Возвращение в США с Green card после долгого отсутствия

Безусловно пустят. Но вот у меня конкретный пример есть, когда все было сделано по закону: гринкарту отобрали на границе после долгих и мучительных бесед, в США пустили, суд был назначен через полгода. Соответственно, выехать и приехать обратно человек не мог. Ну а через полгода суд принял решение “отказать” в признании человека постоянным резидентом. И все-- депортация. И главное- все было сделано по закону. Пустить в страну с гринкартой после того, как просрочен travel document и отсутствии в стране 2 года - это как раз случайность, а не закон.

В суде, если есть адекватное объяснение длительного отсутствия, ни у кого ничего не отбирают.
А у topic starter объяснение отсутствия более чем адекватное. Не ее вина, что посольство США (структура, относящаяся к исполнительной власти) тянет с назначением интервью.

Не надо армагедонеть, там где нет сильного повода.

Человек по прилету в США оказывается без гринкарты., то есть фактически без прав. На полгода. Это нормально? И суд - это суд. Вы никогда не можете предсказать решение.

1 лайк

Вы забыли про отсутствие в течение 2-х лет и о том, что разговор идёт о возможности въезда с просроченным трэвел документом. Возможность получение визы ДРУГИМ человеком вряд ли относится к адекватному объяснению.
Нагнетать, конечно, не надо, но и убеждать людей в том, что нет ничего страшного в том, что человек нарушит правила пребывания резидента за пределами США, тоже не стоит.

1 лайк

Равно как и Вы не можете предсказать, что ГК у topic starter заберут.
Если у неё норм англ. и она всё объяснит, то все будет ок.

1 лайк

Я ничего не забыл.
Всё было принято во внимание, когда я писал комментарий.

Иными словами, ничего страшного в отсутствии более 2-х лет и просрочкой трэвел документа нет, я правильно понимаю? Если да, то у меня лишь один вопрос-для кого придуманы и написаны все эти регуляции, если соблюдать их необязательно?

Для Вас, для меня, для topic starter и для все других))
Чтобы мы не злоупотребляли, но topic starter не похоже, что злоупотребляет)

По закону должны именно забрать, прямо на границе. Ну если кому хочется проверить - так пожалуйста. Случайности наверное бывают, просто я с ними не встречалась .

А можно ссылку на конкретную статью INA где написано автоматическое изъятие ГК у резидента нарушившего правила пребывания в США.
Не наводите тень на плетень.

По Вашему у неё отнимут ГК, а ребёнка (вероятно, малолетнего, во всяком случае, ему точно не больше 10-12 лет, а по моим ощущениям лет 5-8) с иммиграционной визой спокойно пропустят на границе?
Муж, вероятно, в США, re-entry permit запрашивала, сыну визу делала, воссоединяла семью, ну просрочила один раз, с кем не бывает?
Плюс Ковид, плюс военный конфликт, плюс не работающие или кое-как работающие посольства, всё будет учтено. Если нормально объяснит, пропустят, как пить дать!))

1 лайк

По какому закону?

Маловато сопутствующей информации для этого примера - что, как, при каких обстоятельствах и т.д.

Читайте официальную информацию и не надо советовать людям пробовать то, что незаконно:
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/immigrate/returning-resident.html

A permanent resident (called lawful permanent resident or LPR) or conditional resident (CR) who has remained outside the United States for longer than one year, or beyond the validity period of a Re-entry Permit, will require a new immigrant visa to enter the United States and resume permanent residence.

Ну т.е. про забирание на границе GС (должны забирать) была обычная отсебятина, правильно я понимаю?

Если что я лично , с семьей, заезжал в США после почти 2-х летнего отсутствия и ничего, не отобрали, почему-то.

Нет, " отсебятиной" было то, что у Вас ее не отобрали. Надеюсь, Вы смогли прочитать официальную информацию, приведенную выше на английском.
P.S Я буду очень смеяться, если Вы напишите, что в приведенном документе же не сказано, что гринкарту должны отобрать. :wink:

Какой интересный термин “официальная информация”. В чем ее официальность-то? В том, что она на сайте посольства выложена?

Topic starter без сомнения нарушила требования по сроку пребывания в США, но только для целей последующей натурализации. Для целей просто сохранения статуса LPR, я сомневаюсь, что с ее вводными данными у нее будут проблемы с въездом. Опрашивать может и будут, но чтобы отобрать ГК, это Вы погорячились конечно.

1 лайк

Для Вас это недостаточно официально? :wink:
Короче, чтобы мне закончить с этой темой: выводы пусть каждый делает сам.
А тот случай, что я привела - он реальный, я хорошо знаю этого человека лично.

Ога, не отобрали.
А потом еще раз, там правда оверстей поменьше был, года полтора всего.
Такую вот отсебятину творят офицеры в Сан-Франциско, вас на них нет чтоб рассказали как работать надо правильно.

Никого не призываю так сознательно поступать, но читать и следовать советам теоретиков в этих вопросах - последнее дело, это точно.

Без деталей кейса это обычное ОБС.

Нет, пока не нарушила. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Тогда вообще отлично!))

Привет Dredd, Lucy, привет Всем!

Въехал, если помните.
10 лет разница въезд-выезд, пятый день совершеннолетия.
Разноплановые вопросы на 20 минут, доки даже не самые очевидные взял – пригодились. Пытались причину возвращения на стах от СВО перевести, доки странные подписывать не давали. Вернули паспорт с гринкой и заветным штампиком! Ну и фразой: “Welcome to USA!”.

Кто захочет – въедет.
Удачи!

1 лайк