Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

25 ноября я прилетела в Вашингтон. Дала офицеру паспорт и гринкарту. А тревел документ не дала, забыла. Очень нервничала из-за того, что не успею на следующий рейс, времени было совсем мало. Он спросил как долго я отсутствовала в сша. Сказала, что год и восемь месяцев. Он взял отпечатки, и вернул документы. Всё.
Вот что это было?

У него в системе видно, что у вас есть тревел документ.

2 лайка

Вот и славненько.

Расскажите пожалуйста поподробнее вашу историю! Очень интересно, у нас подобная ситуация, не были 10 лет, последний год действительна ГК, делали пермит, но не въезжали по нему. Вы делали визу SB-1? Какие документы брали, что пригодилось? Через какой аэропорт прилетали? В общем интересно все!

Всем привет!
Хотел поделится своей историей. У меня гринка с 2015 года, но я не был в сша последние 4+ года (с 10.2018 по 11.2022) и недавно вернулся в сша и меня относительно нормально пропустили, летел через JFK, обьяснил офицеру что мой re-entry permit на 2 года был потерян в пересылке в Киевское консульство (я его оформил на 2 года 10.2018-10.2020 и его потеряли), а потом был ковид, началась война и вот такие обстоятельства что меня не было 4+ года. В JFK меня спросили сколько меня не было в сша, я ответил что у меня был re-entry permit на 2 года и его потеряли (не хотел говорить про 4 года). Первый офицер меня направил на дополнительный опрос в их комнату, и там буквально за 5 минут спросили про мой кейс, у меня была с собой пачка писем/документов (переписка с посольством и uscis но это никто особо не смотрел), вообщем тоже переживал что не пустят в самолет (пустили нормально), и далее все прошло благополучно, так что всем рекомендую пробовать заезжать назад и расчитывать на вашу удачу!

7 лайков

У меня в свою очередь возник вопрос к Вам. Вы отсутствовали 4 года. Как Вас пропустили на границе? Что спрашивали?

1 лайк

В JFK меня спросили сколько меня не было в США, я ответил что у меня был re-entry permit на 2 года и его потеряли при пересылке (это правда, документ потеряли, потом в консульстве начали морозится и пошел пинг-понг и они говорили что я не могу вернутся без пермита, далее был ковид, потом началась война, но у меня была пачка документов с собой переписка с посольством и uscis… ). Первый офицер меня направил на дополнительный опрос в их комнату, и там буквально за 5 минут спросили про мой кейс, у меня была с собой пачка писем/документов (переписка с посольством и uscis но это никто особо не смотрел). Вообщем, выводы что после долгого отсутствия скорее всего по гринке вас немного поругают, формально спросят причины, но в итоге пропустят, так что кто сомневается надо просто брать и ехать пробовать, желаю всем удачи!

3 лайка

если в анамнезе пандемия и война.

3 лайка

И сам из Украины…

Приветствую всех. Поделюсь кратко нашей историей возвращения спустя более 9 лет отсутствия. В конце июля 2022 прилетаем в JFK (папа, мама и ребёнок 13 лет). Конечно, офицер искренне удивляется нашему немалому сроку, два раза переспрашивает. Уводит на secondary inspection. Ждем минут 20. Вызывают. Пытаемся на нашем плохоньком английском объяснить ситуацию семейными обстоятельствами (что собственно и есть правда), а также Ковидом. Документов никаких, объясняющих нашу задержку у нас с собой нет, да их никто и не просит показать. Нам явно не слишком-то и верят или по-крайней мере делают такой вид. После где-то 20 мин. довольно нервной беседы, говорят: “Садитесь и ждите”. Чего ждать и сколько мы не знаем… Сидим в полной неопределённости где-то около часа. Вызывают… “В следующий раз не пустим”… И отдают документы… Неожиданно для нас всё заканчивается благополучно.
Вообщем, призываю не боятся, и все получится.

8 лайков

Подскажите кто сталкивался, после отсутствия более 1 года, въехав в США по визе возвращающегося резидента SB-1 Continuous Residence прерывается? Чтобы подать на гражданство нужно ждать 4 года и 6 месяцев?

2 лайка

А вот такой вопрос форуму:
Если ведешь бизнес от американской компании за рубежом и долго отсутствуешь, как это считается? Думаю сейчас как быть: есть бизнес вне Штатов, закрывать не хочется само собой. Можно было бы его перевести на американскую землю и уже от неё работать.
Как такой вариант уважаемому сообществу?
Спасибо

Если не на правительство США то никак не считается, обычное отсуствие.

2 лайка

А если на корабле ходишь (под флагом США)? По идее это территория США.

Вы должны работать на государство, тогда срок отсутствия считаться не будет. У государства США должен быть такой интерес. Чтобы было проще понять-супруг(а) дипломата. Дипломата отправляют работать в другую страну, супруг(а) с ГК следует за ним/ней.

Ни разу не интересовало, но можно здесь посмотреть:

  • Думаю, что если это личная яхта, припаркованная в Тайланде - то нет.
  • Если это американский танкер, а вы член экипажа - то, вероятно, да.
  • Если это американский корвет, а вы моряк on order - то точно да.

Эхх…Аж замечтался

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Являюсь обладателем грин карты ( 2017-2027г) но отстуствова в США около 3-х лет. Причина развод с женой и семейные тяжбы. Есть на руках SSN и грин кард.
Скажите пожалуйста как я могу снова вернуться в США, через Мексику + sbp one ? или есть другие пути решения. Спасибо что дочитали, с уважением , Василий.

Если я лечу из Южной Кореи- в какой аэропорт США нужно прилететь? Нью йорк или любой и городов?

50/50