Вопросы по заполнению форм DSP-122 и DS-230

Gennadiy06 - Ответ один : на Форуме, а конкретно в этой теме есть ВСЕ ответы на Ваши вопросы и на каждый вопрос, я думаю отвечали как минимум 5 раз :slight_smile:

1 лайк

Как сертифицированный специалист сертифицированному специалисту… :slight_smile:
Скажите, а вы главный аппликант?

  1. Driver или Bus Driver (если он водит автобус)
  2. Укажите Self-Employed Babysitter например, почему нет
  3. Нет
  4. Driver
  5. Ну например - Truck/Bus driver, also open to work in other fields (я скорее всего ошибся в формулировке - поищите по форуму)
  6. Это вопрос не про российскую карточку, а про ихняю :slight_smile: Вы же не получали америкнский SSN? Отвечайте тогда в первой строчке No, а под ним - Yes. Первое No - вы не получали SSN, Yes под ним - ваше согласие, чтобы соответствующие службы выпустили SSN для вас и отправили вам по почте, когда вы въедете на территорию США.

Alya15, вы не бойтесь написать что-нибудь не так и не волнуйтесь. Относитесь ответственно, но спокойно. Не задавайте сразу вопросы в форум.
Прежде всего, вот здесь - http://www.govorimpro.us/entry.php?b=1060 - отличная инструкция от rz_rz
Если она не поможет, ищите ответы тщательно по этой ветке, а также по другим. Скорее всего, ответы уже есть, но могут быть глубоко, так что придется поискать :slight_smile:

honst-большое вам спасибо!!!я стараюсь-ищу,но ребенок маленький сильно не полазишь,не дает:girl_werewolf:вот здесь и спрашиваю,спасибо за отзывчивость!!!

Подскажите если менял фамилию надо в DS-230 в 2 п. указывать. И как указывать, сначала фамилию а патом и отчество?

Если человек пенсионер (бывший военный) и за последние 10 лет нигде не работал, как вы считаете сложно будет в данном случае получить визу? Как вообще на это смотрят консулы?

И второе, в вопросе In what occupation do you intend to work in the United States? Если написать Private entrepreneur and also open to work in other fields. Так как жена работает частным предпринимателем здесь, а в Америке хотели бы вместе заниматься своим делом. Или лучше не писать Private entrepreneur?

Указывать. Фамилию, имя, без отчества.

Напишите профессию из той сферы, где вы планируете заниматься собственным делом. “also open to work in other fields” как то не стыкуется с частным предпринимательством. Кроме того, планируя собственный бизнес вам надо БААААЛЬШУЮ денежку уж тогда показать консулу в справке. А иначе какое-то шапкозакидательство будет :slight_smile:

спасибо, у меня еще вопросы)) если я перенесла в другую строку, тогда получается что первая ячейка с датами остается пустой, это ничего?
второй вопрос относительно адресов: нужно ли писать область? знаю вопрос избитый, но точного ответа на него я не нашла (живу в Екатеринбурге, область Свердловская), притом что в заявке область я указала. К тому же непонятки возникли с юридическими и физическими адресами, если, например, адрес проживания пишется ИНДЕКС, СТРАНА, ОБЛАСТЬ, ГОРОД, УЛИЦА, ДОМ, КВАРТИРА, то юр. адрес (адрес работодателя), как указано у вас в инструкции НОМЕР ДОМА, УЛИЦА, ИНДЕКС, ГОРОД, СТРАНА. Обязательно ли юр адрес в таком же порядке писать? можно написать так? 620000, Russia, Yekaterinburg, Ul.Khokhryakova dom 74, office # 701.
третий вопрос, все-таки указывать отчество, если я в заявке указала, просто я у вас прочитала, что могут придраться… дак лучше писать или нет?
четвертый вопрос я в декретном отпуске, я проработала с января 2010 по апрель 2012, с апреля и по сей день сижу в декрете, в поле о работе написать, что работаю но наст. время, или писать по ту дату, с которой я ушла в декрет?

Я живу на две страны, так как работаю торговым представителем. Скажите, как сформулировать 30 пункт про проживание? Последние десять лет мотаюсь между Казахстаном и своей Россией, где почти 6 месяцев вынужден жить в Казахстане. Могу ли я написать про две страны “Present” ?

Форма 230 пункт 33.
Сын мой закончил только 9 классов. Есть аттестат. Писать High school, no degree ?
Техникум - это Vocational school или College?

Уважаемы форумчане помогите разобраться с вопросом, который мучает меня уже 2-ые сутки.Здравствуйте!
Самый первый раз при заполнение анкеты, жена по глупости указала страну от которой учавствуете: Россия, а на самом деле она родилась в Узбекистане. Её заявка победила.
Моя страна рождения Узбекистан. Её родители родились в Узбекистане. В России живем с 2005г.
И теперь встал вопрос о заполнение анкеты DSP-122:
5. The Country you Listed as your Native Country on your Diversity Visa Program Application
In most cases, this will be the country where you were born. You may also claim the country of birth of your husband or wife. In addition,
you may claim the country of birth of either of your parents, if neither of your parents lived in, or was born in, the country where you were born.
Могу ли я в данном пункте тоже писать Russia? (хотя в свидетельстве о рождение написано Узбекистан).
Спасибо большое за будущий ответ.

Спасибо большое за ответы! Очень помогли при заполнении анкет! Остался последний вопрос. Где-то на форуме прочитала, что желательно подписать на каждой форме справа вверху case number, на случай, если в Кентукки путаница какая-нибудь произойдет. Так вот этот номер лучше карандашем подписать или можно ручкой? Очень беспокоюсь за все детали. :slight_smile:

Это вероятнее всего будет дисквалификация.
Прочтите эту ветку

Пишите ручкой черного цвета (по крайней мере сама собиралась писать именно так)

1 лайк

Подскажите пожалуйста по поводу Occupation.

Я - официально получил степень Ph.D. 7 дней назад. Церемония награждения будет через пару месяцев. Не понятно, являюсь ли я еще студентом.

Я подписал контракт в компании, с датой начала “как получу рабочую визу” (проживаю в великобритании). Не понятно являюсь ли я уже работающим. И ставить ли эту работу в список местами работы.

Или писать N/A везде?
Не скажется ли это плохо на вероятности получить карту? Получится что я почти нигде не работал за последние 4 года, так как получал Ph.D.

Вот это плохо, очень плохо. Ведь прежде чем читать форум, нужно тщательно изучить все инструкции, данные вам, как победителю лотереи. Перевести все скрупулезно и действовать пошагово.

Ну ладно в заполнении формы DS-230 - там в некоторых местах не так все очевидно. Но что касается общих инструкций - ведь нужно их обязательно изучить и им следовать!

Вы потом что консулу скажете, если он(а) выявит какую-либо ошибку? “Где то на форуме прочитала… На форуме подсказали…”?

Ведь в сообщении о том, что вы отобраны, черным по желтому ясно сказано:
“Your case number should be clearly written in the upper right hand corner of all documents and correspondence sent to the Kentucky Consular Center.”

Не обижайтесь, но и не подставляйте себя сами. Незнание инструкций не освободит вас от ответственности.

Кстати, should совсем не значит желательно. А written не означает - печатать на принтере, а потом сверху допечатывать формы (это к одному из форумчан, который решил так поступить). Хотя это конечно не принципиально.

И, еще, кстати. Хоть карандашом пишите, хоть зеленой ручкой - без разницы.

1 лайк

Да.

Этот вопрос к occupation отношения не имеет. Это образование. В бумаге о присвоении PhD будет дата - на нее надо ориентироваться.

Я подписал контракт в компании, с датой начала “как получу рабочую визу” (проживаю в великобритании). Не понятно являюсь ли я уже работающим. И ставить ли эту работу в список местами работы.

Не являетесь вы работающим. Тк условия не соблюдены и на работу вы не вышли.

Получится что я почти нигде не работал за последние 4 года, так как получал Ph.D.

Вопрос о “within the last 5 years” - вы до получения PhD тоже не работали?

Сын учился в техникуме или еще доучивается в школе?

gespenst для вас решающее значение имеет школьный аттестат или опыт работы. Прекрасно, если будет и то, и другое. Что касается сертификатов - на мой взгляд, я бы не писал их в форму, поскольку нет там вопроса о профессиональной сертификации. Это лишь мое мнение, решать вам.

Вне зависимости от того, укажете вы сертификаты или нет, для того, чтобы вам показать свою способность заработать на жизнь для себя и семьи, вы можете показать свое резюме, сертификаты, рекомендации, список публикаций, проекты на интервью. И тем самым произвести впечатление на консула.

1 лайк