Вопросы по визе B1/B2 (срок пребывания, продление)

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по периоду пребывания в США по 2-х летней визе В1/В2?

  1. Когда Вы получали визу, Вы наверняка оговаривали срок Вашего там пребывания.
  2. В порту прибытия Вам поставят срок пребывания. Как минимум - тот срок, на который Вы просили визу. Как максимум - 6 мес.

Люди часто путают “визу” и “статус”. Виза, которую дают в посольстве и вклеивают в паспорт, это “разрешение попытаться пересечь границу в течение определенного срока”. Например, если дают многократную визу на два года, это означает, что в течение этих двух лет вы можете пытаться пересекать границу США.

Статус же определяет срок каждого пребывания на территории США. И этот статус определяется пограничником в момент пересечения вами границы. И этот срок может быть от нескольких дней до шести месяцев. Например, если у вас бизнес-виза В-1 и вы едете на семинар, то пограничник может дать статус на срок семинара плюс, например, пару недель, если вы попросите. Если вы едете по приглашению друзей или родственников, то статус может быть несколько месяцев, но не более полугода. Срок вашего разрешенного пребывания ставится в форме I-94, которая крепится степлером в паспорт, и изымается при убытии.

Так же пограничник при вашем въезде решает, пускать вас вообще или нет. У вас может быть многократная виза, действительная на много лет, но если он решит, что вы слишком подозрительны (например, если вы ездите слишком часто и не можете внятно объяснить, чем же вы тут занимаетесь), он может вас спокойно завернуть. Так что наличие визы в паспорте это еще не гарантия того, что вы сможете попасть в Штаты.

  1. Нет, не оговаривал. Просто подал документы и получил визу. Причём, у меня уже вторая 2-х летняя виза. Второй раз меня вообще на собеседование в посольство не вызывали. При получении первой визы на собеседовании спросили с кем я еду и пожелали удачи :slight_smile:
  2. Два раза был в США по туристическим визам. Первый раз спросили цель приезда. Второй раз вообще не спрашивали. Как мне узнать на какой период мне разрешено въехать? Или этот вопрос надо отдельно задать на таможне?

Вы это узнаете в момент пересечения границы в аэропорту.
В паспорте возле визы ставится штамп с датой въезда и крайней датой выезда. Овальный штамп красно-розовыми чернилами. Также дата выезда должны дублироваться в I-94 (небольшая белая бумажка, или вложена в паспорт, или степлером прикреплена к странице паспорта).

1 лайк

При въезде в США Вы должны объяснить офицеру на контроле цель своего приезда и планируемый срок пребывания в стране, отвечающей Вашей цели приезда. По результатам Ваших ответов офицер поставит Вам срок пребывания. Если Вы не вызвали никаких подозрений, и Ваш визит не связан с бизнесом, Вам поставят полгода.

При мне на границе одного студента для выяснения его цели прибытия долго и основательно “трясли”. Он выложил все документы, которые у него были, достал несколько писем и факсов. Потом его попросили распаковать и включить ноутбук. Около 30 минут от стоял у окошка и что-то доказывал на английском. Заветный штамп получил.

Максимальный срок пребывания в США по данной визе не должен превысить 180 дней в календарном году. Это суммарный срок. За все въезды в течение одного года. На Вашу ответственность, конечно.

1 лайк

неправда про календарный год. 6 месяцев за один раз… Вы просто физически не сможете быть более двух раз по 6 месяцев в одном календарном году, но 2 раза - можно. Выехать из США, и вьехать в тот же день.

1 лайк

Да, перечитал опять массу страниц с официальных сайтов типа “Гав… на вас всех” :slight_smile: Не нашел письменных указаний об ограничении, но убедился что офицер на входе может поставить то, что посчитает нужным. Зато нашел процедуру по продлению пребывания без выезда. Если доказать, что

  • есть основания задержаться для путешествия “пешком по США по всем штатам с севера на юг и обратно”
  • нет никаких признаков стать иммигрантом (с собой мешок кредитных карт из разных стран СНГ и фотографии вилл, семьи и пр.)
  • петиция подана до окончания разрешенного пребывания
  • виза еще действует по срокам…

Можно расчитывать, что пребывание продлят на запрошенный Вами срок. Наверное, это касается тех поездок, где Вам поставили 2 недели и вы не уложились в этот срок. Доказывать, что Вам не хватило полгода пребывания, будет тяжело. Наверное, также тяжело будет доказать на границе свой второй “заезд”

  • Вы же неделю назад покинули штаты после 6 месяцев пребывания в стране! Зачем пожаловали второй раз?
  • Потерял важный документ по пути пешком с севера на юг… Не знаю точно, где, и пойду искать (тоже пешком). :slight_smile:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, двум следующим вопросам:

  • У человека виза выдана на год, правильно ли я понимаю, что человек может все 364 дня находиться в США не выезжая?
  • При въезде в страну пограничник спрашивает срок пребывания, если человек укажет 100 дней, а выедет через 354 дня (при наличии годовой визы), то будут ли у него проблемы в дальнейшем при получении следующей визы?

Если это важно, то виза выдана по приглашению гражданина США.

  • Нет, больше 6 мес. находится нельзя.
  • Да.

Виза многократная?

да, многократная

То, что виза выдана по приглашению неважно совсем.
Находиться в стране можно ровно столько, сколько на границе офицер обозначит в карточке I-94 и этот срок также не зависит от Вашего желания - офицер может принять его во внимание, но поставит такой срок, какой посчитает нужным. У гостевой визы нет grace period, так что обязательно нужно выехать как минимум в последний день разрешенного срока, иначе виза будет аннулирована, что приведет к дальнейшим проблемам при получении других виз.
И, как Вам уже сказали, максимальный срок пребывания - 6 месяцев, но могут ограничить его и 3 месяцами и даже несколькими днями. А могут и вообще не впустить, если покажется подозрительным поведение аппликанта.
Кстати, если очень нужно пробыть год в США по данной визе, это можно сделать, только нужно заблаговременно (за две-три недели до expiration date I-94) отправить необходимый пакет документов на продление статуса и его могут продлить также вплоть до 6 месяцев (нужны четкие причины, почему Вам необходимо в стране задержаться). Вообще, год - это максимальный срок пребывания в США единовременно в гостевом статусе - дальше, насколько я знаю, не продлевают и если захочется остаться, нужно будет менять статус или (что правильнее) возвращаться и получать ту визу, на основании которой можно будет находиться в стране легально длительный срок.

Все понятно. Огромное спасибо за ответы.

а чем руководствуется офицер? Какой срок ему нужно назвать, чтобы не вызвать подозрений? Или если человек назовет срок 90 дней - то это нормально?

Срок, который назовет человек должен хотя бы минимально совпадать с планами пребывания человека в стране.
То есть, не приветствуется на вопрос офицера “Цель вашего визита” ответ “Хочу пожить тут у вас 90 дней”.
А если Вы на этот же вопрос скажете, что Вы хотите попутешествовать и посетить несколько городов (перечислить какие именно), побывать на каком-нибудь фестивале, да еще и покажете примерный план своего визита, добавив, что планируете пробыть около двух-трех месяцев, чтоб не спеша все увидеть, то скорее всего такой ответ не вызовет подозрений (главное, чтобы еще и деньги на путешествие у Вас были). И, кстати, офицер обычно ставит срок в большую сторону, чтоб человек точно успел выехать вовремя. Но может и ограничить рамки. Для этого ему нужно сильно не понравится, наверное)

1 лайк

Не рекомендуется оставаться в США сильно сверх срока, заявленного при обращении за визой. Даже если офицер на въезде проставит обычные 180 дней. Если, конечно, не хотите проблем с получением последующих виз.

Здравствуйте! Создала соседнюю тему, но мне никто так и не помог с ответом… решила в этой теме спросить.
Могу ли я находясь по тур. визе посещать курсы английского?

Спасибо.

Подскажите насколько долго я могу находится в США по визе B1/B2, при условии что в DS160 я указал срок две недели. Или больше какого срока вы не рекомендовали бы оставаться в США в моей ситуации? Еду в США в первый раз, виза на три года.

Александр, когда вы прилетите в страну, вам на паспортном контроле поставят печать с датой - она говорит до какого числа вы можете оставаться в сша.

мне стандартно ставили печать с возможностью пребывать в США 6 месяцев. у мене мультивиза на 5 лет.