Вопросы по заполнению I-130, I-485, G-325A, DS-260, supporting documents

Спасибо за ответ, пытался бегло найти ответ, но увы)
Еще если можно вопрос в продолжение данной темы, могу ли я им отправлять свидетельство о браке оригинал которое заламинировано?
Спасибо!

При первичной подачи петиции вы разве должны отправлять оригинал свидетельства о браке?
П.С. Не у всех ламинируются бумаги :wink: о чем вы конкретно…

Ошибся, спасибо)

Здравствуйте!
Заполняю анкету I-130, столкнулся с таким вопросом:
If filing for your spouse, provide the last address at which you physically lived together. If you never lived together, type or print, @Never lived together@ in Item Number 59.a
№59a

Вопрос примитивный, но считается ли за совместное проживание, когда жена прилетала ко мне на Украину на 3 недели? (жили вместе соответственно)
Спасибо!

not really. Местную ID она не получала, имя в счета не добавляла? Тогда она просто гостила.

Спасибо большое за оперативный ответ!

А мы снимаем через айрбнб квартиры, тоже вписали это в “адреса”. Но у нас совместный там аккаунт, оплачивает муж.
Нам адвокат сказал все адреса совместного проживания писать…

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, при подаче формы I-130 возможно ли как-то направить его в определенный Service Center или USCIS сам определяет какой центр будет обрабатывать заявку?

Юскис сам определяет

Добрый вечер! Зафайлили 2 формы I-130, оплатили fee, пришел ответ (Form I-797C, Notice of Action). Вопрос - нужно ли файлить affidavit of support уже или надо ждать какого-то письма-запроса от USCIS? Спасибо!

Добрый. Вашу петицию должны одобрить в юскис, это самый долгий этап в процессе воссоединения.
Документы на спонсорство подаются после одобрения петиции и доставки ее в НВЦ.
https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/immigrate/the-immigrant-visa-process/step-1-submit-a-petition.html

Товарищи, не ругайтесь сильно, перечитала много тем, USCIS форм/сайтов, мне так, для успокоения, что я все правильно делаю :slight_smile:
Отправляю пакет на маму (воссоединение). Все ли я собрала, а то волнуюсь:

  1. I-130
  2. Копия первой страницы загран паспорта мамы
  3. Мамино свидетельство о рождении+перевод
  4. Мамино свидетельство о браке+перевод
  5. Мое свидетельство о рождении+перевод
  6. Мое свидетельство о браке+перевод
  7. Копия сертификата о натурализации, копия первой страницы Американского паспорта
  8. Копия петиции о смене имени
  9. Чек на $535
    Вроде, я насчитала все документы. Affidavit of Support, как я поняла, сейчас не нужен, ибо мама визу получает у себя в стране.
    Отпишитесь, кто проходил через этот процесс, если этого всего достаточно и можно все отправлять.
    Many thanks!

Кто недавно заполнял I-130 на родителей, откликнитесь, пожалуйста. Вопрос про beneficiary’s family, где нужно указать супруга и детей. Подразумеваются только несовершеннолетние дети, до 21? Себя (я - петиционер, старше 21) не включать в семью родителей? Или они хотят видеть всех детей regardless of age?
Объяснения в инструкции нет.

Теперь ждете второго Notice of Action где будет сказано что Your petition is approved. Пока никаких форм заполнять не нужно. Можете скачать приложение на телефон Case Tracker, ввести там номер своего кейса и отслеживать.

Подскажите с вопросами, что-то “заклинило” в двух местах, вызывает небольшое противоречие.

  1. В Special Instructions к I-130 сказано:

«You must submit a separate Form I-130 for each child if:

The relative you are applying for is your spouse;
Together you have biological children, stepchildren, or adopted children, and
You did not file separate petitions for them.
When you submit their forms, you must include:

Evidence of your U.S. citizenship, such as a photocopy of your naturalization certificate or your U.S. passport; and
A photocopy of your original Form I-130 receipt notice.»

Как трактуется этот пункт?
Насколько я знаю , о чем я также неоднократно читала и в данной ветке, ребенок идет «прицепом» в I-130.( моя ситуация муж ГК холдер воссоединяется с женой (мной) и общим ребенком).

  1. К I-130 нужно приложить фотографии мужа и жены, но п. 5 (3) раздела General Requirements инструкции к I-130 говорит следующее:

“What documents do you need to prove family relationship?”

You have to prove that there is a family relationship between you and the beneficiary. If you are filing for a relative listed below, submit the following documentation to prove the family relationship.
A. A spouse:
(1)
(2)
(3) You must submit two identical color passport-style photographs of yourself and your spouse (if he or she is in the United States) taken within 30 days of filing this petition. The photos must have a white to off-white background, be printed on thin paper with a glossy finish, and be unmounted and unretouched.»

Значит ли это, если жена находится за пределами USA, то её фото можно не прикладывать?

Раньше читала, что в пакет прикладывают фото всех, с кем идет воссоединение, то есть и фото детей.

Заранее спасибо!

Как трактуется этот пункт?
Насколько я знаю , о чем я также неоднократно читала и в данной ветке, ребенок идет «прицепом» в I-130.( моя ситуация муж ГК холдер воссоединяется с женой (мной) и общим ребенком).
как только муж станет гражданином, нужна будет отдельная петиция на ребенка. Об этом много раз писали в большой теме про воссоединение.

Значит ли это, если жена находится за пределами USA, то её фото можно не прикладывать?
делать нужно то, что просят.

1 лайк

Спасибо за пояснения!

Доп. вопрос по форме I-130A, раздел Last Physical Address Outside the US (п. 8a-9b), с текстом “Provide your last adress outside the US of more than one year (even if listed above)”.
Мой адрес не менялся, указываю свой адрес точно такой же как и в разделе Physical Address 1 (п. 4a-5b) в этом разделе я смогла вписать в п. 5b Date to “PRESENT”, но почему-то в разделе Last Physical Address Outside the US не могу это вписать (форма не разрешает, требует вписать дату).
Не понимаю, в чем может быть загвоздка, тогда какую дату мне вписывать, либо что требуется в данном разделе?

Очень помог этот форум, спасибо всем кто советует за ваши советы!

Не нашла ответы на несколько вопросов по заполнению I-130… буду благодарна за помощь!

  1. Есть 2 аналогичных вопроса про beneficary:
    What is the beneficiary’s Passport number?
    What is the beneficiary’s Travel Document number?

“Passport number” - Сейчас у меня загран на девичью фамилию. Перед заполнением I-130, обязательно ли его менять и заполнять уже данные нового паспорта или подойдет то что есть?

“Travel Document number” - что имеется ввиду? Может быть номер старого паспорта, с которым я ездила по туристической визе в США?

Например в доказательствах есть такой пункт: Proof of legal name change. В соответствии с указанной ниже информацией, возможно, легально ли использовать паспорт на девичью фамилию с повторным приложением свидетельства о браке?

“If either you or the person you are filing for is using a name that is not the same name shown on the relevant documents, you must file your petition with copies of the legal documents reflecting the name change, such as: A marriage certificate”.

  1. Везде рекомендуется комплектовать доказательства так, чтобы было очевидно и удобно для проверяющего.
    Как вы их формировали при подаче заявки онлайн?
    Как лучше: сделать единым документом PDF (в виде презентации) с оглавлением? Или лучше сделать несколько разных PDF по категориям и без оглавления? Или что-то ещё?

  2. Middle name - где-то рекомендуют отчетство, где-то пропустить - как как делали те, кто уже получил визу?)

  3. Для подтверждения Proof of U.S. Citizenship - достаточно ли ФОТО всех страниц паспорта гражданина США или нужны СКАНЫ?

  4. Для 2" x 2" photo of you - при подаче онлайн, достаточно ли СКАНА фото на документы хорошего качества или нужно ехать делать фото заново и просить фотостудию отправить в электронном виде?

  5. В Part 7. Additional information. (в форме I-130a)

Что такое Item Number? Например, в Adress history мне нужно добавить дополнителньый третий адрес. Первые два адреса идут в основной анкете под номерами от 4 до 7. Какой Item Number записать для третьего адреса в Part 7 “Additional information”? В основной информации до 3 и после 8 уже идут совсем другие разделы с третьим адресом не связанные и их писать нельзя…

  1. Spouse Beneficiary’s (в форме I-130a) - имеется ввиду супруг гражданина США заполняющий эту анкету или сам гражданин США?

“Passport number” - Сейчас у меня загран на девичью фамилию. Перед заполнением I-130, обязательно ли его менять и заполнять уже данные нового паспорта или подойдет то что есть?

“Travel Document number” - что имеется ввиду? Может быть номер старого паспорта, с которым я ездила по туристической визе в США?

Например в доказательствах есть такой пункт: Proof of legal name change. В соответствии с указанной ниже информацией, возможно, легально ли использовать паспорт на девичью фамилию с повторным приложением свидетельства о браке?
если вы сменили фамилию на фамилию мужа после заключения брака, вам необходимо получить новый паспорт с новой фамилией.

  1. Для 2" x 2" photo of you - при подаче онлайн, достаточно ли СКАНА фото на документы хорошего качества или нужно ехать делать фото заново и просить фотостудию отправить в электронном виде?
    фото в электронном виде
  1. Для подтверждения Proof of U.S. Citizenship - достаточно ли ФОТО всех страниц паспорта гражданина США или нужны СКАНЫ?
    достаточно фото страницы с биоданными и фото. ВСЕ страницы не нужны.

Spouse Beneficiary’s
Beneficiary’s Spouse?

Всем привет, вопрос, на который не могу найти ответа, звучит так. Я в штатах по визе невесты вместе с моим несовершеннолетним сыном. С супругом мы поженились, через 1 месяц он умер. Заполняет документы на смену статуса по категории вдова. Конкретнее - заполняю I 485 на сына дериватива. Вопрос application type or filing category. Тут выбираю family based и не могу определится с типом. Предложенные варианты - жена или ее дети; человек приехавшие по визе к1/к2; вдова гражданина сша; вдова военного в США погибшего при исполнении;.В инструкции написано, что дериватив должен идти по тому же типу, что и основной апликант, но он же не вдова, а про детей там ни слова. С другой стороны, указано что если нет нужного типа, выбирайте other и пишите объяснение что указать непонятно. Помогите пожалуйста кто знает.заранее спасибо

Добрый день.
Мы отправляли бумажные формы, но их отсканировали и перевели дело в электронный вид.
Сейчас я додумалась скачать кейс и посмотреть, что там. Как я ошибалась, когда не контролировала весь процесс сама…
Мое свидетельство о рожд и о браке переведены с ошибками в отчестве, в самой форме i130 правильное написание отчества.
Фоток моих нет (которые стандартные 2 шт), фоток общих нет, переписки нет, из доказательств остались билеты и счета на квартиру.
Я в тихом ужасе уже второй день, написали в USCIS, они ответят ли нет, никто не знает. Прочитала тут, что можно исправить будет, когда будем заполнять ds260. Помогите, пожалуйста. Перерыла все что можно уже(