Вопросы по форме N600

Не для выдачи паспорта, а как подтверждение легальности нахождения в США.

Хм. Интересно. Какое бы им, казалось бы, дело.

В украиском консульстве тоже требут доказательства легальности. Им правда ам. паспорта достаточно.
Нелегал не может получить/продлить национальный паспорт за границей. Максимум - получить справку на возвращение.

Синего паспорта им не хватает? Во дают… А от рожденных здесь детей что, свидетельство о рождении требуют?

Последний вопрос тем, что подавал N-600 и получал сертификаты - сколько по времени вся эта балалайка заняла?

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право заявителя на проживание;/—/В качестве документа, подтверждающего право заявителя на проживание в США, принимается вид на жительство в США (Green Card) или сертификат о натурализации.
.

Сегодня получил сертификаты на детей. Взяло чуть больше года. Первый appointment letter пришел через год, но нам пришлось перенести и они переназначили через два месяца.
Гринкарту спрашивают, сказали что послали ее с подачей на паспорт, тогда подписываете бумагу об этом факте и все. Если нет гринкарты, то надо иметь при себе паспорт ребёнка и родителя, просят показать и что-то записывают
Вот собственно все.

Для тех, кто спрашивает “зачем подавать N-600 на детей”, как одна из причин, это уменьшение шансов ошибочной депортации:

суть в чем, через 5, максимум 10 лет, срок действия его грин кард закончится, а в базе USCIS ребенок будет по прежнему в статусе LPR, пройдут еще годы, а статус не изменится. Попадет он где-то под иммиграционный рейд или, как я слышал случай, на паспортном контроле на въезде в США у женщины нашли второй паспорт и решили, что американский поддельный (а у госдепа или SSA поинтересоваться - не судьба), в общем, открыли DAVID, а у неё green card expired 30+ лет назад, и она толком ничего объяснить не смогла ибо аутист. В общем, подержали её немного в тюрьме, потом родственники нашлись, адвокат вмешался, хэппи энд… относительный.

Вторая причина - паспорт имеет срок годности, а N-560 - нет.

В общем, я своим детям сделал вначале паспорта, а потом и N-600 подал, чего и всем советую… не смотря на безбожные тарифы, которые USCIS дерёт с граждан США, за то, чтобы выдать им справку, которая это подтверждает… $1,170 за то, чтобы рассмотреть присланные им доказательства наличия гражданства и выдать гражданину США об этом бОмажку… нда.

а чего его искать-то, второй паспорт? Многие тысячи людей имеют два гражданства, а некоторые - даже 3. Мои родители с двумя паспортами ездят туда-сюда, и никто не думает, что американский - поддельный.

Это реальная история, не теория. Вспомнилась. Где-то в новостях проскакивало. Как я понял, там подозрения какие-то у офицера возникли из-за её аутизма и пошло-поехало.

на самом деле, истории, когда граждан пытаются депортировать, случаются более чем регулярно. Например, после совершенного преступления. Не все из них знают, что они граждане, а некоторые и не совсем здоровы.

Впрочем, в сегодняшнем политическом климате с заявлениями некоторых высокопоставленных политиков, такие перегибы на местах сильно удивлять не должны к сожалению (хотя беспокоить просто обязаны)

а бывает, что знают, и даже свидетельства о рождении местные приносят, но как-то медленно ICE на это реагирует… зато потом компенсацию возможно получить за false imprisonment.

я лично очень хорошо знаю, что пограничнику или офицеру ICE намного легче проверить своего “клиента” по ФИО и/или отпечаткам и найти его файл в DAVID (федеральная база иммигрантов), чем проверять подлинность паспорта, а иногда если еще есть сомнения в схожести фото на паспорте и лица “клиента”, тогда сканируют пальцы, смотрят DAVID и если там будет не citizen, то с высокой степенью вероятности они начнут включать режим “you’re going back to Mexico”.

Здравствуйте, Форумчане!
Вижу что в этой теме обсуждают похожий вопрос. Возможно знающие смогут дать мне рекомендацию основываясь на опыте.
Ситуация: мне назначено интервью в сентябре 2019 форма N-400; мой сын сейчас в Украине, ходит в украинскую школу, в 2020 закончит ее в 17 лет; на момент получения мною гражданства сын будет в Украине; планирую после присяги подать вместе с моими документами его гринкарту+свидетельство о рождении.

Вопрос: будут ли на почте, при отправке документов, требовать доказательство проживания сына на территории США (возможно это может быть школьное ID)?

Каким образом вопрос по получению гражданства (N400) имеет отношение к теме о международном усыновлении(N600)?

1 лайк

эта форма предназначена для получения сертификата о гражданстве, когда дите автоматом становится гражданином при натурализации родителя.

2 лайка

A. General Requirements: Genetic, Legitimated, or Adopted Child Automatically Acquiring Citizenship after Birth [1]
A child born outside of the United States automatically becomes a U.S. citizen when all of the following conditions have been met on or after February 27, 2001: [2]

The child has at least one parent, including an adoptive parent [3] who is a U.S. citizen by birth or through naturalization;

The child is under 18 years of age;

The child is a lawful permanent resident (LPR); [4] and

The child is residing in the United States in the legal and physical custody of the U.S. citizen parent. [5]

если ребенок не проживает с вами, он не становится гражданином автоматически. Он им станет, когда переедет в США жить С ВАМИ В ВАШЕЙ CUSTODY.

1 лайк

если ребенок не проживает с вами, он не становится гражданином автоматически. Он им станет, когда переедет в США жить С ВАМИ В ВАШЕЙ CUSTODY.[/QUOTE]

Благодарю за информацию:)!

Подскажите, в каких случаях может понадобится сертификат о гражданстве детям?

Оба родителя получили гражданство через натурализацию, у детей уже есть паспорта.

Есть ли какой-то смысл оформлять детям сертификат? Стоит это недёшево ($1170).

Может ли он понадобится при поступлении в университет, получении scholarship и т д?

Нам не понадобился ни разу. Деть выучился и работает уже.

На нашей церемонии натурализации (или как она там называется) в мае 2019 один дяденька из USCIS давал некоторые разъяснения, в том числе и про детей. Он сказал, что наши дети до 18 лет автоматически получают гражданство США (это мы в курсе), и им, в принципе, не нужен Certificate of Citizenship, но он привел 2 примера из его опыта, когда людям срочно понадобился Certificate of Citizenship:
1й случай - когда ребенок (если можно так назвать взрослого дядю) отправлялся в армию через пару недель;
2ой случай - когда учебное заведение требовало Certificate of Citizenship для student aid/scholarship.
В обоих случаях паспорта США было недостаточно. Он признался, что это редкие ситуации, но если нам надо Certificate of Citizenship для детей, то надо побеспокоиться об этом заранее, т.к. процесс изготовления Certificate of Citizenship занимает ооочень много времени.

Здравствуйте помогите мне пожалуйста нигде не могу получить точный ответ. Надеюсь только на Вас.
Я получила гражданство США! При получении я убрала В конце фамилии букву А (была Орлова теперь Орлов). Теперь у меня с мужем одинаковая фамилия, Но у моей дочери осталось фамилия с буквой А на конце(Орлова).
Планирую подавать документы на паспорт.
Что мне нужно сделать, как изменить во всех документах США?
Какие документы оформить чтобы у моей дочери была такая же фамилия как у меня?
Нужно ли мне заполнять форму N-600? В форме N-600 я не увидела способа изменения фамилии.

Вопрос: Как мне сделать во всех американских документах для дочери фамилию Орлов без А в конце???
помогите пожалуйста.
Спасибо вам большое