Вопросы по рабочей визе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения у рабочей визы? Допустим, моя мама имеет высшее педагогическое и проработала в разных компаниях специалистом по логистике в России. Потом мы переехали в другую страну, и она работала неофицально агентом по поиску. Конечно, это упоминаться не собирается, но она уже 9 лет не работает официально. Сможет ли она получить рабочую визу? Или это большн влияет на шанс получения работы, чем на шанс получени\ визы?

Какую именно рабочую визу? Их много.

Если маме это действительно надо, то посоветуйте ей, пожалуйста, самой прийти на форум и начать читать. Рабочих виз - несколько, и у каждой - свои требования.
Ну, а про то, что логисту с педагогическим образованием, не работавшему 9 лет, работодателя будет найти очень трудно, мы дипломатично умолчим. Про то, что работодателя, согласного оформить рабочую визу - найти вдвойне трудно, тоже умолчим. Выиграть в лотерею рабочих виз - втройне трудно.

1 лайк

Доброго времени всем,
прошу помощи-совета. Есть компания в США, где я удаленно работаю уже давно, они подадут на H1b. Но есть 2 вопроса:

  1. Эвалюация диплома. Я сейчас в глубинке России, где нет центров эвалюации, максимум - нотариус, который может перевести и заверить перевод. Достаточно ли этого для 1-й стадии, т.е. именно самой подачи заявки на участие в лотерее H1b? В случае выигрыша потом будет время на подготовку всяких доков.
  2. Самый важный вопрос: должен ли я предоставить какие-то документы (сейчас, или уже после выигрыша) о работе? Американская компания может подтвердить, что я у них работаю, но я не могу в России сделать документы об этом (справки НДФЛ, ИП), т.к. всё время путешествовал и ничего в РФ не регистрировал (да, глупо, но теперь уже не исправить).

Спасибо.

Подробно - тут: H-1B Electronic Registration Process | USCIS
Для подачи первоначальной заявки нужны только имя, фамилия, дата и место рождения. страна гражданства, номер паспорта. И информация о работодателе, которую он сам на сайте подачи заявки и заполнит от своего имени.
Эвалюируется диплом в специализированных организациях на территории США, в основном для продолжения обучения, для Н1В эвалюация не всегда нужна.
Документы о работе на территории России не нужны, только если уже на этапе интервью могут попросить трудовую, но не у всех работа там зафиксирована. И резюме.

1 лайк

Спасибо за ответ! Согласен, в трудовой фиксируется работа в России, удаленная работа подразумевает открытие ИП. Вот по этой части опасение, могут ли они сказать “о, ты едешь работать в компанию, где уже давно работаешь удаленно, какой доход? А ну-ка покажи документы на ИП + справку о выплаченных налогах”.

Им глубоко параллельно по поводу налогов)) Налоги уже будут показываться в налоговой декларации после начала работы в США, и там уже по выбору - или с момента въезда в США, или за весь этот год, это уже подробно в разделе про налоги расписано))

1 лайк
  1. Для h1b обычно делают упрощенную evaluation(Foreign Academic Equivalency Evaluations). Да и потом пригодится. Нотариус не нужет - любой переводчик который переведет диплом + приложение и поставит свою подпись что все ок. Затем можете отправить в контору вроде https://www.trustfortecorp.com/ (я пользовался ими для эвалюации диплома на EB2, да и знакомые при подготовки h1b для amazon). Все делается онлайн, 3-5 дней + $110 и у вас на руках подтвердждение вашего диплома и эквивалент к американскому образованиею.
  2. Как стазали выше, посольство ваши налоги особо не волнуют (там уже будет решать по приезду, при подачи налоговой декларации за первый год). Для посольства ваша американская компания может просто сделать письмо, что вы работаете на них с такой-то даты, в такой-то роле. Просто под подписью. Отсканировать и прислать вам - посольству это будет достаточно.
2 лайка

А вы туда только копии отсылали, или еще и оригиналы?

Не было проблем, т.к. эта фирма вроде не входит в NACES (NACES | Credentials Evaluations Provided by NACES Members)?

А то так круто все он-лайн можно сканы отправить. Я отправлял оригиналы в США и обратно - сама отправка по стоимости как эвалюация. Пользовался ERES, но они члены NACES, т.к. мне сказали только членов можно на EB2-NIW.

вот сюда кстати тоже только сканы вроде можно отправлять: https://spantran.com/web/ , входит в NACES

1 лайк

Прикольно, я когда делал в начале 2019 не видел таких опций, наверное, плохо смотрел, либо реально поменялось все.

все онлайн. Только копии.

нет, никаких проблем. Насколько я изучал, это членство важно исключительно для некоторых вузов. Для посольств без разницы.

1 лайк

Привет, кто приедал по тур визе и менял статус на рабочий? Кто че скажет работодатель идёт навстречу или всё самому где-то искать?

H1B visa?

на какую встречу? Вы уже выучили матчасть по рабочим визам, или так - наобум спрашиваете? Судя по вопросам, таки наобум.

Здравствуйте дорогие форумчане. ЧИтаю я этот форум уже много лет и также много лет безупешно подаю на грин карту. Также ищу альтернативные пути иммиграции в США и Каанаду.
На данный момент у нас такая ситуация - мы граждане одной из постсовестких республик, образованные и имеющие опыт работы +15 лет в нефтегазовой сфере в иностаранных компаниях.
Двое маленьких детей, садик и началка.
У нас есть также и свой семейный бизнес, компания по типу купи-продай (трейдер) зарегестрированная в США, Компания работает и приносит деньги, необходимые налоги в США оплачиваются. Супруг переодически ездит в США и решает дела с банком и тд. С английским у обоих хорошо.

Думаем перебратся в США по рабочей или бизнес визе. Тут и нужен ваш совет, дорогие мои. ПО какой визе лучше перебратся и остаться? Подать на L2 и в дальнейшем подавать на грин карту внутри страны? имеет ли смысл ехать только супругу вначале, чтобы обустроится или лучше уезжать всем вместе? Буду ли я иметь права работать? какие подводные камни и к чему готовится заранее?

Может быть имеет смысл попробовать подать на другую визу? ПОдходит ли нам виза - Consular Processing по Employment Based Green Card ?

Вы точно знаете английский? Второй вопрос показывает что 5 минут не потратили на изучение вопроса. Вы вообще читали что первично а что вторично? Я даже не знаю какой абсурдный бытовой пример привести о consular processing.

Это нормально, каждому свое. Вы поленились и хотите чтобы разжевали . Но Вы успешны в своем деле поэтому заплатите юристу и получите развернутую консультацию.

1 лайк

Да, вы правы, тема про визу consular processing у меня открыт в соседнем окошке и не поверите, я ее в данный момент читаю. не отруждайтесь и не разжевывайте.

к сожалению мы не подходим под требования на данный момент - Green Card Eligibility Categories | USCIS

Наймите юриста, честно.

2 лайка