного съезда придется заплатить те фи, что прописаны в договоре + возможно еще сколько-то денег за время, пока не найдется новый жилец

Надо читать что в договоре написано. Вполне может быть сказано что депозит не вернут.

Всем привет. Народ такой вопрос. Я снял жильё 3 года назад в Чикаго. Снимал напрямую, через хозяина, без посредников. Первый год лиз был подписан, а дальше он продлевался на словах. Когда заезжал, заплатил security deposit. Ещё этим летом предупредил хозяина, что буду переезжать. Встал вопрос о депозите. На бумаге нигде не написано, что я отдавал депозит. Я не юрист и к сожалению законов Иллинойса хорошо не знаю. Судя по всему у хозяина копии лиза тоже нет. Я предложил ему написать на бумаге, что при въезде я заплатил депозит и нотариально заверить. Но он наотрез отказывается идти на компромисс и говорит, что отдаст депозит только после того как я освобожу квартиру. Как быть в таком случае? Или можно забыть про депозит и надеяться на совесть хозяина?