Возможный судебный иск от арендодателя

Ситуация такая: мы семья с тремя детьми, заселились в квартиру со скрипящим паркетным покрытием. Дети у нас активные, шумные, но с 11 вечера до 7 утра всегда тишина. Сразу постелили ковры где могли, но не на всей поверхности полов. Снизу попались очень чувствительные соседи и периодически стучали в свой потолок (наш пол) чем-то и иногда приходили звонили в дверь. Потом пришло первое письмо от менеджемента с просьбой быть потише.
После этого недавно звонит один человек, работник менеджмента, сначала по телефону есть ли мы дома, якобы внизу что-то течет, учечка воды, надо срочно зайти у нас проверить. Я пустила его, он зачем-то заглядывал во все комнаты но быстро ушел, был очень вежливый.
И вот на днях получаем мы письмо от менеджмента, что в связи с тем что у нас недостаточное ковровое покрытие, если мы не покроем пол коврами с подложкой (padding) в течение 10 дней или не пустим к себе проверку на нас подадут иск в суд.
И выделен пункт лиза, где черным по белому написано, что если будут жалобы то мы обязаны застелить весь пол коврами с подложкой.
Я звоню в этот менеджмент говорю откуда вы знаете что у нас не весь пол покрыт, мне девушка отвечает что у них есть фото, когда я спросила откуда взялись эти фото, она говорит у вас была проверка, я говорю не было никого, она отвечает не может такого быть. Раз есть фото, значит была проверка. И говорит если не сделаете что мы просим реально попадим в суд.
Вопрос, это законно вообще без моего согласия фоткать втихую мое жилье? У меня от возмущения просто не хватает слов и нервов.

Обычно лендлорд должен застелить и убедиться, что нет шума, но ЕСЛИ у вас в лизе прописан пункт о том, что Вы должны - то ой. Боюсь, что придется. Правда, подложка и ковер не особо спасают от шума в таких квартирах. Удачи, но, боюсь, что у Вас мало шансов на пободаться, если в договоре аренды прописаны пункты не в Вашу пользу. Я бы искал другое жилье уже сейчас.

3 лайка

У нас договор до января 2022, если съедем сейчас потеряем депазит и одну месячную оплату.
Полы застелим, ладно уж, сами виноваты что не прочитали все 30 страниц лиза. Но да, где гарантия что снова не будут пугать иском. И от этого мерзкого фотканья втихаря мне так противно.

1 лайк

Тогда ждать, но решать готовы ли вы ждать. Шансы за то, что соседи снизу будут продолжать жаловаться, НО, после того как застелите полы - вы можете их смело посылать и жаловаться менеджменту самим, что они вас harass. Вы все сделали согласно договора и если будут продолжаться подобные преследования, то будете уже сами подавать в суд. Я понимаю, что это легко сказать, чем сделать, но нужно такж свою позицию отстаивать., Если Ваши обязательства согласно договора выполнены - все в сад, если начинают на голову садиться.

2 лайка

Если что то это не ваше жилье, а вы арендуете чужое жилье и притом обязуетесь соблюдать определенные правила, и я более чем уверен что у вас в правилах прописаны инспекции и возможность фоткать.
Я не могу давать советы, но я был с другой стороны - жил в апартах и сосед был игроман с сабвуфером, и неимоверно доставал ночными стрелялками когда у нас ночью трясся пол в такт выстрелам (выстрелы тоже было слышно), при этом в договоре было написано что запрещено громко пользоваться аудио системой в любое время суток (не только в ночное). Вообщем мне пришлось ходить к менеджменту несколько месяцев жаловаться пока сосед, наконец то - после многих разговоров менеджмента с ним - перестал пользоваться сабвуфером - и я уверен что только потому что его достало нытье. При этом я знаю что они его в том числе и уведомляли письменно. По итогам этого я для себя сделал вывод что толком ничего менеджмент с неудобствами сделать не может, только грозить, подавать на вас в суд это все бред, усилия, суета которая кончится для них неудобствами и потерей клиента. И если я ещё буду жить в апартах, то подобные наезды от менеджмента (громкие звуки и дети) буду просто игнорировать. Поддерживаю предыдущий совет - покрыть полы и на все остальные выпады наезжать на них за харрасмент.

1 лайк

В некоторых штатах есть закон, что существует стандартный договор на аренду и от него нельзя отклоняться лендлорду. И если он отклоняется - то договор вообще не считается действительным и вы можете спокойно съехать без всяких штрафов, и всё вам вернуть обязаны. Обычно лэндлорды, где менеджмент и тд, а не частник, умнее и у них нормально в этом плане - но угроза подать у суд и фото втихаря вызывают подозрения, что они не очень умные.

Совершенно не помню, как это называется. Но может в вашем штате это действует? Надеюсь, кто-нибудь поймёт, о чем я, и подскажет, как гуглить хотя бы.

Просто этот пункт какой-то странный. Обычно подобное - это обязанность лендлорда, вы можете вообще там на полу спать и мебели не иметь, и на то, что вам не надо (ковры) - не тратиться.

1 лайк

Мне так хочется им сказать, ну давайте подавайте иск. Но это крупная компания с апартаментами во всех районах города и это Нью-Йорк, не удивлюсь если тут и связи работают и судьи покупаются.

Перечитайте внимательно эти 30 страниц, будет понятно, где у них еще возможности наездов и какие у сторон обязанности.

И от этого мерзкого фотканья втихаря мне так противно.

Кстати, скорее всего где-то среди этих 30 страниц что-то написано и про инспекцию, что-нибудь про “уведомить заранее” и “с вашего согласия,” тогда можно на них поднаехать, может и “без согласия,” хз.

1 лайк

Зачем кого-то покупать, если Вы подписали договор, в котором пункт про карпет?

Погуглите, это, оказывается, не такая уж и редкость в некоторых местах.

2 лайка

Есть ещё пункт, что нельзя издавать беспокоящий окружающих шум и они тоже его мне в письме написали. Но когда я звонила то сказали, что если постелите ковер, то к этому пункту не придерутся. Но кто их знает.
Да, согласна, насчёт ковра судиться нет смысла.
И жаловаться на тех внизу тоже буду. Тогда будем мое слово против их слов.

1 лайк

Судя по гуглу, вас могут заставить положить карпет, если есть в договоре (значит такой пункт допустим).
А вот если погуглить - может ли делать фото - выясняется, что нет. Попробуйте на это надавить и договориться - и пусть сами вам карпет делают (в вашем случае проще сделать, чем терпеть соседей и тем более суды).

Но поведение лендлорда - неадекватное какое-то. Неужели с вами даже не пытались договориться сначала? Сразу начали судом угрожать?

1 лайк

В первом письме-уведомлении просто говорилось, что на нас жалобы и недопустимы громкие звуки, ронять постоянно что-то на пол, двигать мебель (хотя мы такого не делали). Про карпет на всю поверхность с padding не писали.
И вот сейчас когда я звонила как бы пошли на уступки, что не в течение 10 дней застелить ковер, а дают срок до конца месяца и назначили точный день и время инспекции, когда человек придет и проверит.
Не понимаю почему и в первый раз так не сделали.

Просто сделайте это, позовите инспекцию и все зафиксируйте - вы тоже с фото. Лучше подписать бумагу - мол застелили, испекция прошла - все нормально, менеджмент претензий не имеет. Если соседи снизу будут опять бить в потолок (пол Вам) - жалобу в менеджмент на этих соседей, что они уже нарушают Ваш покой.

4 лайка

У нас были абсолютно адовые соседи снизу год. Молодые ребята, студенты - регулярные пьянки и вечеринки до 3-4 утра, шумная музыка, срач постоянный на балконе и вокруг балкона…

Неоднократные жалобы в лизинг офис и вызовы охраны ни к чему не приводили. Вызовы полиции затыкали их на неделю-две, потом всё опять начиналось снова. Один раз полиция их даже увезла после какой-то громкой ссоры с дракой.

Я девочек в лизинг-офисе вежливо, но уже агрессивно спрашивал, какого мол хрена, если у вас в договоре прописано всё и про шум, и про срач, и про остальное - вы это не энфорсите? Выселите их нахрен уже, весь дом охреневает от них.

Они такие мол - сорри, да, мы работаем над этим, юридический отдел, бла-бла-бла… Но нифига не меняется. Я им сказал, что мы лиз продлевать не будем и свалим как только, так сразу.

И тут эти дятлы через 12 месяцев после заселения - в один прекрасный день сваливают.

В общем, насколько я понял ситуацию, судиться и выселять, если они исправно платят - это дорого, муторно, нужны доказательства, возможно, свидетели и т.п., и не факт, что суд их выселит. Предпишет не шуметь, те покивают головой, а потом продолжат - иди потом опять судись.

Так что единственное, что лендлорд смог или захотел сделать - это просто не продлить им лиз, и им пришлось уехать.

Это Аризона, не знаю, как с этим дела обстоят в Нью-Йорке, но если так же - то особо ничего они сделать не смогут. Угрожать - да, но реально судиться из-за шума? Сомневаюсь, честно говоря. Дорого, долго, и бессмысленно. Шансы, что суд встанет на сторону лендорда и выселит вас из-за шума от детской беготни - микроскопические.

Вот, например: Can You Get Evicted for Making Too Much Noise? | ApartmentSearch

If your noise falls under the category “everyday sounds,” don’t sweat it! In the United States, tenants cannot be evicted for normal household noise. In 1943, a judge in New York ruled, “Apartment-house living in a metropolitan area is attended with certain well-known inconveniences and discomforts. The peace and quiet of a rural estate or the sylvan silence of a mountain lodge cannot be expected in a multiple dwelling.”

Courts have specifically ruled that you cannot be evicted over the sound of your kids running around the apartment or your baby crying for nourishment in the middle of the night.

А да, и рекомендую по телефону с ними не общаться вообще, только в переписке.

2 лайка

Спасибо, да, тоже слышала такие истории, что жалобы обычно мало что давали.
Сейчас уже так каюсь, что заехали в квартиру. И главное предупреждала своих родственников, которые нам помогали снимать, что дети у нас шумные, они говорят ничего страшного. А тут оказались такие полы, что я уже сама пытаюсь на носочках ходить, потому если на пятках, то он скрипит и вибрирует. И сверху тоже слышно каждый шаг когда ходят, только меня это днём не беспокоит, а ночью они тихие, слава Богу.

В Мэрилэнде, наших друзей, в комплексе с паркетом, так же обязывали стелить карпет с подложкой. Насчет фото, я не понимаю вашего возмущения. Во всех комплексах, где мы жили, представители лендлорда могли зайти и делать то что им необходимо. Бумажку только вешали, типа: Сорри, мы тут были сегодня!

1 лайк

Попробуйте поговорить с офисом , чтобы вас переселили на первый этаж в другую квартиру , если есть свободные. Вообще с детьми на втором этаже лучше не селится.

1 лайк

Я этого не знала, буду знать.

Я спрашивала об этом, сказали у них правила, что переселяют только в особых случаях, например, если у кого-то родился ребенок и надо расширение или инвалидов каких-то. Я сказала, что готова доплатить, они ответили, что у нас и так самая большая квартира из тех что есть в этом доме, а просто переселять не положено и все.

Ничего нормального, во первых, судя по всему бумажки не было. Во вторых, нас всегда предупреждают, мало ли я там оставил наличку и она пропала и так далее. Или извините, сексом занимаются, поэтому и на стук не отвечают, а тут заходят и еще с фотоаппаратом.
Все риквесты что-то починить, у нас обязательно спрашивают, можно ли зайти, если нет дома. Также даже в случае емердженси, можно постучать, на телефон позвонить, и только потом открывать дверь.

2 лайка

Знаю случай где арендодатель втихую во время тоже какого-то alarm inspection в кондо у человека увидел винтовку, сфотографировал и на этом основании законно выселил, т.к. в лизе указано “no firearms”. Хотя я в том же билдинге жил и постоянно ездил с оружейным кейсом на стрельбы и все это знали, мне ничего не было.

По поводу шума детей - то в первую очередь я бы настойчиво просил переселить в другую квартиру на первом этаже если освободится. Сам бы ни на какие ковры специальные не раскошеливался бы, т.к. это не мой дом и обычно во всех кондо и так карпет лежит. Именно по этой причине (звукоизоляция). Если ленлорд не сделал вменяемую звукоизоляцию и запугивает исками в суд, то это его проблемы и это плохой ленлорд

1 лайк