Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Подскажите кто сталкивался, после отсутствия более 1 года, въехав в США по визе возвращающегося резидента SB-1 Continuous Residence прерывается? Чтобы подать на гражданство нужно ждать 4 года и 6 месяцев?

2 лайка

А вот такой вопрос форуму:
Если ведешь бизнес от американской компании за рубежом и долго отсутствуешь, как это считается? Думаю сейчас как быть: есть бизнес вне Штатов, закрывать не хочется само собой. Можно было бы его перевести на американскую землю и уже от неё работать.
Как такой вариант уважаемому сообществу?
Спасибо

Если не на правительство США то никак не считается, обычное отсуствие.

2 лайка

А если на корабле ходишь (под флагом США)? По идее это территория США.

Вы должны работать на государство, тогда срок отсутствия считаться не будет. У государства США должен быть такой интерес. Чтобы было проще понять-супруг(а) дипломата. Дипломата отправляют работать в другую страну, супруг(а) с ГК следует за ним/ней.

Ни разу не интересовало, но можно здесь посмотреть:

  • Думаю, что если это личная яхта, припаркованная в Тайланде - то нет.
  • Если это американский танкер, а вы член экипажа - то, вероятно, да.
  • Если это американский корвет, а вы моряк on order - то точно да.

Эхх…Аж замечтался

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Являюсь обладателем грин карты ( 2017-2027г) но отстуствова в США около 3-х лет. Причина развод с женой и семейные тяжбы. Есть на руках SSN и грин кард.
Скажите пожалуйста как я могу снова вернуться в США, через Мексику + sbp one ? или есть другие пути решения. Спасибо что дочитали, с уважением , Василий.

Если я лечу из Южной Кореи- в какой аэропорт США нужно прилететь? Нью йорк или любой и городов?

50/50

Я как-то изучал вопрос долгого отсутсвия в США. Результаты постарался отразить в посте. Это в основном касатально отсутствия до одного года, но там есть ссылки на интересные статьи AILA, в которых утверждается,что время отсутствия само по себе не может быть причиной лишения статуса, кроме того, лишить статуса LPR можно только через суд. Офицер на границе не имеет таких полномочий.

Можно попытаться, предварительно подготовившись к объяснениям, в т.ч. приготовив документы. То что пишут в открытых источниках, большинству людей разрешают въехать, даже после отсутствия в несколько лет.

Никакие CBP не нужны, покупайте билеты и летите в страну.

1 лайк

После отсутствия более года без реентри пермита офицер на границе имеет право предложить отказаться от гринкарты добровольно, либо может забрать гринкарту и отправить ждать суда. Я не понимаю, кто-то вообще читает официальные источники или только бла-бла адвокатов? Читайте официальную информацию. CBP Customer Service. Более того, я лично знаю двух людей, кто прошел через процедуру депортации, отсутствуя в США больше года. Я не понимаю, почему здесь дают людям такие странные советы если четко известно что есть закон, согласно которому USCIS считает отсутствие в стране более года явным нарушеним статуса постоянного резидента. Еще раз: я не знаю лично людей, кто утверждает что вьехал в страну беспроблемно после нескольких лет отсутствия, но знаю лично двоих, кого депортировали из страны за отсутствие более года, несмотря на все усилия адвоката.

Ссылку на конкретеый закон Вы, конечно, давать не будете.
Вы прочли все, что по моей ссылке?

1 лайк

Вас чем-то не устраивает инфа с официального сайта CBP? Вы можете порыться в инете и найти этот закон.

Да, там речь идет об отсутствии более полугода. Человек который здесь спрашивает отсутствовал более 3 лет.

1 лайк

Так вы же ссылаетесь на закон. Вот и приведите доказательства. Конкретный пункт конкретного закона.

Читайте официальную информацию с сайта USCIS и CBP (которую я выше привела). Этого достаточно, чтобы расхотелось давать странные, ничем не обоснованные советы.

Что вы заладили, как попугай “почитайте официальную информацию”.
Я не только прочитал кучу официальной информации и законов, но и привел их в тексте по ссылке выше. В т.ч. со ссылками на CBP и USCIS. А так же пояснения от AILA.
Вы можете показать конкретное место “закона, согласно которому USCIS считает отсутствие в стране более года явным нарушеним статуса постоянного резидента.
Пока вы просто пустословите. Без этого “четко известного закона” это сплошное “бла-бла”
Вы не знаете, где найти этот известный закон?

Этих ваших знакомых людей депортировали прямо при прилете с паспортного контроля? Или все же после суда? Постарайтесь сначала прочесть, что написано и вдуматься.
Ну и жду ссылку на закон, где будет четко сказано про один год.

Я его даже не искала. Мне достаточно официальных источников и двух известных лично мне фактов, подтверждающие эти источники. Если Вам этого мало- ищите.

Нет, их депортировали по суду. Поверьте, печальная процедура. Адвокат был нанят, не помогло. Гринкарту забрали по прилету, оставив без документа.

Так в том то и дело, что я искал и нашел много интересных моментов. А вы даже не искали. Почувствовали разницу?
В прочем, не важно. Без конкретного закона, на который вы ссылаетесь, но который даже не искали, это всё пустое.