Вопросы по Federal Skilled Worker Program

а существует ли список компаний (названия, адреса), которые уже имеют разрешение на привлечение иностранцев? или это вообще информация покрытая тайной?

Нет, не существует. Любой канадский работодатель может получить такое разрешение.

1 лайк

Cherrycanada, а Вы наши работодателя и проходили интервью, находясь в Канаде? Полагаю, что искать работодателя, находясь за пределами Канады нереально. Как вариант, оформить туристическую визу месяца на 3 и попробовать найти.

Нет, свою первую канадскую работу я нашла в Интернете. Из Украины. Интервью с работодателем проходила по телефону.
Ежегодно посольство Канады в Украине выдаёт более 700 рабочих виз, в России - более 500:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/temporary/07.asp

Как вы думаете, где все эти люди нашли job offer?

Интересно, а почему Украине выдается больше виз? Наверное, из-за более короткого срока рассмотрения.
В каком году вы нашли job offer? Тогда может проще было? Все же полагаю, если ты не можешь физически присутствовать на интервью, шансов у тебя гораздо меньше. Имеет силу еще и человеческий фактор, визуальный, как ты себя представишь, по телефону всего о человеке не узнаешь.

На этот вопрос вам честно не ответит никто.
Можно только догадываться, почему посольство Канады на Филиппинах имеет в 10 раз большую квоту ПМЖ виз, чем посольство в России. Хотя посольство в России обслуживает в несколько раз большее количество людей.
http://www.cic.gc.ca/english/department/ips/economic.asp
http://www.cic.gc.ca/english/department/ips/non-economic.asp
http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2011/permanent/10.asp

Несмотря на все заверения правительства об отсутствии рассового профайлинга - на лицо огромная диспропорция по визовым квотам.

А зачем работодателю всё знать о работнике? Вы что - жениться собираетесь? Понять профессиональные качества человека можно после десятка вопросов по телефону.

Ну если интересует только техническая сторона, как человек справляется со своими обязанностями, то да. А если руководителю придется постоянно иметь контакт с человеком, то наверное ему будет интересно узнать побольше о человеке, его характере, как у него сложатся отношения в коллективе.
А при общении по телефону/скайпу у вас не возникало языковых трудностей?

Возникали, конечно.
Не переживайте, канадские работодатели привыкли к этому. Тут иммигранты годами живут в Канаде и знают по-английски только несколько слов. На работу ходят, зарплату получают.
Если вы понимаете смысл задаваемых вам вопросов и ваши ответы понятны собеседнику - значит с вами всё в порядке.

Ну в отличии от граждан России , у филиппинцев с Английским более менее всё хорошо . А это ой оооочень большой плюс + трудяги они.
У них даже акцент уже больше на Американский похож. А что в России, не бе не ме. У нас если человек за границей в отпуске может заказать в ресторане что-то на Английском, то они о себе такого мнения. Если их спросить как они оценивают своё владение языком, то скажут что свободно говорят. Смех да и только :slight_smile:

Не знаю, из нескольких десятков лично мне знакомых филиппинцев - только у двоих английский более-менее сносный. Остальные имеют 20-30 слов в своём словаре. И акцент их далёк от американского.
Насчёт того, что они трудяги - подтверждаю.
Все самые тяжёлые и низкооплачиваемые работы в Канаде выполняют филиппинцы. Молча и безропотно.

Нужно брать не индивидуальные примеры (я же не знаю по какой визе они в Канаду приехали), а процент от общего населения которое говорит по-Английски.
Cтатистика будет не в пользу России.

А не слышно новостей по поводу открытия программы скилед воркерс?

Cherrycanada, если работодателю я подошел, то какое время уйдет на оформление документов, другими словами, когда я могу приступить к работе?
Второй вопрос. Я в России работаю соцработником, как вы считаете, по social worker реально ли найти работу в Канаде или США, находясь за пределами страны?

Для России среднее время оформления 22 мес. - Processing times for federal skilled worker applications
То есть почти два года. Остается надеяться и верить, что работодатель дождется.

Как пишет Cherrycanada

Если оформлять рабочую, а не иммиграционную визу - то времени это займёт 2-3 месяца.
Вот тут я писала об одной из таких организаций, которые трудоустраивают соцработников-иностранцев:

1 лайк

Если не ошибаюсь на форуме писали, что низкоквалифицированные работники не могут брать с собой семью.Это правда?
Подскажите пожалуйста с мои дипломом MA (Master of Arts ) in Counselling(Manchester UK) можно ли подавать резюме на работника в социальной сфере? И вообще в какой сфере лучше искать работу с таким дипломом?

Да, одного job offer’а по низкоквалифицированной специальности недостаточно для того, чтобы членам семьи тоже дали визы. Обычно зарплаты по таким специальнстям низкие и не позволяют содержать семью. В этом случае нужны отдельные job offer’ы для каждого взрослого члена семьи.

Вы должны лучше меня знать, по каким специальностям вы квалифицированы со своим дипломом.
Работодателя и посольство будет интересовать ваша квалификация для выполнения найденной в Канаде работы.

А для квалифицированных работников такие же сроки?
И еще: возможно ли, оформив рабочую визу, подать на иммиграционную? А тем временем работать в Канаде по рабочей.

Это - мнимально возможные сроки получения рабочей визы. С учётом прохожения медкомиссии.
Некоторые специалисты, имеющие канадский job offer, могут одновременно подавать на рабочую и иммигрантскую визы. Остальным надо сначала отработать в Канаде от 6 месяцев до 2 лет.
В зависимости от условий имм. программы.

1 лайк

Уважаемая CherryCanada!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что те организации, которые будут оценивать уровень образования для FSWP пока не определены? “CIC has proposed changes to the Federal Skilled Worker Program (FSWP), which include the introduction of the Educational Credential Assessment – a mandatory requirement that FSWP applicants have their education abroad assessed against Canadian education standards by designated organizations. This requirement is scheduled to be implemented in early 2013. Check back in the coming months for updates.” Заходил на сайт CICIC > Home , поискал свою профессию -экономист по диплому, по ней написано “The occupations in the field of economics are not regulated in Canada”. Получается, что диплом не нужно будет оценивать, или с января это будет обязательно для всех? Заранее спасибо.