Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

не смогут.

Это не совсем так. Я про асайлум. Люди через Тихуану же постоянно попадают в США.

Можно сесть на самолет в Мексику с пересадкой в США и вместо пересадки пойти на таможенный контроль и попросить убежище.

Идти к представителям комиссариата ООН по делам беженцев - это скорее всего будет очень длинный процесс.

1 лайк

Рекомендую не додумывать, а не пожалеть денег и проконсультироваться с иммиграционным адвокатом. А то можно тупо схлопотать депортацию и закрыть себе двери в США лет на 10.

1 лайк

Спасибо за совет. Люди на границе стоят. Времени мало. Нужно решать побыстрее.
Но вы правы, консультация адвоката нужна. Попробую быстро найти кого-то.
Вопрос же совсем не в деньгах.

1 лайк

Искать рекомендую здесь: https://www.ailalawyer.com/
Там можно выбрать тип дела и язык адвоката.

Нельзя. У США нет транзитной зоны. Вообще. Через США нельзя лететь без визы. Вас без американской визы не посадят на самолёт в пункте вылета.

3 лайка

Где-то я этот совет уже слышал :thinking: , никак не вспомню где)))

1 лайк

человек хочет ПУ (asylum), не вполне понимая его суть, но ПУ это как раз компетенция иммиграционного адвоката. Беженство - это компетенция коммисариата ООН и подается из-за пределов США, как я и говорил в другой ветке. В чем проблема или нестыковка?

В том, что одни и теже адвокаты работают с обоими категориями. Беженцу безразлично как называется его категория, ему нужна юридическая помощь и если он хочет получить убежище США, лучше чем американский иммиграционный адвокат, ему никто не поможет.

Эти категории имеют принципиальные различия и процес у них отличается. Беженец получает resettlement от коммиссариата ООН - я не уверен, что именно входит в пакет, но человек имеет направление на переселения с которым он въезжает в страну. В случае же, о котором говорит топик Гример, он сам добарается до границы и просит ПУ (СВР могут и отказать) . Если же пересечение успешное, тогда ведется работа с адвокатом, чтобы подготовить кейс для иммиграционного суда.
В случае беженства это не обязательно может быть США. вероятность выше, только если есть ближайшие родственники в США или поручитель . Как может адвокат работать с человеком, который даже еще не в стране? Это же не его юрисдикция.

1 лайк

Вот у меня такая ситуация - полетел проведать товарища во Флориде. Ещё до этого всего ужаса, что сейчас творится у меня дома. Обратные билеты естественно отменили. Я из Украины. Похоже застрял в штатах надолго. Прилетал по туристической визе (она уже вторая по счету), до этого был в США н-цать раз. Ресурсы к существованию и где жить есть, вопрос в другом. Уж если мне придётся находиться в США долгое время, есть ли смысл подаваться на asylum, чтобы через год с момента въезда и нахождения тут уже получить гринку?

1 лайк

Вы уже на месте. Обратитесь к адвокату.

не слишком ли радужный план?

3 лайка

Почитайте про сроки рассмотрения беженских петиций, вам может повести и рассмотрят быстро, например в течение года, но даже в этом случае, подать на гринку можно будет только еще через год после одобрения убежища, а получить ее еще через год-два (это очень оптимистичный сценарий).
При менее оптимистичном сценарии, попасть на интервью можно лет через 5 или попасть на интервью быстро, а получить решение по результатам интервью лет через 5.
Еще, подавая петицию, учтите, если она будет сильно завязана на текущие события, а рассмотрят ее например через год или 5 лет, когда ситуация будет совсем другая, то легко могут отказать.

1 лайк

Причём здесь Asylum?
Вас лично в Украине украинские официалы за что-то притесняли или бездействовали до такой степени, что вам некуда было деваться и вы сбежали?

Возможно, есть какие-то другие программы.
Вот в UK, Борис Джонсон дал всем украинцам, находящимся на территории UK в данный момент - визы.

может быть полезен пост от @logofilka

5 лайков

Сообщение было перемещено в эту тему: Циничное нападение России на мирную Украину

Здравствуйте! Извините, если есть подобный вопрос. Кто-нибудь в курсе, как получить статус беженца гражданину Украины, который бежал из Киева и в настоящее время в Польше? В США находится супруг, который является постоянным резидентом США. Буду благодарна за информацию. спасибо!

Статус беженца без въезда в США - сейчас никак.

1 лайк

Можно ли получить беженсво в сша в связи с ядерной угрозой: согласно американской доктине, они имеют юридическое право “нажать кнопку” в любой момент, сразу после того, как какая-то из стран с ядерным оружием привела его в боевую готовность а Россия это уже сделала?