Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Благодарю за ответ. А какая процедура подачи на территории США, если это не АоS?

Тут я бы порекомендовал к адвокату.
На форуме есть адвокат, ни факт что она заинтересуется, меня в свое время проигнорировали. Видать недостаточно жирный клиент был. Но их много в сети

2 лайка

И насчет пароля:

Application Process and Supporting Evidence

Submit the following evidence with your Form I-485:

  • Copy of passport page with admission (entry) or parole stamp (if applicable)

Т.е. Штамп “Parole” принимается? Или я что-то неправильно понимаю?

В дв23 была семья, которая с 22г в сша по ю4ю. Выиграли, начали пробивать тему по АОС, получили прайс от адвоката 10-15к$. После, просто поехали в Франкфурт на вью, успешно прошли, получили визы и вернулись обратно. Я б выехал по ю4ю, уже из сша заполнил бы анкету дс260. Фактически это год опыта жизни в сша, есть ссн, id, рент и работа, что очень приветствуется на вью.

2 лайка

вам нужно вдохнуть, выдохнуть и прочитать раздел про AOS на форуме. На AOS срочно не подают. Вы на него не можете подавать до 1 октября, а то и позже. Зависит от вашего номера.

Я имел в виду срочную подачу DS-260) Про AOS уже весь форум перелопатил, похоже этот вариант не вариант (на DV через AOS). Спасибо!

Спасибо за инфу! Вот будет прикольно, если въехать по U4U, обустроиться, потом выехать на интервью и не получить по каким-то причинам визу. Назад уже не пустят и визу обычную потом с трудом будут давать )
Кстати, а почему подача DS-260 из Штатов в таком случае? И сколько по времени эта подача терпит “без потерь”?

Если планируете АОС, то ДС260 заполнять необязательно
Посмотрите еще тут https://dvadjustmentofstatus.com/dv-aos/aos-steps/

Необязательно только если аос был указан в изначальной заявке. Если в заявке консульство, то дс260 это способ уведомить о смене локации, чтобы ваше дело не уехало во франкфурт.

1 лайк

про какую “изначальную заявку” вы говорите?
у меня сейчас близкий родственник проходит АОС по ДВ с Ю4Ю
заявку можно не подавать. приезжаете, выжидаете минимум 90 дней, оплачиваете 330 долларов на человека и они присылают извещение “thank you for informing us that you plan to apply for adjustment of status with USCIS”
после этого обычный процесс как на АОС - форма с документами и оплатой сборов, медкомиссия, собеседование

А выжидаете в каком смысле?

И ещё вопрос по данной ситуации если можно. Т.е. у Вашего родственника срок до 30 Сентября этого года, я правильно понимаю? И как в целом проходит процесс, по плану или уже проявились какие-то нюансы/проблемы?
Спасибо

И ещё вопрос ко всем форумчанам.
Не понимаю вот какой момент.

На странице USCIS про АОС указано:
" The following information applies to winners legally residing in the United States only."
U4U является “legally residing”?

Далее по списку документов, которые им надо прислать:

  • Copy of passport page with admission (entry) or parole stamp (if applicable),

Зачем тогда USCIS сама указывает прислать им страницу с этим самым Parole, если он статусом не считается и не является основанием для АОС?
И в перечне документов не указан этот самый статус. Как определить статус на основании “Copy of passport page with parole stamp”?

На каком этапе возникают проблемы с АОС при U4U?

Спасибо

им нужно доказательство того, что вы ЛЕГАЛьНО пересекли границу.

Согласен. А где требование документа о статусе? Или это что-то “само собой разумеещееся”?

ждем 90 дней и ничего не делаем - не подаем никаких форм, никаких оплат и тому подобного. насколько нам сказал адвокат - если начинать делать оас раньше 90 дней пребывания в стране, то может возникнуть вопрос “а не с целью ли АОСа вы въезжали в страну?”. но по факту вы въезжаете как по паролю. Значит обман таможенника во время въезда - реальная цель не соответствует заявленной. утрированно, но что то типа такого.

никаких проблем/нюансов.
один момент - долго ждали разрешение на работу. а это время надо где то жить/питаться. высок соблазн встать на фудстемпы, на помощь деньгами, бесплатную страховку и все такое. вроде есть разъяснение что неденежная помощь не будет рассматриваться и учитываться, но все же - кто их знает.
а поэтому первое время надо как то прорваться, сразу подаваться на разрешение на работу и как только появятся документы выходить на работу - это бодет хороший плюс на собеседовании - вобщем времени на раскачку нет.
а если с детьми - то это сложнее - там очень велик соблазн получить что то бесплатное типа фудстемпов или страховки.

Что-то подобное я и предполагал, что подобный вопрос может вылезти. Насколько я понимаю, у них DV-2023? Тогда вроде совсем немного времени осталось… Должны уже быть результаты. Или они выжидают DV-2024?
А что, кстати, сказал адвокат на проблему “смены статуса”, он видит выход?

да, 23 год. они въехали еще в прошлом году. выжидали. сейчас документы все отправили - вроде ждут назначения даты собеседования если не ошибаюсь - в тонкости не вникал. вроде все идет по плану
я вам в личку отправил сообщение где они черпали инфу
касательно проблем смены статуса - не совсем понял о каких проблемах речь, ибо проблем нет кроме того что время может поджимать - большие номера - это проблема как для АОС, так и для обычных ДВ большекейсников. если номер маленький - проблем совсем нет. есть только расходы :slight_smile: АОС значительно дороже обычного прохождения

Просто есть мнение (и местных лоеров на сайте), что U4U - это что-то, не имеющее статуса (потому что Parole), поэтому Adjustment of Status сделать нельзя (т.е. один поменять на другой).

А в чем состоят расходы основные? Пока кроме цифры $1200 ничего другого не увидел…
И большое спасибо за всю инфу!

$500 - медицина

У меня сейчас в Индиане вышло заметно дороже. Обзвонив несколько офисов, нашел только один, где были готовы принять не «через месяц».
$700 медкомиссия + прививки($170 MMR + $40 influenza).
Если не хватает нужных записей в прививочном сертификате, или его нет вообще, то сумма может оказаться существенно больше.

1 лайк

если вы беженцы (или паролисты), вполне возможно, что в местном Department of Health вам могут поставить любые прививки бесплатно. Или если вам уже дали страховку - прививки будут бесплатны.
Especially the flu vaccine.

1 лайк

это просто мнение отдельно взятого человека.
практика уже второй год показывает что аос делается нормально.