Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Как сейчас обстоят дела с разворачиванием на границе тех, кто до ю4ю оформил беженский статус в Европе? Родственники хотят уехать в англо говорящую страну, а то без знания местного языка в европе не берут на работу. :woman_shrugging:t2:

В филиалы/партнёры американских компаний берут. А там их много

1 лайк

Они далеко не программисты, а работы где можно без квалификации штаны просиживать уже все заняты местными. Людям почему-то кажется, что в uk или us их ждут и с порога можно будет устроиться на работу директором банка потому что они знают десяток английских слов. :woman_shrugging:t2:

1 лайк

Ну так да. Если что, у меня сестра работает в NL в американской компании. Занимается сертификацией оборудования для ввоза в разные страны. Там часто нужно знание языка страны, куда ввозят оборудование. До войны, одно из направлений, на которых она работала было РФ.

Сейчас неактуально, но может потом кому нужна будет идея. Но это не о просиживании штанов. Там все время учиться нужно.

А в США такие работы есть что ли? Имхр, это изначально ущербная стратегия иммиграции.

Мы получили TPS на маму. Запрос на разрешение на работу не делали, работать она не собирается. Совершенно непонятно, что с этим теперь делать - на медстраховку она не может податься, никакие бенефиты ей не положены. Фактически все ее расходы (вообще все) ложатся на нас. Любой чих в больнице приходится оплачивать из собственного кармана по полной. Вот недавно пришлось отвалить $400 за обычные медикаменты от давления на 2 месяца (без визита к доктору никак, еще с нас сняли как за первый визит 300 баксов). Лучше бы мы ее через Мексику привезли, но кто ж знал об этом в феврале

От штата ничего нет? В MA есть safety net программа, по которой даже нелегалы могут обращаться в community health centers.

А разве не для этого и нужен спонсор в этой программе?

Вместо того, что бы сетовать, что система подвержена обьюзу, сетуют что сами не смогли заобьюзить систему :man_facepalming:

ИМХО - все эти помощи нелегалам и прочим обездоленным(не гражданам и не резидентам) - убрать. Кто считает, что этим “бедным и обездоленным” нужно помогать - могут организовать фонд и сами скидываться, а не требовать тратить на них общие деньги.

2 лайка

Лучше б по воссоединению, год ждать, зато сразу гринкарта на руках. Но и там, по-моему, никакие плюшки не положены пока не получит гражданство.
А U4U изначально просто временное разрешение въехать в страну, чтоб пересидеть войну. Она никогда и не позиционировалась как беженская программа.

Это если гражданин. Если сам с гринкартой то сначала гражданства подождать надо.

Я в курсе, просто знаю форумчанку по теме адаптации, она уже давно гражданка, насколько помню.

Мы живем в Южной Дакоте. Здесь помогают только беременным, инвалидам или детям. Пенсионеры ни в одну из этих категорий не попадают. Даже беженцам положена страховка от Медикейд, нам же нет.

В конце февраля мы как-то не задумывались об ожидании в год. Мама бегом добралась до Варшавы и прилетела к нам. На воссоединение подавали уже отсюда

1 лайк

USCIS - это для граждан Украины? Просто как хирурги и терапевты могут применить свои специфические навыки в таком строго лицензированном в США медицинском правовом поле?? Я наверное пропустил где-то ветку обсуждения…

Зря кстати. Можно пойти работать парт тайм за минималку типа товары в магазине по полкам раскладывать, но там будет страховка полноценная.

А так да, собственно везде про это рассказывают: медицина за счет спонсора по этой программе. Так же как и при воссоединении до получения гражданства.

2 лайка

М. Менталитет :man_shrugging:

с какой стати по парт тайму дадут полноценную страховку?

Более того, магазины на такие позиции специально нанимают парт тайм, чтобы не давать бенефиты.

3 лайка

У нас в штате так. От 20 часов в неделю. Знаю людей, которые так работают в продуктовых, одну тетечку из библиотеки знаю которая так работает. В универе трое преподавателей знаю, которые на пол ставки работали, но с бенифитами.

Круто. 20 часов в неделю вообще ни о чем.