Война Россия-Украина и полит убежище, гуманитарный пароль, Uniting For Ukraine, TPS

Ну почему же? При текущем положении дел оснований для прошения политического убежища становится все больше.

Вспоминается история, как какая-то дама подговорила какого-то мента завести на неё дело по политике, чтобы получить убежище.
Еще знаю человека, который на полном серьезе хочет попасть в США, чтобы получить убежище, потому что он был рожден в СССР, и, как он думает, тут все еще СССР, но при этом это РФ, и его ущемляют в правах, так что он сейчас прилетит в США, и ему быстренько организуют дело по политике :facepalm: :facepalm: :facepalm:
ТС молодец, кому нужна эта лотерея? Подаешь заявку в посольство США, что ты против деда, и тебе автоматом гринку. Шикарная идея.

Вопрос был поставлен не так. Человек хочет показать паспорт и собрать все плюшки.

Вообще можете поступить в армию, угнать самолёт получить политическое убежище а за самолёт миллион долларов.

Еще вариант. Раскрыть несколько коррупционных схем, попытаться баллотироваться в президенты, походить с “новичком” на трусах, полежать месяц в коме. Точно по политике можно пройти:)

1 лайк

Граждане Украины открывают мексиканскую визу, прилетают в Мексику, а потом через сухопутную границу выезжают в США. Пускают без визы, в паспорт вклеивают белую бумажку “гуманитарный пароль на 1 год”. Пособия не положены, работать нельзя. Можно обращаться за разрешением на работу, но его будут делать месяцев 5 и он будет дан только на срок “визы”, т.е. через 7 месяцев человек опять останется без работы. И каковы дальнейшие перспективы?

  1. Есть ли пути продления пароля? Каждый раз на 1 год или можно сразу на несколько лет?

  2. Есть ли шанс получить гринкарту?

  3. Впустят ли Штаты мужей присоединиться в своим семьям, которые получили гуманитарный пароль?

  4. Какие есть пути остаться? Например, можно ли тем, кто получил гуманитарный пароль, купить или создать свой бизнес, а потом на основании этого получить гринкарту?

Вроде как раз это подразумевает что приехали временно. Пока в стране исхода неспокойно, можно продлять соответственно.

Parole ends on the date the parole period expires, is revoked, or when the parolee leaves the United States or obtains an immigration status, whichever happens first. Although parole is temporary in nature, in some instances, a beneficiary may need to remain in the United States beyond the period of authorized parole. In such instances, an individual may request re-parole from within the United States.

Я так понимаю, что есть две опции: гуманитарный пароль или пу. Пу соответственно бессрочное если результат положительный.

С получением гринки и других статусов стандартный процесс, формально никаких спец путей нет, как я понимаю.

Parole allows an individual to temporarily enter the United States and apply for employment authorization, but it does not confer immigration status or provide a path to lawful immigration status.

Можно ли въехать в США получив гуманитарный пароль, а потом подать на политическое убежище?

Поясню: среди моих знакомых много крымчан. После оккупации Крыма они переехали на материк (большинство в Ирпень). Сейчас им пришлось убкжать уже из Ирпеня. Вернуться в Ирпень некуда (дома разрушены), а в Крым опасно.

Можно. Но надо будет строить кейс по преследованиях.
Военные действия/разрушенный дом и т.д. не являются основанием для ПУ.

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу, люди, которые получали гуманитарный пароль их позже “выталкивали” из страны или есть какие-то способы, которые позволяют остаться?
Если посмотреть истории тех, кто получали гуманитарный пароль раньше, как потом развивалась их судьба?

Способы остаться такие же как у всех: учеба, работа, семья, инвестиции, лотерея… тут ничего нового.

Выталкивать сложно наверное, но если репароле не получил и не уехал, то становишься нелегалом.

Для получения гуманитарного пароля нужен аффидавит вроде как. Но в видео на ютюбчиках почему-то про это ничего не рассказывают.

В видео в ютубчиках про аффидавит для пароля не рассказывают, потому что он не нужен.

4 лайка

Вот у меня тоже такое подозрение было. Но тут пишут, что нужен спонсор. Или под «не нужен» имеется ввиду быть селф спонсором?

1 лайк

Only for those applying from outside of the USA, with consular processing.

А кто-то пробовал прийти в посольство США в ЕС лично (в первой стране куда попал), физически, и попросить устно статус рефюджи беженства?
Что скажут?

Нам посоветовали не первый год живущие и вроде разбирающиеся знакомые.
(я понимаю, и читал что написано на сайте посольства, что нет никакой доп. информации чего не написано на сайте, понимаю что нужно просить в первой безопасной стране.)

Должен быть какой-то протокол и реакция на такой запрос - интересует именно этот аспект.

По моемому вас развернут на шаге прийти в посольство.
Надо иметь туда аппойнтмент и основание туда прийти. Например вы можете подать на гуманитарный пароль. Инструкция, как это делать тут:

Посольства не принимают решения о выдаче статуса refugee.

Вопрос не в том принимают или не принимают решение - пусть примут в нужном месте, мне как просителю до лампочки где принимают решение - посольство это представительство.

Вопрос именно в реакции на данное обращение.

1 лайк

Реакции не будет, потому что у Вас не будет опции представить это обращение в посольстве.

В посольство даже не пустят.