Возможен ли отказ в выдаче неиммиграционной визы из-за участия в лотерее?

Пока нет, но скоро предстоит. Результат сообщу

всё, а что Вы ответили в анкете на вопрос о подаче иммиграционной петиции? Написали, что подавали(отсылали) формы по ДВ-12?

Про подачу форм для получения иммиграционной визы в заявке на получение туристической визы я ничего не писал, поскольку там нет такого вопроса.
Результат на собеседовании был следующий. Консул сообщил что нас пригласили для интервью поскольку мы в свое время подавали заявку на иммиграционную визу в рамках лотереи грин-кард. Мы подтвердили что действительно это делали, поскольку нам нравится страна и мы возможно хотели бы туда переехать, но только легально. От консула последовали несколько вопросов общего порядка. Затем консул обратил наше внимание что мы испрашиваем туристическую визу, не дающую права на переезд в Америку. Мы подтвердили что это для нас понятно. После этого консул сообщил что тур. визу наша семья получит и вдобавок извинился за то что он вынужден был пригласить нас для личного интервью и связанные с этим наши хлопоты по приезду из другого города.
Таким образом, можно сделать вывод что консул смотрит на вопрос выдачи неиммиграционной визы в комплексе и само по себе желание иммигрировать в США непреодолимым препятствием служить не может.

2 лайка

Разве в DS-160 нет вопроса: “Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf with the United States Citizenship and Immigration Services?”
На этот вопрос Вы ответили “нет”?
(меня это беспокоит, т.к. отсылали же формы до аннулирования результатов)
Поздравляю с визами! Тоже подаю по упрощенной, пока есть действующая. Посмотрим, как у меня пройдёт.

Выделенное переводится не так как вы подумали, поэтому мы ответили НЕТ. Это вопрос о том, не подавал ли кто то ЗА ВАС такую петицию. Видимо имеются в виду семейные варианты, или некие другие варианты получения иммиграционной визы по чьему то ходатайству

1 лайк

Esli za vas kto-to vkliuchaia vas samih, podal zaiavku na lotereiu (ili inuiu immigracionnuiu peticiu), v etom punkte nado pisat’ “Yes”, t.k. ot vashego imeni byla podana zaiavka.

When requesting benefits on Form DS-156, The Nonimmigrant Visa Application, the form asks: “Has anyone ever filed an immigrant visa petition on your behalf?” The DOS has determined that for lottery applicants, the correct answer to this question is “yes.”
6161 Letter from H. Edward Odom, Chief of Legislation and Regulations Division, Directorate for Visa Services to Stephen Yale-Loehr, Esq., (November 12, 1997), reprinted in 75 Interpreter Release App. VI (March 16, 1998).
Esli je na vas nikto ne podaval, vkliuchaia vas samih, to “No”.
Esli je vy otvetily “No” kogda sledovalo otvetit’ “Yes”, eto mojet vosprinimat’sia kak obman.

Oops. Esli tam konkretno napisano pro “with the United States Citizenship and Immigration Services”, to eto drugoe delo. Lotereinaia peticia - s gosdepom, a ne s USCIS. Esli je tam takoi frazy net (a forma vse vremia meniaetsia), to vy ne pishete pro lotereiu v etom voprose.

Вы так людей запутаете окончательно.
текст в форме следующий Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf with the United States Citizenship and Immigration Services?"
На мой взгляд все переводится однозначно, если сам заполнял форму на иммиграционную визу, надо ответить НЕТ, если кто то ходатайствовал о выдаче для вас иммиграционной визы надо ответить ДА.
Мы сами заполняли иммиграционную форму в рамках отмененной лотереи ДВ2012, поэтому ответили НЕТ, консул никаких претензий не имел. Параллельно выяснился вопрос - попали ли посланные формы в базу, они таки попали, нас поэтому и пригласили на личное интервью, и первый вопрос консула был про эти заполненные формы для получения иммиграционных виз.
Про участие в лотерее тем более отвечать ДА нет смысла, она к вопросу никаким боком не относится

Poka v forme byl vopros “Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf” bez upominania USCIS, na nego nado bylo otvechat’ “Yes” esli vy podali na lotereiu. Esli vam kajetsia chto net, to eto vam tol’ko kajetsia. Est’ oficial’noe raz’iasnenie gosdepa na etu temu.

When requesting benefits on Form DS-156, The Nonimmigrant Visa Application, the form asks: “Has anyone ever filed an immigrant visa petition on your behalf?” The DOS has determined that for lottery applicants, the correct answer to this question is “yes.”

Letter from H. Edward Odom, Chief of Legislation and Regulations Division, Directorate for Visa Services to Stephen Yale-Loehr, Esq., (November 12, 1997), reprinted in 75 Interpreter Release App. VI (March 16, 1998)

Upominanie USCIS v voprose meniaet ego smysl, poskol’ku lotereia - eto peticia k gosdepu, a ne k USCIS

Про участие в лотерее тем более отвечать ДА нет смысла, она к вопросу никаким боком не относится
Poka vopros sformulirovan imenno tak, ne otnositsia. Formulirovka voprosa meniaetsia chasto. Vchera on byl sformulirovan inache, i zavtra budet sformulirovan inache. Vchera otnosilas’ i zavtra budet otnosit’sia

Так или иначе, в действующей форме вопрос поставлен однозначно
Has anyone ever filed an immigrant petition on your behalf with the United States Citizenship and Immigration Services?"
Пока человек играет в лотерею он не имеет никаких дел со States Citizenship and Immigration Services, он начинает с ними общаться только после получения уведомления о выигрыше.
Второе - ANYONE это не YOU, а это самое YOU представлено во многих вопросах формы DS160, но не представлено именно в этом. Думается что иначе вопрос был бы построен примерно так - “Has YOU or ANYONE ever filed…”

Anyone включает в себя и you.

Может включает а может и нет, зависит от контекста, толковать можно по разному,в других вопросах они явно пишут you. Факт получения моей семьей виз при ответе НЕТ подтверждает мою точку зрения, при этом консул не пенял нам на неправду в форме

Ничего он не подтверждает. Поскольку ваше “НЕТ” было бы правдой и при использовании в вопросе местоимения You, так как в вопросе говорится о USCIS, к которой лотерея отношения не имеет.

Вот видите, вы даже не удосужились разобраться о чем речь, но уже все знаете. Повторю вводную информацию, в моем случае лотерея ДВ 2012 была выиграна, в соответствии с указаниями делать все быстро-быстро сразу были заполнены иммиграционные формы и посланы в USCIS, затем результаты лотереи были отменены, но формы уже ушли, при этом заполнены они были нами лично, никто за нас не ходатайствовал, ни родственники ни американский олимпийский комитет. Поэтому на вопрос мы ответили НЕТ, претензий к нашему ответу не было, хотя тема посланных иммиграционных форм обсуждалась

Формы отсылались вами не в USCIS (подразделение DHS), а в KCC (подразделение DoS).

Не хочу больше вникать в эти хитросплетения, но надеюсь мой опыт кому то здесь пригодится

Здравствуйте
У меня один вопрос. Я был в штатах в 2011 году по J-1 (work&travel). Кое-где читал, что надпись на визе (Two Year Rule Does Not Apply) повлияет на получение грин карт.
Скажите пожалуйста это может быть причиной отказа гринки мне?

А что вас пугает в этой надписи?

то что они могут отказать мне в выдаче грин карты… этот надпись не означает то, что я не должен пересекать границы США в течении 2 лет?

two years rule does not apply - эта фраза означает, что правило 2х лет на вас НЕ распространяется
т.е. вы можете спокойно обращаться за визой

1 лайк