Green card и работа в море

Здравствуйте.
Работаю штурманом дальнего плавания и порой не бываю дома по 6-9 месяцев в году.
Насколько мне известно, то для того, чтобы не лишиться гк необходимо проживать в США минимум 6 месяцев в году. Есть, вроде, ещё какие-то отсрочки(около 2 лет?), но у меня ближайшие лет 5 график не поменяется.
Может ещё есть какие-то варианты сохранить статус гк? Или не стоит даже подаваться сейчас?

а зачем вам гринкарта, если не планируете находиться в сша? так, на будущее, на всякий случай?)
считаю, надо подаваться, когда будет возможность находиться в стране)

Куда подаваться то? Шанс выиграть 1%. Подаваться…:facepalm: Не лишитесь вы гк с такой работой. Попробуйте выиграть для начала.

Ага, а потом

Уже миллион раз говорили, что никто ничьё место не занимает. Если вы НЕ ВЫИГРАЛИ, то никакой визы вам не видать. Поэтому я и написал, что сначала надо ВЫИГРАТЬ. когда люди пишут «надо подаваться» это звучит так, будто это пустая формальность и выигрыш с визой уже в кармане.

те 5 виз уже получены, а получившие только сейчас думают - ехать им или нет.

Где я написал, что не планирую находиться в США? Речь шла о том, что не всегда есть возможность сидеть на берегу 6 месяцев в году.

Так задело слово “подаваться”?
Не пойму, то ли я как-то двусмысленно пишу, то ли форумчане ищут во всем скрытый смысл и возможность поставить на место новичка.
Нет никаких иллюзий насчёт выигрыша. Почему бы не оценить сразу все риски и возможные проблемы.
А подробнее про -

start reading, please

Я, конечно, могу не знать всех деталей, но по-моему если вы будете ходить “под флагом США”, то вы будете считаться “на территории США”. По-поводу флота других стран - не знаю.

1 лайк

Для частных (не коммерческий флот) лодок это не работает.
Знакомому это время не засчитали

куда не засчитали? Выгнали из США и отобрали ГК?

Может в Navy?

Нет :)))))))
При подаче на гражданство

человек еще ничего не выиграл даже, зачем ему про гражданство волноваться? Он правильно волнуется - не отберут ли ГК за долгие отсутствия.

Я собственно про учёт дней имел ввиду. Дни проведённые на частной лодке под американским флагом не идут в зачёт при расчете количества дней нахождения на территории США. Гражданство тут не причём.

Но кстати контракт шкипера был отличным ответом офицеру о причинах долгих отсутствий.

Я моряк, живу в США. Если флаг американский, то срок вне сша не идет в отсутствие. Если вы под другим флагом, то лучше не более 6 месяцев отсутствовать. Не факт что не пустят обратно после долгого отсутсвия, но вопросы при вьезде могут возникнуть)